Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Шадурского / 16_Vidy_i_zhanry_literatury

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Виды и жанры литературных произведений

1. Термин «вид» в научном мире. 2.Различные понимания категории «жанр». 3. Функции жанров. 4. Вопрос о месте в жанровых системах цикла, способы циклообразования.

Многие современные ученые сходятся в определении трех основных ступеней разделения литературных произведений: род, вид и жанр. Характеристику самой общей категории мы дали. Вторая ступень - это вид, пограничная категория между общей – родом – и специфической – жанром. В Литературном энциклопедическом словаре указано, что “В. л. - это устойчивый тип поэтич. структуры в пределах рода литературного. Выделяют осн. виды эпоса (эпопея, роман, повесть, рассказ, поэма), лирики (лирич. стихотворение, лирич. поэма, песня), драмы (трагедия, драма, комедия). <...> Иногда понятия В. л. и жанра смешиваются ввиду трудности их теоретич. разграничения1. Надо отметить, что в словоупотреблении не прижилась форма литературный вид, и чаще всего литературоведы оперируют категориями род и жанр.

Понятие жанра относится к числу наиболее спорных в литературоведении. Существует достаточно много различных его определений и трактовок. Жанр - от франц. genre — род, вид. Во французcком литературоведении термин «жанр» двузначен. Так, в книге «Демон теории: Литература и здравый смысл» Антуана Компаньона указано на то, что жанр – это общее понятие, самое очевидное опосредование между индивидуальным произведением и литературой. То есть французы называют жанром и род литературных произведений и одновременно такие исторически сложившиеся виды произведений, как эпопея, роман, комедия. То же и в немецкой науке. Российское литературоведение, как и польское, выделяет понятие «литературный жанр» и наделяет его особыми свойствами.

«Понятие «жанр», также имеющее в виду тип словесно-художественного произведения как целого, само по себе двойственно. И существуют два способа выделять типы литературных произведений – основываясь на разновидностях, сложившихся исторически, и опираясь на теоретическое осмысление возможностей словесного искусства.

Во-первых, оно соответствует той или иной разновидности произведений, сложившейся в истории национальной литературы или ряда литератур и обозначенной каким-либо традиционным термином: эпопея, роман, повесть, новелла, short story и т.п. в эпике; комедия, трагедия, мелодрама и др. в области драмы; ода, элегия, баллада и пр. – в лирике» (Тамарченко, с. 4). В таком смысле под жанром понимается повторяющееся во многих произведениях на протяжении истории развития литературы единство композиционной структуры.

Во-вторых, это понятие подразумевает «идеальный» тип или логически сконструированную модель произведения, которые основаны на сравнении конкретных литературных произведений и рассматриваются в качестве их инвариантов. Считается, что жанр помогает классифицировать разные типы литературных произведений. В соответствии с этим, можно говорить о жанре рыцарского, плутовского, исторического романа, романтической повести, классицистической трагедии, романтической баллады и т.д. Более того, Б.В. Томашевский в «Теории литературы» говорит о существовании исторических жанров, связанных с конкретным временем и даже именем писателя (байроническая поэма, чеховская новелла, бальзаковский роман)2.

Неоднозначно понимается соотношение между теоретической моделью жанровой структуры и реальной историей литературы.

В традиционных жанрах такой инвариантной структурой был канон, воспроизведение было вариацией воспроизводимого образца и это соотношение было зримым, очевидным. Каноническими считаются жанры, структуры которых восходят – по представлениям создателей произведений такого рода – к определенным «вечным» образцам. Произведения неканонических жанров не строятся с ориентацией на готовые, унаследованные формы художественного целого. Два эти вида жанровых структур сосуществуют в течение многих веков (главным неканоническим жанром считается роман, историю которого принято начинать с эллинизма), но до середины ХVIII в., как известно, доминируют в литературе именно канонические жанры. На рубеже ХIХ-ХХ вв. возникли и приобрели ведущую роль неканонические жанры (роман, романтическая поэма).

Жанровые признаки одного произведения объединяют его с другими произведениями. Например, исторически завершенный жанр плутовского романа. Он предполагает некоторую преемственность моментов, связанных с определенной поэтикой, моральной проблематикой, со своеобразными утверждениями о жизни и человеке. Они были приняты однажды в одном произведении и разрабатывались, обновлялись в произведениях последующих писателей, отражающих сходную историческую реальность. Стиль плутовского романа низкий, он необходим для изображения грубой, тягостной реальности, преображенной сознанием испанских художников. «Жизнь Ласарильо с Тормеса» - плутовской роман, порочащий поэтику романа рыцарского. Его протагонист – своеобразный антигерой, вставший в оппозицию герою рыцарского романа. Книга о Ласарильо – горькая, ироничная автобиография, руководство по искусству жизни среди невзгод и злоключений. Эта книга научает человека побеждать с помощью хитрости и обмана, соревнуясь с себе подобными в алчности и бесцеремонности. В данном романе проявляются содержательные и художественные особенности, характерные для многих произведений Испании 16-17 века. В иных странах и иное время этот жанр плутовского романа уже не существовал.

Существует идея «памяти жанра» (тезис М.М. Бахтина «жанр всегда помнит свое прошлое»), которая означает, что сохранение той смысловой основы, которая запечатлена в постоянно воспроизводимом структурном инварианте жанра («отвердевшее содержание», по Г.Д. Гачеву), сочетается в истории литературы с постоянным варьированием этой структуры и, тем самым, обновлением смысла: «Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении этого жанра»3. И в канонических, и неканонических своих разновидностях жанр не просто репродуцирует либо готовую и неизменную структуру, либо творческий принцип, порождающий все новые вариации своего воплощения. Одновременно жанр являет собой непосредственную форму литературного самосознания.

Для разных времен, исторических и культурных эпох, свойственно особое сознание, художественное мышление. Так, в эпоху Возрождения, когда искусство становится антропоцентрическим, развиваются жанры интимной лирики и роман. При классицизме, пропагандировавшем гражданственные принципы, популярен был жанр оды, который по теории о трех штилях Ломоносова, был высочайшим родом поэзии, то есть всего словесного творчества. Во времена XVIII века воспевать идеал гражданина, деяния государей и завоевания науки, полководцев было делом естественным. Но в XX веке сознание и отношение к идеалу настолько изменились, что одическая жанровая форма перестала быть актуальной.

Литература

  1. Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С. 142.

  2. Сапогов В. А. Вид литературный // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 64.

  3. Тамарченко Н. Д. Теория литературных родов и жанров. Эпика. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2001. С.3.

4. Волков И.Ф. Теория литературы: Учебное пособие для студентов и преподавателей. М., 1995. С.86-100; 128-140.

5. Гинзбург Л.Я. О лирике. М.; Л., 1964. С.17-30.

6. Кожинов В.В. К проблеме литературных родов и жанров // Теория литературы. Т. 2. М., 1964. С. 39–49.

Дополнительная литература

  1. Кузьмичев И. К. Литературные перекрестки: Типология жанров, их историческая судьба. Горький: Волго-Вятское книжн. изд-во, 1983. 208 с.

  2. Ляпина Л. Е. Циклизация в русской литературе XIX века. СПб.: НИИ химии СПБГУ, 1999. 281 с.

  3. Чернец Л. В. Литературные жанры. М., 1982. С. 6.

  4. Чернец Л. В. О функциях литературного жанра // Известия АН СССР. Сер. Литературы и языка. 1979. Т. 38. № 6. С. 549.

1 Сапогов В.А. Вид литературный // ЛЭС. С. 64.

2 Томашевский Б.В. С.210.

3 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С. 142.

3

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского