Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шлёнский (2) / Приложение 1

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Приложение 1. Полезные ископаемые.

Песок и песчано-гравийный материал

Разрабатываемые месторождения – распределенный фонд:

  • Каменка в 1,5 км на ЮВ от д. Каменка. Балансовые запасы по категориям: С1– 23363,6 тыс. м3 и С2– 17866,8 тыс. м3;

  • Селище в 0,75 км ЮЗ от н.п. Селище. Балансовые запасы по категории: С1– 31,5 тыс. м3;

Государственный резерв:

  • Чисть 1 в 50 км на запад от н.п. Чисть. Балансовые запасы по категории: С1– 812,0 тыс. м3;

  • Мироежи в 3,2 км на СВ от н.п. Очеп. Балансовые запасы по категории: С1– 116,5 тыс. м3;

  • Заборовье в 20 км на СЗ от п. Любытино, правый берег р. Мста. Балансовые запасы по категориям: А+В+С1– 917,0 тыс. м3 и С2– 325,0 тыс. м3.

Не учтенные балансом месторождения:

  • Хирово в 13 км на север п. Любытино, в 1,5 км на ЮЗ от д. Хирово. Запасы полезного ископаемого по категории: С2 – 99, 0 тыс.м3. Гравий из-за содержания зерен слабых пород и пылевато-глинистых примесей не пригоден для дорожного строительства. Пески пригодны для строительных растворов, для строительства и автомобильных дорог и после фракционирования, для бетона.

  • Смердица в 7,0 км на С-СВ от п. Любытино, в 28 км на Ю-ЮЗ от ж.д.ст. Неболчи. Запасы полезного ископаемого по категории: С2 – 87, 0 тыс.м3. Гравий из-за содержания зерен слабых пород и пылевато-глинистых примесей не пригоден для дорожного строительства. Пески пригодны для дорожного строительства.

Перспективный участок:

  • Агафоново в 20 км на ЮВ от п. Любытино, в 16 км на СВ от п. Зарубино, в 1 км на восток от д. Чисть. Запасы по категории С2-1219 тыс.м3. Гравий и пески отсева после промывки пригодны для устройства оснований автодорог.

Карбонатные породы (известняк)

Непромышленное месторождение карбонатных пород:

  • Очепское в 18 км на ЮВ от ж.д.ст. Любытино, в 2 км на СВ от д. Очеп. Запасы сырья по Категории А+В – 58 тыс.тонн не утверждались. Возможен прирост запасов на глубину. Известняки пригодны для производства строительной извести I сорта, и приготовления известняковой муки.

В южной части Любытинского района отмечен ряд выходов карбонатных пород вдоль карбонового уступа. Специальных исследований проявлений не проводилось. Часть проявлений разрабатывалось кустарными местными карьерами, сырье использовалось в виде щебня для покрытия дорог и для кладки фундаментов при строительстве домов в деревнях.

Глины

Месторождения и проявления минеральных красок

Ранее разрабатываемое месторождение:

  • Любытинское в 5,5 км на В-СВ от п. Любытино, в 250 м на север от д.Кремница. Запасы сырья по категориям: В-96,1 тыс.тонн; С1-163,7 тыс.тонн; С2 -932,6 тыс.тонн. Глины пригодны для изготовления охры красного, желтого и бежевого цветов; красные глины- для мумии; часть глин только для красок бежевого и желтого цветов.

Непромышленные месторождения:

  • Любытинское в 1 км на СВ от ж.д.ст. Любытино. Запасы сырья по категориям: А-99,5 тыс.м3; В-118,2 тыс.м3;С1-114,5 тыс.м3; С2-128,0 тыс. м3. В виду нахождения в зеленой зоне и охранной зоне ручья запасы сняты с баланса в 1990 году. Сырье пригодно для производства обыкновенного кирпича марки «100» и «150».

Перспективные площади:

  • Новое (западное) Замошье в 14 км на юг от п. Любытино, в 3 км на север от ж.д.ст. Комарово (Вомпе). Запасы сырья по категории Р1-9000 тыс.м3. Рекомендуется проведение исследований качества сырья для получения керамзитового гравия. Рекомендуется как перспективная площадь для поисков месторождений глин для производства керамзитового гравия на основании положительных данных о вспучиваемости сырья.

  • Новое Комарово в 19 км на Ю-ЮВ от п.Любытино, в 1-2 км на В и ЮВ от п.Комарово. Запасы сырья по категории Р1-50400 тыс.м3. Рекомендуются испытания на керамзитовый гравий и экономические расчеты с целью определения целесообразности постановки разведочных работ. Возможно использование для изготовления керамзитового гравия. Доказана невозможность применения для производства тонкой керамики.

Огнеупорные глины

Балансовые резервные, разведанные месторождения:

  • Ключенское в 7 км на СВ от п. Любытино, примыкает с востока к д.Ключенка. Запасы сырья по категориям: В-5449 тыс.тонн, С1-4770 тыс.тонн. Месторождение предполагается отрабатывать двумя способами: западную часть-открытым карьером, восточную-штольней. Глина пригодна для изготовления высококачественного и рядового шамота.

  • Шереховичи в 10 км на восток от п. Любытино, вблизи восточной окраины д. Шереховичи, на правом берегу р. Белая. Запасы сырья по категориям: А-448 тыс.тонн, С1-137 тыс.тонн. Кроме того под выработанными полями угля С1-262 тыс.тонн. Остаток запасов подсчитан с учетом пересчета на объемный вес 2, 05. Глины пригодны для изготовления рядового шамота, сталеразливочных изделий и кирпича для футеровки вагранок.

  • Балаковское в 8 км на ЮВ от п. Любытино, в 5 км на СВ от ж.д.ст. Зарубино, в 1 км на В-СВ от д. Борки. Запасы сырья по категориям: А+В-1645 тыс.тонн, С1-4824 тыс.тонн. Месторождение может разрабатываться подземным способом. Сырье пригодно для изготовления нормального кирпича, различных фасонных изделий класса А+В, как связующая часть шахты, сухарные части для шамота.

Месторождения не имеющие, или утратившие промышленное значение:

  • Южно-Овсянковское в 16 км на юг от п. Любытино, в 3 км на север от ж.д.ст. Комарово. Запасы огнеупорных глин по категориям: В-878 тыс.тонн, С1-1176 тыс.тонн. Кислотоупорные глины: С1-2387 тыс.тонн. Тугоплавкие глины пригодны для производства тугоплавких и кислотоупорных изделий.

  • Трубецкое в 21 км на юг от п. Любытино, между ж.д.ст. Комарово и Трубец. Запасы сырья по категории С1-16072 тыс.тонн. Глины тонкодисперсные, в основном полукислые пригодны для производства фасадных облицовочных плит, тугоплавкого кирпича, керамических блоков, печного кафеля, черепицы, строительного кирпича. Требуется переоценка качества в соответствии с современными требованиями.

Перспективные участки:

  • Горская залежь в 11 км на ЮВ от п. Любытино, в 3 км на восток от ж.д.ст. Зарубино. Запасы сырья по категории Р1-8181 тыс.тонн. Постановка поисково-разведочных работ возможна только после рассмотрения предварительных технико-экономических расчетов.

  • Васильковская залежь в 12 км на Ю-ЮВ от п. Любытино, в 3 км на ЮВ от ж.д.ст. Зарубино. Запасы сырья по категории Р1-6036 тыс.тонн. Целесообразность постановки поисково-разведочных работ может быть решена после предварительных экономических расчетов. Глины по предварительным данным могут использоваться для изготовления огнеупорных изделий.

Соседние файлы в папке Шлёнский (2)