Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12_06_var5 / вар 5

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учебная дисциплина:

«Архитектура зданий»

Курсовой проект на тему:

«Малоэтажный жилой дом индивидуальной планировки»

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

1.1 Общая часть

1.1.1 Исходные данные 4

1.1.2 Объемно-планировочные и конструктивные

решения 4

1.1.3 Краткая характеристика района строительства 5

1.1.4. Окна, двери 6

1.1.5. Перемычки 7

1.1.6. Полы 7

1.1.7 Наружная и внутренняя отделка 7

2. Технико-экономические показатели 8

3. Заключение 9

Список использованной литературы 10

ВВЕДЕНИЕ

Строительство – одна из основных отраслей народного хозяйства страны, обеспечивающая создание новых, расширение и реконструкцию действующих основных фондов. Капитальному строительству принадлежит важнейшая роль в развитии всех отраслей производства, повышение производительности общественного труда, подъема материального благосостояния и культурного уровня жизни народа.

Архитектура гражданских зданий претерпела в последние годы существенные изменения. В проектировании гражданских зданий широко используется системный подход, охватывающий градостроительные, архитектурно-художественные и функционально-планировочные, технические и экономические аспекты проектных решений. В основе архитектурно-планировочного решения лежат функциональное назначение зданий, их техническое оснащение и экономическое объемно-планировочное решение.

Сокращение затрат в архитектуре и строительстве осуществляется рациональными объемно-планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства. Главным экономическим резервом в градостроительстве является повышение эффективности использования земли.

Технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивают безопасную для жизни людей эксплуатацию при соблюдении предусмотренных мероприятий.

1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

1.1 Общая часть

1.1.1 Исходные данные

Разработан курсовой проект на тему: «Малоэтажный жилой дом индивидуальной планировки». Географический пункт строительства – г. Пермь, строительно-климатическая зона, к которой он относится – III В.

Климатические условия района строительства следующие:

- Климат резко континентальный. Зима морозная и продолжительная (более 5 месяцев), малоснежная, лето сравнительно жаркое, с преобладанием ясной, часто засушливой погоды.

Гидрогеологические условия строительной площадки:

1) Супеси;

Грунтовые воды отсутствуют. Направление господствующих ветров: летом – северо-западное, зимой – юго-западное.

1.1.2 Объемно-планировочные и конструктивные решения

Проектируемое здание 2-х этажное, прямоугольной формы, со стенами из кирпича, отделанного декоративной штукатуркой.

Здание имеет павильонную структуру. Класс проектируемого здания – II, степень огнестойкости - II, степень долговечности – II. Проектируемое здание двухэтажное, высота этажа – 3,2 м.

Конструктивная схема здания – бескаркасная. Наружные и внутренние стены из керамического кирпича по ГОСТ 530-95 М100 на растворе М75, перегородки из керамического кирпича М75 на растворе М50 толщиной 120 мм.

Пространственная неизменяемость и жёсткость здания обеспечивается за счёт крепления многопустотных панелей покрытий и перекрытий, с несущими стенами при помощи выпусков арматуры.

1.1.3 Краткая характеристика района строительства

Площадка под строительство жилого дома расположена, в юго-западной части г. Пермь. Участок под строительство хозяйственно освоен и несет следы территории со значительными техногенными нагрузками. Прилегающая территория застроена одно и пятиэтажными зданиями, имеются многочисленные коммуникации. Между зданиями соблюдены требуемые противопожарные и санитарные разрывы.

В настоящее время участок свободен от застройки. Инженерные коммуникации вынесены из зоны застройки. Участок под застройку прямоугольной формы, размерами 41х50 м.

По особенностям рельефа площадка представляет собой волнистую равнину.

Ориентация окон помещения соответствует требованиям СанПин 2.4.1.1249-03 . За уровень чистого пола (условный ноль) принята абсолютная отметка 125,0м.

Вертикальная планировка проектируемой площадки выполнена сплошная с выполнением планировочных работ под зданием, проездами и свободной территорией. Поверхностные воды отводятся по лоткам проездов.

На заднем дворе, в зоне отдыха устанавливаются: беседка и бассейн

1.1.4. Окна, двери

Оконные блоки приняты по ГОСТ 23166-99 с двухкамерным стеклопакетом с вентиляционными клапанами. Доски подоконные по ГОСТ 8242-88.

Монтажные швы узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам выполняются по ГОСТ 30971-2002. Крепление оконных блоков осуществляется с помощью анкерных пластин согласно ГОСТ 24700-99.

1800

ОРСП 16-12

Внутренние дверные проемы заполняются деревянными дверными блоками по ГОСТ 6629-88*, состоящими из дверных коробок и дверных полотен. По числу полотен двери приняты одно и двупольные, щитовой и филенчатой конструкции, глухие и остеклённые.

Д 1

710

Д2

870

Двери изготовлены из древесины хвойных пород II сорта. Дверные полотна и косяки, устанавливаемые в помещениях с повышенной влажностью, обрабатываются антисептиком для предотвращения загнивания древесины по ГОСТ 24698-81.

1.1.5. Перемычки

В проектируемом здании перемычки приняты в зависимости от размера проема. Выполнены из железобетоном, сеченим 120 х120 мм, и 200 х 200 мм.

1.1.6. Полы

В проектируемом здании полы приняты в зависимости от назначения помещений, температурно-влажностного режима и условий эксплуатации.

В мокрых помещениях полы запроектированы из керамических плиток, в остальных помещениях – керамогранитная плитка с противоскользящей поверхностью.

1.1.7 Наружная и внутренняя отделка

Наружное оформление и цветовые решения подобраны с учётом лучшего визуального восприятия здания.

Цоколь здания облицовывается керамогранитом. Стены снаружи утепляют эффективным плитным утеплителем толщиной 120 мм. и отделывают декоративной штукатуркой.

Внутренняя отделка помещений предусмотрена в зависимости от их назначения. Стены в санузлах облицовываются глазурованной плиткой на высоту 2 м, выше поверхность окрашивается водоэмульсионной краской.

В остальных помещениях стены выравниваются штукатуркой. В зависимости от назначения помещения стены отделываются улучшенной штукатуркой или декоративной штукатуркой типа.

Пол в санузлах выполняется из керамических плиток с противоскользящей поверхностью.

2. Технико-экономические показатели.

Наименование

Единицы измерения

Количество

Площадь застройки

м2

148,8

Полезная площадь

м2

247,0

Жилая площадь

м2

121,3

Строительный объем

м3

860,0

3. Заключение

Технические решения в курсовом проекте «Малоэтажный жилой дом индивидуальной планировки» соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивают безопасную для жизни людей эксплуатацию при соблюдении предусмотренных мероприятий.

При проектировании были учтены климатические и геофизические районы строительства, произведены теплотехнические расчеты стены и кровли. Были выбраны соответствующие объемно-планировочные и конструктивные решения с учетом экономической целесообразности строительства жилого дома.

Список использованной литературы

1.Шеришевский И.А. Конструирование гражданских зданий и сооружений. Учебное пособие – Л: Стройиздат, 2002 г.

2.Казбек-Казиева З.А. Архитектурные конструкции. Учеб. для вузов по специальности «архитектура». Высшая школа, 1989 г.

3. Буга П.Г. Гражданские промышленные и сельскохозяйственные

здания. Высшая школа, 1987 г.

4. ГОСТ 21.501 – 93 «Правила выполнения архитектурно–строительных рабочих чертежей».

5. СНиП2.01.07 – 85 * «Нагрузки и воздействия».

6. СНиП23.01.99* «Строительная климатология»

7. СНиП2.01.01 - 82 «Строительная климатология и геофизика» Приложение №4.

8. СНиП23 – 02 - 2003 «Тепловая защита зданий».

9. СП23 – 101 - 2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»

10

Соседние файлы в папке 12_06_var5