Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos1 / ФМ 36-46.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

36. Формы финансовой отчетности: балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, отчет о нераспределенной прибыли. Агрегированный баланс. Горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности

ФОРМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: БАЛАНСОВЫЙ ОТЧЕТ, ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ, ОТЧЕТ О НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ

Финансовая отчетность это совокупность форм, составленных на основе документально обоснованных показателей финансового учета. Именно эти показатели и формируются в финансовые отчеты.

Назначение финансовых отчетов предоставление пользователям объективной и достоверной информации о финансовом положении предприятия для принятия решений.

Это основа информационной базы финансового менеджмента. На ее основе производится анализ, прогнозирование, планирование и принятие решений по всем направлениям финансовой деятельности.

Международной практикой предусмотрены следующие формы финансовой отчетности: балансовый отчет; отчет о прибылях и убытках; отчет о нераспределенной прибыли; отчет об источниках фондов и их использовании; примечания к финансовым отчетам; заключение аудитора.

Балансовый отчет

Балансовый отчет это информация о финансовом положении предприятия на определенную дату. Для целей финансового анализа используется агрегированный баланс, который составляется на основе стандартной формы баланса путем объединения нескольких статей в одну.

Активы это экономические ресурсы предприятия, его имущество (здания, сооружения, оборудование, товарно-материальные ценности, денежные средства, ликвидные ценные бумаги, дебиторская задолженность, нематериальные активы (патенты (ноу-хау), товарные знаки и т. д.)).

Пассивы это источники происхождения активов, они дают представление об источниках финансирования предприятия Пассивы включают две составляющие:

Собственный капитал средства, отданные владельцем в распоряжение предприятия. Если владельцы акционеры, то это акционерный капитал. Сюда же относятся средства, полученные в результате деятельности предприятия (нераспределенная прибыль).

Обязательства это привлеченный капитал, т. е. долгосрочные и краткосрочные долги, счета к оплате (кредиторская задолженность) и т. д.

Основной принцип бухгалтерского учета: Активы = Обязательства + Собственный капитал.

АКТИВЫ

Раздел I. Внеоборотные активы:

нематериальные активы – отражаются в оценке: 1) по остаточной стоимости – в части нематериальных активов, по которым начисляется амортизация; 2) по первоначальной стоимости – в части нематериальных активов, по которым амортизация не начисляется (патенты, лицензии, товарные знаки, деловая репутация организации);

основные средства – отражаются по остаточной стоимости; а также сумма капитальных вложений на улучшение земель и в арендованные основные средства (земельные участки, здания, машины и оборудование);

незавершенное строительство – стоимость незавершенного строительства, осуществляемого хозяйственным или подрядным способом;

доходные вложения в материальные ценности – заполняется организациями-лизингодателями, для которых лизинговая деятельность является основной, а также организациями, осуществляющими доходные вложения в материальные ценности, предоставляемые по договору аренды (имущество для передачи в лизинг и имущество, предоставляемое по договору проката);

долгосрочные финансовые вложения – долгосрочные (на срок более года) инвестиции организации в ценные бумаги других организаций, в уставные (складочные) капиталы других организаций, в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), а также предоставленные сторонним организациям займы (инвестиции в дочерние, зависимые общества, инвестиции в другие организации);

прочие внеоборотные активы.

Соседние файлы в папке gos1