Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
10.74 Кб
Скачать

12 билет

1. Лирика Лермонтова. Характер Лермонтовского романтизма.

Писать стихи Лермонтов начал еще в детстве. Не прекращал он литературных занятий ни в Благородном пансионе, ни в юнкерский период. Одно из первых произведений, появившихся в печати, была поэма “Хаджи Абрек”, опубликованная без ведома автора в 1835 году. По воспоминаниям одного из мемуаристов, Пушкин, прочтя поэму, высоко оценил ее и предсказывал поэту большое будущее. Широким читательским кругам имя Лермонтова стало известно после разошедшегося в многочисленных списках его стихотворения “Смерть Поэта”.

Тематика стихотворений Лермонтова необычайно широка. За свою короткую жизнь он создал огромное количество философских, романтических, патриотических стихотворений, о любви и дружбе, о природе, о поисках смысла жизни. Безумное увлечение юным Лермонтовым поэзией великого английского романтика Байрона определило его принадлежность к литературному направлению, которое носит название бунтарского, байроновского романтизма.

Душа и личность интересуют Лермонтова как главные реальности бытия. Тайна жизни и смерти воспринимается им в рамках вечной жизни духа. Таким образом, мы находим ключе вые слова к миропониманию поэта: оно строится на понятиях “личность” и “судьба”. Лермонтов исследует сложный духовный мир человека, который стремится познать истинуи достичь совершенства. Лермонтовская трактовка основного романтического конфликта между несовершенством мира и идеальными устремлениями личности состоит в тяге к идеалу при осознании этого мирового несовершенства. Исследуя истоки добра и зла, Лермонтов приходит к пониманию важнейшего жизненного закона: и добро, и зло находятся не вне человека, но внутри него, в его душе. К раннему периоду творчества поэта относятся произведения, созданные не без влияния великих мастеров слова. Поэтому не случайным кажется нам его сопоставление себя с Байроном в строках "Нет, я не Байрон, а другой". В этом лермонтовском стихотворении уже звучат главные мотивы его будущего творчества: ощущение своего предназначения и одиночества. Лермонтов описал состояние души и путь русского поэта “эпохи безвременья”.

Тема поэта и поэзии вообще занимает значительное место в лирике Лермонтова. Особо надо отметить стихотворение “Смерть Поэта”, созданное в состоянии аффекта, которое вызвала смерть Пушкина. В лирических произведениях Лермонтова постоянно возникает тема одиночества. Звучит она и в произведениях, на первый взгляд посвященных природе. В этой природе все подчинено тем же законам, что и в человеческом мире. В стихотворении “Выхожу один я на дорогу...” проявилось исключительное мастерство поэта в изображении переживаний лирического героя. Перед нами изумительные картины природы, подчеркивающие мысли об одиночестве. Стихотворение сопровождается риторическими вопросами: “Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чем?” Автор показывает нам, что невозможно найти успокоение в общении с природой. Чувство одиночества, неверие в возможность взаимопонимания между людьми придают особый колорит и теме любви в лирике Лермонтова. Разлад между мечтой и действительностью проникает и в это прекрасное, светлое чувство. Вот почему в его стихах не встречаются строки о счастливой взаимной любви — любовь приносит не радость, а грусть и страдания. Положительным идеалом поэта являлась родина. С признательностью русскому народу и с восторгом пишет Лермонтов о сражении в стихотворении “Бородино”.

Лирические произведения Лермонтова отражают глубину восприятия им окружающей жизни, душевные переживания поэта и богатство его внутреннего мира.

2. "Натуральная школа" и её принципы.

Исходя из статьи "Взгляд на русскую литературу 1847 года", по мнению Белинского, на первом плане русской литературы стояла "натуральная школа", и есть мнение, что основателем её являлся Гоголь. "Натуральная школа" - это условное название начального этапа развития критического реализма в русской литературе 1840-х годов.

Её смысл – обращение к быту простых людей. Гл. тема – обличение помещиков. Белинский на материале «Мертвых душ» выдвинул эстетическую программу натуральной школы. Он был ее идейным вдохновителем. Он поддерживал молодых Гончарова и Достоевского, Герцена и Тургенева, а также Кольцова, Гребенку Даля, Кудрявцева, Кокорева, Соллогуба и др. Журналом натуральной школы стали «Отечественные Записки», «Современник».

Белинский и другие критики о натуральной школе: «Сперва нападали на нее за её якобы нападки на чиновников, в её изображениях быта этого сословия одни искренно, другие умышленно видели карикатуры. Теперь обвиняют писателей натуральной школы за то, что они изображают людей низкого звания, делают героями своих повестей мужиков, дворников, извозчиков, описывают углы, убежища голодной нищеты и часто всяческой безнравственности». Натуральная школа следует правилу: близкое сходство изображаемых ею лиц с их образцами. Когда в романе или повести нет образов или лиц, нет характеров, нет ничего типического, читатель не найдёт никакой натуральности, не заметит ничего ловко схваченного. В лице писателей натуральной школы русская литература пошла по настоящему пути, обратилась к самобытным источникам вдохновения и идеалов и через это сделалась и современною и русскою.

Натуральная школа - особое течение в реализме. К натуральной школе относились и такие поэты как Некрасов. Сам термин «натуральная школа» был выдвинут Булгариным с целью унизить писателей гоголевской школы, а Белинский сделал из него синоним реалистических тенденций в русской литературе. Время существования школы – 1840-49, хотя ее влияние ощущалось и потом. Главным жанром был физиологический очерк, материалы для которого брались их жизни, без прикрас. Им присущи соц. тематика и критический пафос. Белинский стремился приблизить литературу к народу, поэтому нацеливал писателей на изображение жизни самых низших слоев общества. Для всех писателей натуральной школы характерны гоголевские приемы – юмор и ирония, бытовые детали и др. Вершинным для натуральной школы стал 1847 г, когда появилась «Обыкновенная история» Гончарова, повести Салтыкова-Щедрина, первые рассказы из «Записок охотника» Тургенева.

Соседние файлы в папке Билеты по литературе 1 ч. 19 века