Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Шадурского / 8_sistemy_stikhosl.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

9 Системы стихосложения

1. Понятие «единства и тесноты стихового ряда». 2. Метрическое стихосложение.

3. Тоническое стихосложение. 4. Силлабика. 5. Силлабо-тоника.

1. Членение на стихи является наиболее универсальным способом отделения поэзии от прозы. Для читателя современной поэзии равно важны и написание, и произнесение текста, ибо они только по совокупности дают представление о том, имеем мы дело со стихами или прозой. Стих – это кратчайший отрезок стихотворной речи. Еще в 1924 г. Ю.Н. Тынянов в книге “Проблема стихотворного языка” сформулировал закон, названный им законом “единства и тесноты стихового ряда”. Под этим он понимал сложную систему трансформаций смысла в стихе, когда под влиянием собственно стиховых факторов (ритма, рифмы), смысл слова меняется. Более того, понимание семантики слова, его смысла, возможно только с одновременным восприятием собственно стиховых факторов. Используя эти закономерности, поэт строит свои произведения, делает их максимально насыщенными смыслом. То, что стихи гораздо короче прозаических пр-й, не случайно. В малый объем удается вложить громадный смысл. В стихах обычные русские слова предстают в форме некого шифра и читателю нужно понять, каков ключ, чем воспользовался поэт.

Мы говорим о знаковой плотности, информативности внутри стихотворных строк. Но множеству стихов, написанных на одном языке, и даже культурам, принадлежащим нескольким странам, свойственны какие-то общие принципы организации стиховой речи. Они-то и образуют системы стихосложения. Каждая из систем связана с фонетическими законами языка, с возможностями различных способов организации ритма.

В истории национального стиха может быть несколько систем стихосложения. В русском стихе их три: тоническое стихосложение, силлабика, силлабо-тоника. Но есть точка зрения, что силлабо-тоника – это всего лишь частный случай тонической системы. И есть мнение Ю.Б. Орлицкого, что верлибр необходимо считать еще одной полнозначной системой. В мировой системе стиха признано существование минимум четырёх систем

2. Метрическое стихосложение.

Определитель ритма – урегулированный повтор долгих и кратких слогов.

3. Тоническое стихосложение

В культурном обиходе русского народа с древнейших времен существовала одна из форм поэзии – устнопоэтическое творчество. Именно это творчество дает нам хронологически первую систему русского стихосложения. Жанры, в которых она существовала – былины, духовные стихи, исторические песни, часть лирических песен, не испытавших на себе влияния литературной поэзии, баллады. А.Х. Востоков (1781-1864) в своей работе “Опыт о русском стихосложении” предложил принять за основную единицу русского народного стиха речевой такт, то есть группу слогов, объединенных одним сильным ударением. Необходимо разделять два вида ударений. В русском языке словесное ударение – это выделение одного из слогов неодносложного знаменательного слова. При помощи ударения часть звуковой цепи объединяется в единое целое – фонетическое слово. Если речевой такт состоит из нескольких фонетических слов, то одно из них несет более сильное ударение. Выделение такого одного из таких слов речевого такта называется тактовым ударением. Тактовое ударение объединяет группы из нескольких ударных и безударных слогов в единое целое. В каждом такте может быть несколько слов, но их индивидуальные словесные ударения подчинены главному, тактовому. В этом стихосложении важны именно тактовые ударения. Остальные являются дополнительными, разнообразящими стих, придающими ему гибкость и подвижность, но не оказывающими влияния на его природу.

Как во стольном (да) (во) городе (во) Киеве

у великого (у) князя (у) Владимира

В данном примере безударный промежуток, то есть интервал между тактовыми ударениями, может быть разным, а количество ударных слогов, тактовых ударений должно быть неизменным – 3. Для лирических песен характерно чередование количества тактовых ударений: в одних, соотносимых между собой строчках, - 3, в других – 4.

Так в стилизации под былинный стих у Лермонтова в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Следовательно, мерой соотносимости стихов между собою является количество тактовых ударений. Ритм зависит от равного количества таковых ударений в соотносимых стихах. Таким образом, первой системой русского стихосложения была система, основанная на счете тактовых ударений, то есть тоническая. Народный стих, или демократическая анонимная поэзия, существовала на Руси до 17 века – до времени прихода и расцвета силлабики.

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского