Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
17.96 Кб
Скачать

2.

1. Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума»

Комедия «Горе от ума» — сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века, одна из вершин русской драматургии и поэзии. Комедия сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма.

Действие происходит в одной комнате дома Фамусовых на протяжении 24 часов — начинается рано утром и кончается перед рассветом следующего дня.

Основная идея трагикомедии: протест свободной личности «против гнусной российской действительности».

Сюжет комедии: Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую он не видел три года. Они выросли вместе и с детства любили друг друга, но Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Германию и «не писал трёх слов»; вопреки ожиданиям Чацкого она встречает его очень холодно. Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением взять в жёны Софью. Оказывается, у неё уже другой возлюбленный — живущий в доме её отца секретарь молодой Молчалин. Но он ничего подобного не знал, хотя догадывался, что Софья в кого-то влюблена, но никак не может понять, в кого. На протяжении всей комедии Чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. Чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец Софьи Павел Афанасьевич Фамусов), добивается лишь того, что вызывает в обществе слухи о своём сумасшествии, пущенные Софьей. В конце пьесы он решает покинуть Москву.

Образ главного героя комедии сочетает в себе все черты идеального человека: высоко развитое чувство собственного достоинства, истинная культура и просвещенность, нежелание мириться с несправедливым общественным устроем, ненависть к крепостничеству и сочувствие русскому народу.

Сама биография Чацкого напоминает нам биографию передового гражданина декабристской эпохи. У Чацкого было свое имение. В детстве он был взят на воспитание в дом Фамусовых. Но обстановка этого дома, где все отношения построены на лицемерии и обмане, вскоре надоедает молодому Чацкому, поэтому он отправляется путешествовать, "ума искать", искать светлые стороны жизни. Но, вернувшись, Чацкий видит, что московское общество изменилось с тех пор, как он покинул его три года назад: теперь фамусовский мир не потерпит "вольнодумцев" и "якобинцев", не позволит открыто обличать свои пороки в московских гостиных. Добавилось еще больше лжи и лицемерия, глупого чванства и пустого самодурства.  Подобная обстановка противна Чацкому, но он все равно остается в доме Фамусова, потому что его держит нежная, искренняя и даже наивная любовь к Софье. Его понятие любви совершенно не совпадает с понятием любви фамусовского мира. Возьмем в качестве примера Молчалина. В комедии мы можем видеть его отношения с двумя девушками: Софьей и Лизой. Он не любит Софью, от нее он хочет получить лишь выгоду. Да и чувство к Лизоньке нельзя назвать настоящей любовью - скорее мелкой страстишкой жалкого человека. Молчалин оказывается неспособным на глубокое истинное чувство. В первом случае мы видим корысть и расчет, во втором - только похоть.  В произведении показано столкновение двух противоположных общественных сил: дворянских революционеров и дворян-крепостников, верных устоям старого общества, где действуют «знатные негодяи».

Наиболее ярко этот конфликт раскрывается в столкновении Чацкого и Молчалина. Противоречия у них существуют во всем: в отношении к службе, к стране и к жизни вообще. Бездушный Молчалин живет по принципу, завещанному ему отцом: угождать всем людям, начальнику, его слуге, швейцару и дворнику (во избежанье зла), собаке дворника (чтоб ласкова была). Молчалин – подхалим, низкопоклонник и лицемер. Чацкий же - личность и борец, твердо отстаивающий свои идеи перед целым "ботальоном" противников, оставаясь таким же даже когда его стали считать сумасшедшим. Несмотря на свою тяжелую духовную драму (осознание того, что его возлюбленная Софья отдала предпочтение самому презренному человеку), Чацкий вышел из борьбы победителем. Мы ясно видим, что никаких путей к примирению с фамусовским обществом у него нет и быть не может. Возмутив спокойствие и "благополучие" этого общества, Чацкий нанес ему первое серьезное поражение .

2. Основные темы лирики Н.А. Некрасова

1)Тема о назначении поэта и поэзии ("Поэт и гражданин", "Муза", "Элегия")

2)Тема Родины и народа ("Размышления у парадного подъезда", "Железная дорога", "Забытая деревня", "Школьник", "Несжатая полоса", "В полном разгаре страда деревенская...")

3)Идеал общественного деятеля ("Памяти Добролюбова", "Белинский", "Несчастные").В стихах Некрасова появляется идеал общественного деятеля, который проникнут беспредельной любовью Родины, способен отдать за неё жизнь. В поэтических раздумьях поэта запечатлены черты лучших людей времени и индивидуальные портреты Добролюбова и Белинского. В творчестве Некрасова тема "Белинский" была не только личной, но и важной.

4)Некрасов - поэт-сатирик ("Нравственный человек")

5)Любовная лирика ("Панаевский цикл", "Мы с тобой бестолковые люди")

Любовь в стихах Некрасова согревает человека, помогает выжить в жестоком мире. Драматичной была и любовь самого поэта, связавшая его с Авдотьей Панаевой. Она была его счастьем и мукой. Вызвала целую серию любовных стихов под названием "Панаевский цикл". Влюбленные встречаются, сорятся, мирятся и в этом романе утверждается идеал заботливой, ласковой женщины, подруги, как опоры в трудной, жизненной борьбе, как целительницы поэта, испытывающего творческие и сердечные муки.

Соседние файлы в папке Билеты по литературе 1 ч. 19 века