Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шадурского / 2_Nauka_o_lit_10.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Наука о литературе

1. Литературоведение в ряду других гуманитарных наук. 2. Предмет науки о литературе. 3. История литературы; вопрос о статусе литературной критики; теория литературы. 4. Основные методы науки о литературе. 5. Вспомогательные литературоведческие дисциплины (текстология, палеография, библиография, археография, историография, источниковедение).

1. Существующие гуманитарные науки предполагают изучение культурного пространства, окружающего человека. События в человеческом мире исследует история. Взаимоотношения людей – это область постижения социологии и психологии. Осмысление бытия. Историю человеческой мудрости дает философия. Жизнь слова изучает филология. Её авторитет гораздо выше, чем значение педагогики, экономики или юриспруденции, о чем говорит даже признание «физиков» и «технарей». Филология связана с многовековыми традициями толкования разнообразных текстов, которыми, как утверждали в 20 веке структуралисты, могут быть названы многочисленные вторичные семиотические системы.

О филологии есть и красивые, меткие высказывания: «Филология есть служба понимания”1». Действительно, бывает так, что “понять другого важнее, чем найти истину”2. Задача филолога состоит в том, чтобы истолковать содержание и смысл текста, дать максимально адекватное понимание текста. Сделав это, можно «понять другого человека (и другую культуру, другую эпоху). Филолог - это как раз тот человек, который умеет анализировать, имеет собственное мнение и способен найти золотую середину.

Филология безгранична. Д.С. Лихачева: говорил «Филология... требует глубоких знаний не только по истории языков, но и знаний реалий той или иной эпохи, эстетических представлений о своем времени, истории идей и т.п. Она «вбирает в свой кругозор всю широту и глубину человеческого бытия, прежде всего бытия духовного»; как отмечает С.С. Аверинцев, филолог совмещает в себе лингвиста, критика, историка гражданского быта, нравов и культуры, знатока других гуманитарных, а при случае даже естественных наук - всего, что в принципе может понадобиться для прояснения того или иного текста».

К филологическим наукам прежде всего относят языкознание, литературоведение, во вторую очередь – такие дисциплины, как текстология, палеография, библиография, источниковедение.

Внутренняя связь между отдельными науками, относимыми к числу филологических, с течением времени становится все более слабой. Она стала совсем слабой даже между науками о языке и литературе.

2. В самом общем понимании литературоведение — это наука о художественной литературе, ее происхождении, сущности и развитии. Предметом его осмысления оказываются различные области литературы.

Мы рассуждали о литературе как понятии эстетическом, как о явлении искусства. В философском смысле литература – одна из форм отражения и познания жизни. Как звено человеческой культуры, она является сосредоточением гуманитарного знания. Но как воспринимать это знание – для многих часто остается сложным вопросом.

До сих пор можно услышать голоса раздраженных скептиков, о том, что не может быть науки, способной исследовать художественную литературу. Говорят о том, что в литературоведение составляют неудавшиеся писатели.

Есть мнения простых обывателей и прямолинейных циников, суть которого – в утверждении ненужности, бесполезности и даже вредности анализа литературных произведений; при таких точках зрения остается сделать один шаг до признания всех литературоведов паразитами на теле литературы.

Проблемы признания литературной науки определены как причинами сугубо литературными, так и обстоятельствами читательскими. Во-первых, объект изучения литературоведов очень подвижен, изменчив, аморфен, ведь он ­- постоянно развивающееся искусство слова. Во-вторых, литературное произведение часто далеко от совершенства: «Произведения литературы, сознательно или бессознательно со стороны их авторов, бывают не лишены противоречий. (Старобинский Жан, С. 41). В-третьих, благодаря присущему писателю дару выражения он сознательно или бессознательно может высказать в образной форме тот смысл, который впоследствии читатели попытаются воспринять. Но так как искусство слова многим кажется очень доступным, то и восприятий произведения может быть огромное количество, но адекватны ли они?

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского