Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Шадурского / Avtor_i_formy_ego_predstavlenia_v_proizvedenii

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Автор и формы его представления в произведении

1. Понятие «автор» (биографический автор, внутритекстовые формы проявления автора). 2. Формы воплощения авторского сознания в эпосе, лирике, драме.

1. “Автор (лат. auktor — собств. покровитель; создатель), творец, в особ. лит. труда: писатель, поэт, сочинитель. <...> Поэтологич. проблема предлагает расширительное, но сомнительное приравнивание А. лирич. Я в смысле лирики переживания и фигуре рассказчика в эпике, которые, чаще всего будучи вымышленными, фиктивными ролями, не допускают идентификации” (S. 69).

Корман Б.О. Целостность литературного произведения и эскпериментальный словарь литературоведческих терминов // Проблемы истории критики и поэтики реализма. С. 39-54.

“Автор — субъект (носитель) сознания, выражением которого является все произведение или их совокупность. <...> Субъект сознания тем ближе к А., чем в большей степени он растворен в тексте и незаметен в нем. По мере того, как субъект сознания становится и объектом сознания, он отдаляется от А., то есть в чем большей степени субъект сознания становится определенной личностью со своим особым складом речи, характером, биографией, тем в меньшей степени он выражает авторскую позицию”

В строго объективном смысле «образ автора» наличествует лишь в произв. автобиографического, «автопсихологического» (термин Л. Гинзбург), лирич. плана (см. Лирический герой), т. е. там, где личность А. становится темой и предметом его творчества. Но шире под образом или «голосом» А. имеется в виду личный источник тех слоев худож. речи, какие нельзя приписать ни героям, ни конкретно названному в произв. Рассказчику.

Внутри текста авторское мироощущение, мировоззрение может быть выражено разнообразными образами, образами персонажей, лирическими отступлениями, передано в формах передачи сознания, характерных для эпоса, лирики и драмы.

2. В эпосе самой традиционной формой выражения авторского сознания является герой, его поступки, мысли. В сумме значений герой – это действующее лицо литературного произведения, а также носитель точки зрения на действительность, на самого себя и других персонажей. Герои подразделяются на главных, второстепенных (их как раз чаще всего и называют персонажами), на вымышленных и невымышленных, на идеальных, положительных, отрицательных, амбивалентных. В ходу такие понятия, как автобиографический герой, герой-рассказчик и антигерой. Пер­сонажами называют лиц, принимающих участие в действии, пусть даже эпизодически. Существуют еще и так называемые внесцениче­ские персонажи, которые лишь упоминаются в высказываниях геро­ев или повествователя. К числу таких персонажей относятся упоми­наемые героями пьесы А.С Грибоедова «Горе от ума» княгиня Ма­рья Алексевна, Прасковья Федоровна, Кузьма Петрович, Максим Петрович. Образы, персонажи – это явления эстетические, не требующие этического отношения. Иное с характерами. Характер в большей степени раскрывает обобщения мыслей автора. Характер character (черта, особенность) – это определенность образа, его социальное, национальное, психологическое своеобразие. Чичиков как образ нарисован Гоголем прекрасно. Но как характер он ужасен, ведь в нем проявляется соблазн зла, искушение, проверка человечества.

Но более всего проблема характера, мировоззрения поколений в литературе обнаружила себя в связи с понятием типа. Греч. typos (образец) – образ, в индивидуальных чертах которого воплощены наиболее характерные признаки лиц определенной категории. Если в характере преобладает внутреннее движение, нравственное отношение к событиям, то в типе – устойчивые, сформировавшиеся признаки.

От персонажа, или героя, отличают рассказчика, ко­торый одновременно может быть действующим лицом, главным или второстепенным, то есть участником действия. В такой роли выступает Петр Андреевич Гринев в повести А.С Пущкина «Капи­танская дочка» или Григорий Александрович Печорин в той части романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», где приводится его дневник. Носитель речи, открыто организующий своей личностью весь текст, называется рассказчиком. Это не идентичный с автором фиктивный персонаж, который рассказывает эпическое произведение, из перспективы которого осуществляется изображение и сообщение читателю. Рассказ, ведущийся в резко характерной манере, воспроизводящий лексику и синтаксис носителя речи и рассчитанный на слушателя, называется сказом”.

Если рассказывающий не является персонажем и не принимает участия в действии, как, например, в романах И.С. Тур­генева «Отцы и дети», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказа­ние», Л.Н. Толстого «Война и мир», его называют повествователем. Вспомним Гоголя, описание брички. “В отрывке из «Мертвых душ» субъект речи не выявлен. Все, что описано (бричка, сидящий в ней господин, мужики), существует как бы само по себе, и носителя речи при непосредственном восприятии текста мы не замечаем. Такой носитель речи, не выявленный, не названный, растворенный в тексте, определяется термином повествователь (порой его называют автором). В эпосе и лирике часто создается образ автора – категория, которая не предполагает равенство с автором затекстовым, реальным.

В лирике. Лирика проявляет себя как монологическое самовыражение «я». При этом за автором остается право решить, хочет ли он сделать лирическую речь выражением своего собственного непосредственного «я», либо вложить ее в уста определенной фигуры.

Лирич. образ — это образ-переживание, но переживание — общественно значимое, в к-ром индивидуальный духовный мир поэта, не теряя своей индивидуальности и автобиографичности, получает обобщенное выражение, тем самым уже выходя за пределы его личности“Лирика. Один из трех главных литературных родов (наряду с драмой и эпикой), в котором предметом представления являются чувства и душевные состояния, выраженные в языковом материале, сформированном специально с этой целью, а главная передающая форма — монолог, излияние лирического субъекта

“Произведение лирического рода есть такое произведение, в котором весь текст принадлежит одному субъекту речи. Весь текст лирического произведения организуется субъектом сознания с обязательной прямо-оценочной точкой зрения. Такова схема субъектно-объектных отношений лирического произведения” (Корман Б.О. Целостность литературного произведения и экпериментальный словарь литературоведческих терминов // Проблемы истории критики и поэтики реализма.с. 45).

Лирический субъект, или “Лирическое Я, Я, первое лицо единств. числа, в лир. стихотворении — переживающий, чувствующий и высказывающийся субъект. Он может относиться лично к автору и артикулировать автобиограф. переживания

“Л. г. — образ поэта в лирике , один из способов раскрытия авторского сознания. Л. г. — худож. «двойник» автора-поэта, вырастающий из текста лирич. композиций (цикл, книга стихов, лирич. поэма, вся совокупность лирики) как четко очерченная фигура или жизненная роль, как лицо, наделенное определенностью индивидуальной судьбы, психол. отчетливостью внутр. мира, а подчас и чертами пластич. облика (хотя никогда не достигает пластич. завершенности литературного героя в повествоват. и драматич. жанрах)” (Роднянская И.Б. Лирический герой // ЛЭС. С. 185).

“Лирический герой — один из субъектов сознания, характерных для лирики. Он является и субъектом, и объектом в прямо-оценочной точке зрения. Л. г. — это и носитель сознания, и предмет изображения: он открыто стоит между читателем и изображаемым миром. <...> Для облика Л. г. характерно некое единство. Прежде всего это единство внутреннее, идейно-психологическое <...> C единством внутреннего облика может сочетаться единство биографическое. В этом случае разные стихотворения воспроизводят эпизоды жизни некоего человека. Л. г. обычно воспринимается как образ самого поэта — реально существующего человека ...” (Корман Б.О. Целостность литературного произведения и экпериментальный словарь литературоведческих терминов // Проблемы истории критики и поэтики реализма. С. 39-54)

Тынянов Ю.Н. Блок [1921] // Тынянов Ю.Н. Литературный факт. С. 224-229.

“Блок — самая большая лирическая тема Блока. Эта тема притягивает как тема романа еще новой, нерожденной (или неосознанной) формации. Об этом лирическом герое и говорят сейчас. <...> когда говорят о его поэзии, почти всегда за его поэзией невольно подставляют человеческое лицо — и все полюбили лицо, а не искусство”. “...этот лирический образ стремился втесниться в замкнутый предел стихотворных новелл”. “Эмоциональные нити, которые идут непосредственно от поэзии Блока, стремятся сосредоточиться, воплотиться и приводят к человеческому лицу за нею”.

Гинзбург Лидия. О лирике. Изд. 2-е, доп.

“Термином лирический герой несомненно злоупотребляли. <...> В подлинной лирике всегда присутствует личность поэта, но говорить о лирическом герое имеет смысл тогда, когда она облекается устойчивыми чертами — биографическими, сюжетными” (с. 155). “...лирический герой — единство личности, не только стоящей за текстом, но и наделенной сюжетной характеристикой, которую все же не следует отождествлять с характером.

Стихотворения, которые предстают как высказывания определенного персонажа, называют ролевыми стихотворениями <...>

В драматических произведениях читатель или зри­тель встречается с действующими лицами, которых называют также героями, или персонажами.

Вопросы

1. Почему необходимо знать о разных способах представления авторского сознания в литературном тексте?

2. В чем разница категорий «лирическое «я», «лирический герой», «герой ролевой лирики»?

3. Как авторское сознание передается в эпических текстах?

Литература

1. Введение в литературоведение: учеб. пособие / Л. В. Чернец, В. Е. Хализев,

А. Я. Эсалнек и др. ; под. ред. Л. В. Чернец. М., 2004. С. 68–81; 300–322.

2. Тамарченко Н. Д. Автор // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. М., 2001. Стлб. 18.

3. Прозоров В. В. Автор // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины / Под. ред. Л. В. Чернец. М., 1999. С. 11–21.

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского