Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos1 / АХД 76-79.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

76. Анализ эффективности использования основного капитала

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ (ОПФ)

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели фондорентабельности, фондоотдачи, фондоемкости:

,,,

где: П– прибыль;ОПФсг– среднегодовая стоимость ОПФ;ВП (РП) – НДС, акцизы– стоимость произведенной (реализованной) продукции после вычета НДС, акцизов.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

или,

где: П– прибыль от реализации продукции;ВП,РП– соответственно стоимость произведенной и реализованной продукции;ФО– фондоотдача;RВП,RРП– рентабельность произведенной и реализованной продукции.

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных фондов, являются изменение доли активности части фондов в общей сумме ОПФ и изменение фондоотдачи активной части фондов:

ФООПФ = УДа.ч. ФОа.ч..

Анализ использования технологического оборудования

Различают оборудование: наличное; установленное (сданное в эксплуатацию); фактически используемое в производстве; находящееся в ремонте и на модернизации; резервное.

Наибольший эффект достигается, если по величине первые три группы приблизительно одинаковы.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

календарный фонд временик)– максимально возможное время работы оборудования (Количество календарных дней в отчетном периоде24 чКоличество единиц установленного оборудования);

режимный фонд временир)(Количество единиц установленного оборудованияКоличество рабочих дней отчетного периодаКоличество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

плановыйфондп)– время работы оборудования по плану. Отличается от режимного временем нахождения оборудования в плановом ремонте и на модернизации;

фактический фонд отработанного времениф).

Сравнение фактического и планового календарных фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию, по количеству и срокам; календарного и режимного – возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности; режимного и планового – резервы времени за счет сокращения затрат времени на ремонт.

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются следующие показатели:

1. Коэффициент использования календарного фонда времени: Кк.ф. = Тф / Тк;

2. Коэффициент использования режимного фонда времени: Кр.ф. = Тф / Тр;

3. Коэффициент использования планового фонда времени: Кп.ф. = Тф / Тп;

4. Удельный вес простоев в календарном фонде: УДпр = ПР / Тк.

Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (1 машинно-час).

Показателем интенсивности работы оборудования является коэффициент интенсивной его загрузки:

Кинт = ЧВф / ЧВпл.

Обобщающий показатель, комплексно характеризующий использование оборудования, – коэффициент интегральной нагрузки – представляет собой произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования:

IK = Кп.ф. Кинт.

Соседние файлы в папке gos1