Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Шадурского / 18_Lirika_kak_rod_literatury

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Лирика как род литературы

1. Основные признаки лирического рода. лирика и эпос. 2. Формы выражения авторского сознания в лирике. 3. Лирические жанры античности и средневековья, судьба жанров в XVIIIXXI века.

1. Происходит слово от греч. lyra — лира, старинный струнный инструмент — изначально поэзия, предназначенная для пения под музыку лиры или лютни.

Один из трех главных литературных родов (наряду с драмой и эпикой), в котором предметом представления являются чувства и душевные состояния, выраженные в языковом материале. “Содержание, предметы здесь совершенно случайны, речь идет только о субъективном восприятии и изображении <...> лирическое стихотворение обретает единство, совершенно отличное от эпоса, — внутреннюю жизнь настроения или рефлексии, предающуюся самой себе, отражающуюся во внешнем мире, описывающую, изображающую себя или же занятую каким-либо другим предметом и в этом субъективном интересе обретающую право начинать и обрывать почти везде, где угодно” 1

Жирмунский В.М. в книге «Введение в литературоведение: Курс лекций» полагал: “Лирика — несюжетный жанр. Лирика передает чувства поэта; элементы рассказа, действия, сюжета растворены здесь в эмоциональном переживании”. “... события, факты являются в лирическом стихотворении только поводом для переживаний поэта, и они целиком растворены в этих переживаниях”. “...погружение поэта в свои эмоциональные переживания, в лирическое состояние позволяет сократить сюжет до минимума, даже, в сущности, его полностью исключить, — имеется только ситуация, в которой зарождаются такие-то мысли, такие-то чувства” 2.

Словом поэзия в 20 и 21 веках называют преимущественно стиховую речь. Словом лирика – именно род литературы, который может быть выражен как в стихах, так и в прозе.

У каждой поэзии национальная основа. Слово растет из национальной сердцевины. Картины, сонаты, симфонии станут интернациональны. Стихи – никогда.

Главная передающая форма — монолог, излияние лирического субъекта (носителя сознания). Композиция произведения, в противоположность драме и эпике, основывается не на действии и причинно-следственных связях, а на предпосланной ситуации, единстве настроения. Чаще всего лирический текст имеет одну тему, раскрывающуюся в реализации различных мотивов.

Мы уже говорили, что большинство лирических произведений не создаёт образов пространства, поскольку удел лирики – субъективный, внутренний мир, а предмет изображения – чувства, «эмоциональные размышления» человека.

2. Формы воплощения авторского сознания в лирике так же разнообразны, как в эпосе, но в ней, лирический субъект, носитель лирического события не является персонажем (персонаж – это всегда субъект действия, действующее лицо).

«Произведение лирического рода есть такое произведение, в котором весь текст принадлежит одному субъекту речи. Весь текст лирического произведения организуется субъектом сознания с обязательной прямо-оценочной точкой зрения»3.

Разные формы выражения лирического субъекта, субъекта сознания в лирике: повествователь, лир. я, лир. герой, герой ролевой лирики. Если представить себе субъектную сферу лир.произведения как некую целостность, двумя пределами которой являются авторский и геройные планы, то ближе к авторскому будет располагаться повествователь, ближе к геройному – герой ролевой лирики.

В лирике с повествователем ценностная экспрессия выражается через внесубъектные формы авторского сознания: высказывание принадлежит третьему лицу, а субъект речи грамматически не выражен («Берлинское» Ходасевича).

При такой форме высказывания создается наиболее полная иллюзия неразделенности говорящего на автора и героя, а сам автор растворяется в своем создании, как Бог в творении.4

В отличие от повествователя в лирике Лирическое «Я» имеет грамматически выраженное лицо (местоим. 1 лица), но при этом «не является объектом для себя… На первом плане не он сам, а какое-то событие, обстоятельство, ситуация, явление»5.

“Лирическое Я, Я, первое лицо единств. числа, в лир. стихотворении — переживающий, чувствующий и высказывающийся субъект. Он может относиться лично к автору, но не должен идентифицироваться с личностью поэта, и его приравнение к автору ведет к биографич. ошибочным интерпретациям. И тем не менее стихотворения с лирическим «я» в ряде случаев трудно отличимы от стихотворений, в которых проявляется другая форма выражения – лирический герой. Критерий для их разграничения – статус субъекта. Для «я» характерно отсутствие изображения самого субъекта. Лир.герою свойственно становиться собственной темой.

Лирический герой – категория, введенная в научный оборот Ю. Тыняновым. По его мнению, лирический герой впервые возникает только в лирике Н.Некрасова. “Л. г. — образ поэта в лирике, один из способов раскрытия авторского сознания. Л. г. — худож. «двойник» автора-поэта, вырастающий из текста лирич. композиций (цикл, книга стихов, лирич. поэма, вся совокупность лирики) как четко очерченная фигура или жизненная роль, как лицо, наделенное определенностью индивидуальной судьбы, психол. отчетливостью внутр. мира, а подчас и чертами пластич. облика (хотя никогда не достигает пластич. завершенности литературного героя в повествоват. и драматич. жанрах)” 6. Разные стихотворения воспроизводят эпизоды жизни некоего человека. Л.Г. – это субъект речи, но не действующее лицо, не субъект действия, поэтому называть его персонажем неправомерно. Л.герой, в отличие от лир. «я», – это не средство, а предмет изображения автора.

Стихотворения, которые предстают как высказывания определенного персонажа, называют ролевыми стихотворениями. Герой ролевой лирики – тот субъект, которому открыто принадлежит высказывание, выступает в качестве героя, близкого к драматическому. Его высказывание становится предметом изображения. Речь строится от 1-го лица, нетождественного автору. Здесь субъект – условный персонаж, характерный для данной эпохи, жанровой традиции (узник в балладе, мертвец в эпитафии) или сюжетной ситуации (Дон Жуан).

Поэтическая онтология. Этим термином пользуются, чтобы объяснить решение онтологических, общебытийных проблем при помощи поэтических средств, это система повторяющихся на протяжении всего творчества или периода творчества мотивов, которые определяют самосознание поэтического «я» субъекта и предполагает создание им целостной картины мира, где даются ответы на основные онтологические вопросы.

Литература

1. Бройтман С. Н. Лирический субъект // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины / Под. ред. Л. В. Чернец. М., 1999. С. 141–153.

2. Корман Б. О. Избранные труды по теории и истории литературы Ижевск. : Изд-во Удм. ун-та, 2001. С. 90–115.

3. Основы литературоведения: Учеб. пособие для филологических факультетов пед. ун-в / Под общ. ред. В. П. Мещерякова. М.: Московский лицей, 2000. С. 61–66.

4. Хализев В. Е. Лирика // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины / Под. ред. Л. В. Чернец. М., 1999. С. 133–141.

5. Роднянская И. Б. Лирический герой // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 185.

6. Теория литературы: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: В 2 т. / Под ред. Н. Д. Тамарченко. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. Т. 1. С. 343.

7. Корман Б. О. Литературоведческие термины по проблеме автора. Ижевск, 1982. С. 13.

Дополнительная литература

  1. Балашов Д. М. История развития жанра русской баллады. Петрозаводск: Карел. Книжн. изд-во, 1966. 72 с.

  2. Гегель Г. В. Ф. Эстетика: В 4 т. Т. 3. С. 496.

  3. Гинзбург Л. Я. О лирике. М.; Л., 1964. С. 47–50; 160–171.

  4. Лирические жанры. Русская эпиграмма второй половины XVIII – начала XX века / Сост. В. Е. Васильева. Л., 1975.

  5. Русская элегия XVIII – начала XX века: Сборник / Вступ. ст., сост., подгот. текста, примеч. и библиограф. справочник авторов Л. Г. Фризмана. Л.: Сов. писатель, 1991. 640 с. (Б-ка поэта, Большая серия).

  6. Сквозников В. Д. Лирика // Теория литературы. Кн. 2. Роды и жанры литературы. М., 1964.

  7. Сонетов сладкозвучье. Всемирная библиотека поэзии: Избранное. Ростов н/Д: Феникс, 1996. 576 с.

  8. Федотов О. И. Введение в литературоведение. М., 1998. С. 118–120.

  9. Эолова арфа: Антология баллады. / Сост., предисл., коммент. А. А. Гугина. М.: Высш. шк., 1989. 671 с. (Б-ка студента-словесника).

1 Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т. Т. 3. (Третья гл., II. Лирическая поэзия). С. 496.

2 Жирмунский В.М. Введение в литературоведение: Курс лекций. С . 375.

3 Корман Б.О. Целостность литературного произведения и экспериментальный словарь литературоведческих терминов // Проблемы истории критики и поэтики реализма. С. 39-54

4 Теория литературы: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: В 2 т. / Под ред. Н. Д. Тамарченко. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. Т. 1. С. 343.

5 Корман Б. О. Литературоведческие термины по проблеме автора. Ижевск, 1982. С. 13.

6 Роднянская И.Б. Лирический герой // ЛЭС. С. 185.

4

Соседние файлы в папке Лекции Шадурского