Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Билет 16 Вопрос 1 Источником для данной комедии послужили история, рассказанная А.С. Пушкиным Гоголю. Но так же источником можно считать анекдоты, которые издавна «ходили» в России и с разными вариациями были отражены в литературных произведения. Работа над «Ревизором» была связана с замыслом Гоголя создать современную комедию, о возможности, существования которой на русской почве высказывали большие сомнения. Новизна «Ревизора» заключалось в том, что Гоголь перестроил тип сценической интриги: теперь она приводилась в движение не любовным импульсом, как в традиционной комедии, а прибытием в город мнимо высокой особы - ревизора. Причём, новое оказалось хорошо забытым старым. Ломая традицию Гоголь, отказался и от привычной иерархии главных и второстепенных персонажей. В его комедии задействованы все персонажи ( сценические и внесценические). Гоголь называл это «общей» завязкой. Переосмыслялась в комедии и сама ситуация ревизора. Вместо авантюриста-обманщика , ли случайного лица, попавшего на место действия случайно, Гоголь выбирает тип «ненадувающего лжеца», не способного к ни к каким обдуманным действиям, но хорошо играющим свою роль, подсказанную данной ситуацией. Именно этим и объясняется успех Хлестакова в городе N. при работе над комедией Гоголь сознательно сокращал проявления грубого комизма ( потасовки, удары). Осталось от первоначального замысла фарсовая сцена с падение Бобчинского. Парадоксальным образом при всём новаторстве Гоголь довольно чётко соблюдал классицистические каноны (говорящие имена, три единства комедии) Композиция пьесы была так же очень тщательно выстроена. Всего она состоит из 5 актов. Кульминация наступает в 6 явлении 3-го действия. При этом развязка, наступающая в пятом действии, знаменует финал и выполняет вместе с тем роль новой кульминации, что выражалось в немой сцене.

Вопрос 2

«Фауст»

В 1850‑е годы формируется тип «любовной» тургеневской повести – одного из важнейших жанров в творчестве писателя. К характернейшим образцам этого жанра относятся: «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855), «Переписка» (1856), «Фауст» (1856), «Ася» (1859), «Первая любовь» (1860), «Вешние воды» (1872). При известном различии в сюжетах все повести обладают заметной структурной, смысловой и стилевой общностью. Их герои принадлежат, как правило, к дворянской интеллигенции; в большинстве своем это люди, получившие хорошее воспитание и не чуждые культурных интересов. Композиционным и одновременно духовным центром каждой из повестей (за исключением, пожалуй, только «Якова Пасынкова») является образ молодой женщины, по традиции называемой «тургеневской девушкой», чье сердце ждет идеального избранника и готово раскрыться для большой и сильной любви. В повести «Фауст» такой же раскрепощающей и по‑новому возвышающей личность силой, как любовь, представляется и искусство, также понятое – в соответствии с гуманистическими идеалами Нового Времени, полностью разделяемыми западником Тургеневым, – как начало, одухотворяющее соприкоснувшегося с ним человека, прежде всего своей чувственной, земной красотой. Герой‑рассказчик повести, Павел Александрович, интеллигентный молодой человек, противник старого «аскетического» воспитания на средневековый манер, пытается приохотить героиню повести Веру, именно так воспитанную своей матерью, к великим ценностям нового искусства, утонченно и красочно описывающего все прихотливые изгибы живого любовного чувства, малейших проявлений которого, верная материнским заветам, она поначалу боялась как огня. Но после совместного с Павлом Александровичем чтения «Фауста», «Евгения Онегина» в Вере пробуждается огонь страсти, ощущаемый ею как наслаждение, с которым ничто не может сравниться…

«Дневник лишнего человека» Над повестью «Дневник лишнего человека» Тургенев усердно работал около двух лет. Завершена она была в январе 1850 года и появилась на страницах апрельского номера «Отечественных записок». Судя по высказываниям самого Тургенева, он ценил эту повесть, которую писал с любовью. «Дневник лишнего человека» занимает видное место в ряду произведений Тургенева. Это рубеж на пути к психологической повести второй половины 50-х годов, романам «Рудин», «Дворянское гнездо» и «Накануне». Название повести дало имя целому историческому явлению; оно как бы отделилось от нес и обрело самостоятельную жизнь в мире русской литературы. + к этому прочитайте хотя бы краткое содержание и выпишете для себя какие-то мысли.

Соседние файлы в папке Билеты по литературе 1 ч. 19 века