Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Шадурского / 7_Stikh_i_proza_kak_vidy_khudozh_rechi

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Стих и проза как основные виды художественной речи

1. История терминов. 2. Характеристика стиха и прозы.

Художественная речь воплощается в двух основных видах – прозе и стихе. Вместе с тем она имеет неосновные разновидности, переходные формы, например, стихотворения в прозе, верлибр, метрическая проза.

Эти категории нельзя путать с другими: художественная литература разделяется на три основных рода – эпос, лирику и драму.

Стих, в сравнении с прозой, более искусственная форма ХР. Слово стих происходит от греческого stixos - ряд, строй, строка, таким образом, уже в этимологии слова отражено отличие от ритмически неорганизованной прозы: в ней должна быть упорядоченность. Современный термин стих означает две вещи. Во-первых, вид художественной речи, фонически расчлененной на относительно короткие отрезки, которые воспринимаются как интонационно соотносимые и соизмеримые. Именно в этом понимании стих часто называют поэзией. Однако надо помнить, что слово "поэзия" употребляется и в метафорическом значении, а именно: "прекрасный", "изящный", "романтичный", отражая субъективную оценку вещи или явления. Второе значение слова «стих» – это каждый из отрезков художественной речи, графически выделяемых в отдельную строку. Стих в таком понимании – это одна строчка.

Древние римляне, наследники и продолжатели греческой культуры, стали называть ритмически неорганизованную речь прозой. Проза (от лат. prōrsus [pro+versus]) – прямой, простой, несвязанный. Вспомним слова русского формалиста Б.Томашевского, который писал: «Естественная форма организации человеческой речи есть проза». Томашевский называл прозу сплошной речью. Литературный критик начала 20 века Ю. Айхенвальд говорил о прозе, как о мышлении и изложении рассудочном, рассчитанном на ум и логику. Создателей прозы называют прозаиками. Но заранее предупреждаю: не следует прозу подменять категориями эпической литературы, то есть романом, повестью, рассказом. В России до высот искусства прозаическая речь впервые поднялась в творчестве Пушкина. Именно его считают создателем художественной прозы в России.

2. Долгие годы полагалось, что стих и проза как 2 формы организации ХР отличаются друг от друга тем, что стихам свойственен ритм, а у прозы его нет. Однако жизнь и литературная практика показывают неполноценность такого подхода. Во-первых, проблема – в понимании ритма. Ритм – это правильное чередование отрезков, соизмеримых во времени и пространстве. Но самое широкое толкование этой категории как урегулированного чередования каких-либо однородных единиц ничего конкретного не порождает. Такой ритм может быть и у прозы.

Но ритм в прозе смысловой, его определяет чередование смысловых единиц. Проза делится на предложения, словосочетания, слова, то есть на смысловые отрезки разной длины. Ритмические паузы между единицами ритма неодинаковы. Вместе с тем в прозе могут проявляться разные стиховые начала. И в прозе могут быть метры, рифмы и многие другие явления, свойственные стиху. Но вообще ритм в прозе вторичный, внешний, без него легко можно обойтись. ((Примеры))

Стихотворная речь, по мнению Томашевского, имеет двойную меру. Она дробится на сопоставимые между собой отрезки – стихи, и каждый стих имеет внутреннюю меру – стопы, доли, икты. То есть в стиховой речи есть фонетические единицы членения. В прозе такого двоичного деления нет. Кроме того, для многих стихов ритм первичен, без ритма они просто не могут существовать. В стиховедении термин ритм принято использовать в узком значении: как периодическую повторяемость соизмеримых речевых отрезков, а единицами соизмеримости выступают слог, стопа, доля, синтагма, стих. В стихах, где чередуются фонетические единицы, ритм преимущественно фонологической природы. В стихах даже концевые паузы должны быть похожими, занимать одинаковое время. Исходя из всего вышеизложенного, следует указать на объем понятия ритмика. Ритмика – это учение о ритме отдельной строки или ритмической системы в целом. Она характеризует словесно-звуковой материал в виде звуков, слогов, слов, синтагм, фраз, периодов, стоп, долей, стихов.

Отметим, что в стихе ритм имеет фонетическую природу.

Более того, специально для характеристики горизонтального ритма стиха, то есть ритма в пределах одной стихотворной строки, существует метрика. Метрика – это учение о внутренней соразмерности стихового ряда. Предмет изучения – внутренняя мера стиха, именуемая метром. Метрика лежит в основе разграничения систем стихосложения.

Итак, повторяю, в одном значении стих – это форма ХР. Исходя из этого, можно говорить, что какой-то человек владеет стихом, а какой-то – пишет только прозу. Во втором значении – отдельная строка, единица повторности. Поэтому неправильно стихом называть всё поэтическое сочинение, объем которого превышает одну строку. Опять-таки, заранее хочу предостеречь от ошибки заменять категорию стих понятием лирика.

Есть одна особенность, которая разводит понятия стих и проза. Это контекст и степень выражения мысли и чувства.

В прозе автор должен стремиться к разнообразию применяемых языковых единиц, в ней недопустимы повторы. Нужна ясность и четкость мыслевыражения. В стихе не считаются недостатком различного рода параллелизмы и повторы: поэтическая речь насыщена множеством ассоциативных связей по сходству формы используемых языковых элементов (ритмика, рифмы, аллитерации, ассонансы, различные виды лексической и грамматической омонимии, сближение слов на основе сходства морфемного состава и т.д.) Установка стихотворной речи - на максимальную экспрессию, выражение чувства. Эта установка усиливает творческий характер и помогает избежать автоматизма привычных норм словоупотребления. В ней ярче представлены языковые эксперименты поэтов.

Ю. Айхенвальд называл поэзию мышлением и изложением образным, рассчитанным на чувство и воображение. И действительно, с точки зрения психологии восприятия стихотворная речь рассчитана на сложное взаимодействие сознательного и бессознательного.

На десерт упражнение-различение. Отрывок из романа В.Набокова «Дар»:

В полдень послышался клюнувший ключ, и характерно трахнул замок: это с рынка домой Марианна пришла Николаевна; шаг ее тяжкий под тошный шумок макинтоша отнес мимо двери на кухню пудовую сетку с продуктами.

Что это – стихи или проза?

Здесь длина предложений различна, ритм – в чередовании смысловых отрезков, а не фонетических единиц. Ритм внешний, паузы неодинаковы – время их различно). Переделаем эту ритмизованную речь в обычную, где в соответствии с нормами грамматики русского языка повествовательное предложение будет выглядеть так: ˜˜˜˜˜˜˜˜_______======= - . -. -. -.

Клюнувший ключ послышался в полдень, и замок трахнул характерно: это Марианна Николаевна пришла с рынка домой; ее тяжкий шаг отнес мимо двери на кухню пудовую сетку с продуктами под тошный шумок макинтоша.

И в первом, и во втором случае это будет проза. Она написана горизонтально, ритм в ней смысловой – есть он или нет его, информативная ценность фразы не меняется.

Таким образом, ритм, как полагалось еще в середине 20 века, вовсе не является дифференциальным признаком для стиха и прозы. Им становится расположение текста, выбор автора – горизонтальное или вертикальное исполнение.

Литература

  1. Богомолов Н. А. Стихотворная речь. М., 1995. С. 18–23.

  2. Гиршман М. М. Стихотворная речь // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Стиль. Произведение. Литературное развитие. М., 1965. С. 317–328.

  3. Жирмунский В. Теория стиха. Л., 1975. С. 129–142; 148–162.

  4. Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М., 1996. С. 28–30.

Дополнительная литература

  1. Потебня А. А. Мышление поэтическое и мифическое // Потебня А. А. Эстетика и поэтика. М., 1976.

  2. Федотов О. И. Введение в литературоведение: Учеб. пособие. М.: Академия, 1998. С. 64–71.

  3. Холшевников В. Е. Основы стиховедения. Русское стихосложение. Л., 1972. С. 3–9; С. 85–89; С. 136–139.

3

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского