Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
14.91 Кб
Скачать

Билет №1

Вопрос 1:

Общественно-литературное движение в России в первой четверти 19в. : Жур-ка, введение «легкого стихотворства», литературная борьба «архаистов» (во главе с Шишковым) с новаторами (Карамзинистами).

19 век для русского лит. Процесса – век ускоренного художественного развития. Ускоренное развитие лит-ры 19 века отразилось и на литературных и на житейских судьбах писателей.

1-я четверть 19 века в России (и не только в России) - период, когда ведущую роль в лит. процессе играют поэтические жанры. Это время называется «золотым веком» русской поэзии. Русская лит-ра в начале 19 века идет навстречу читателю.

Журналистика: Связь словесности и журналистики с общественной жизнью проявлялась в полемике о критике, политике и языке, развернувшейся в обществе. Создавались литературные общества с политическими позициями, для изложения и защиты которых использовалась периодическая печать. Расцвет либерально-просветитеьской прессы. (Карамзин – журнал «Вестник Европы»). Таким образом журналистика стала выделяться из словесности, как самостоятельный объект.

Борьба «архаистов» и новаторов: первая четверть 19 в. – период ожесточенной полемики в русской литературе. В историческом пространстве двух десятилетий встретились две лит. эпохи: эстетика, художественный опыт и вкусы, уходящего этапа лит. процесса, которым завершался 18-й век, и тенденции нового периода.

Тынянов назвал лит. «партии», вступившие в ожесточенную полемику «архаистами» и «новаторами». В центре спора был принципиальный вопрос о месте церковно-славянизмов в русском литературном языке и о путях развития русской литературы.

Архаисты и Шишков («Рассуждение о старом и новом слоге») считали, что церковно-славянский и русский языки – это один язык, который различается только на высокий (священные писания) и простой (общение и письменность). Архаисты стремились остановить «порчу» церковно-славянского языка и восстановить его утраченные силу и красоту.

Новаторы же стремились сблизить язык литературы с языком образованного общества, в том числе путем сокращения использования церковно-славянизмов. Стремление очистить язык от заимствованных элементов – вот суть языковой программы архаистов, которая превращала их в непримиримых врагов новаторов, сторонников Карамзина.

В начале 20-х годов споры архаистов и новаторов ушли в прошлое.

Вопрос 2:

Мотив трагической любви в поэзии Тютчева («Денисьевский цикл»)

Денисьевским циклом называют стихи Тютчева, вызванные глубоким чувством к Елене Александровне Денисьевой. Стихи Тютчева, вызванные этим чувством, складываются в своеобразный роман в стихах, наполненный драматизмом и чувством вины перед любимым человеком. Это очень глубокая протяженность чувства, ведь Тютчев вспоминает Денисьеву спустя много лет после ее смерти. Но трагичны не только стихи, написанные в память о Денисьевой после ее смерти, но и стихи, которые связаны с их встречей, так, например, стихотворение «Пошли мне, Господи, свою отраду…», написанное в июле 1850 года. Это стихотворение – косвенная, скрытая и жаркая мольба о любви. Оно строится на косвенном образе «бедного нищего», бредущего по знойной мостовой. Он заглядывает за ограду в сад – там свежесть зелени, прохлада фонтана, лазурный грот, все, что дано другим, что нужно ему и навсегда ему недоступно. Поэт не задумывается сделать его своим двойником. Поэт мечтает о запретной для него любви, как тот выгоревший на солнце нищий, которого поманили тень, роса и зелень в чужом саду – в обиталище богатых.

Стихи, написанные Денисьевой и в память о ней – это своеобразное желание искупить свою вину перед ней. Стихотворение «Вот бреду я вдоль большой дороги…» , написанное 4 августа 1864 года - воспоминание Тютчева об «ангеле» в годовщину ее смерти.

Соседние файлы в папке Билеты по литературе 1 ч. 19 века