Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вике / моя.pptx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

РАЗРАБОТКА ПЛАНА МОНТАЖНЫХ РАБОТ ТРЁХ ЕДИНИЦ ОБОРУДОВАНИЯ НА УЧАСТКЕ ПРОИЗВОДСТВА ВАРЕНЫХ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ВНМД»

Выполнил:

студент группы 8491 6 курса з/о ФТСХП Позняк А. А.

Содержание

1 СВЕДЕНИЯ О ПОМЕЩЕНИИ И ЕГО ГОТОВНОСТИ К ПРОВЕДЕНИЮ МОНТАЖНЫХ РАБОТ

2 ДОСТАВКА И ПОДГОТОВКА ОБОРУДОВАНИЯ К МОНТАЖУ

3 МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

4 ПОДГОТОВКА К ОПРОБОВАНИЮ И ОБКАТКЕ

5 ОБКАТКА НА ХОЛОСТОМ ХОДУ И ПОД НАГРУЗКОЙ

6 ОХРАНА ТРУДА И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНТАЖНЫХ РАБОТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время специфика условий эксплуатации машин и аппаратов в мясной промышленности создаёт дополнительные трудности и предъявляет повышенные требования к надёжности оборудования и его непосредственной установке. Эти требования необходимо постоянно учитывать при выполнении монтажных, наладочных и ремонтных работ.

От качества работ по монтажу, наладке, диагностики и ремонту технологического оборудования в значительной мере зависит быстрейшее освоение проектных мощностей, эксплуатационная надёжность оборудования, а в конечном итоге и качество выпускаемой продукции.

Монтажом называют процесс сборки и установки сооружений, конструкций, технологического оборудования, агрегатов, машин, приборов и узлов из готовых деталей.

1 СВЕДЕНИЯ О ПОМЕЩЕНИИ И ЕГО ГОТОВНОСТИ К

ПРОВЕДЕНИЮ МОНТАЖНЫХ РАБОТ

В зданиях и помещениях к началу монтажа оборудования должны быть готовы все строительные части помещений.

При приемке помещений под монтаж проверяются фундаменты под Оборудование. На фундаментах до их сдачи под монтаж оборудования наносятся основные и вспомогательные оси и фиксируются высотные отметки. фундаментные должны иметь раковин, трещин и других дефектов, а фундаментные болты должны быть с чистой резьбой, без забоин и срезов.

При приемке готовых фундаментов проверяются качество бетона по образцам, чистота колодцев для установки фундаментных болтов и

геометрические размеры фундамента, отверстий и закладных деталей. Проверка производится по строительным чертежам и паспорту завода-изготовителя оборудования.

Начинать работы по установке оборудования разрешается после подписания актов готовности зданий и сооружений к монтажу и готовности фундаментов к установке оборудования.

Акт готовности объекта к производству монтажных работ составляют представители строительной и монтажной организаций в присутствии технадзора заказчика.

К акту прикладывают геодезическую схему главных осей и реперов (высотных отметок) здания, а также исполнительную техническую документацию по фундаменту, подготовленную строительной организацией.

В комплекс работ по организации монтажной площадки входят следующие:

выделение участков для разгрузки и временного хранения оборудования;

• создание площадок и стендов для укрупнительной сборки технологического оборудования и конструкций;

установка выносных площадок в монтажных проемах для подачи

оборудования и конструкций на междуэтажные перекрытия;

• устройство

материальных

складов

для хранения

 

средств

монтажных

заготовок,

малой

механизации,

материалов

и

инструментов;

 

 

 

 

создание приобъектных мастерских монтажных

заготовок

с

инструментальным хозяйством;

 

оборудования подъездных путей, прокладывание временных

инженерных

коммуникаций

для

подачи

воды

и

На предприятии ОАО «ВНМД» стены производственного цеха облицованы глазурованной плиткой, а выше – до низа несущих конструкций – покрашены водоэмульсионными покрытиями, разрешенными для этой цели Госкомсанэпиднадзором России. Полы в производственном помещении бетонные, они имеют ровную поверхность без выбоин.

Потолки производственного цеха побелены. В производственном цехе предусмотрено искусственное освещение, для этих целей под потолком располагаются лампы дневного света.

Во всех цехах установлены системы приточно-вытяжной вентиляции, а для поддержания температурно-влажностных режимов в цехе охлаждённых мясных полуфабрикатов установлены кондиционеры.

2 ДОСТАВКА И ПОДГОТОВКА ОБОРУДОВАНИЯ К МОНТАЖУ

Подготовка оборудования к монтажу включает поставку (отправку) его заводом-изготовителем; доставку потребителю - строящемуся или реконструируемому предприятию; получение, складирование и хранение; приемку в монтаж и подготовку к монтажу (ревизию) с частичным и полным укомплектованием механизмов перед монтажом; сборку отдельных частей в укрупненные блоки; погрузку укрупненных блоков на транспорт и доставку - их к месту монтажа.

Завод-изготовитель отвечает за комплектность и исправность отгружаемого им оборудования и соответствие последнего заказу и отгрузочным документам. До отгрузки всё оборудование должно быть проверено и испытано заводским отделом технического контроля.

Доставку технологического оборудования с предприятий-изготовителей на объект осуществляют чаще всего железнодорожным и автомобильным транспортом.

При использовании железнодорожного транспорта следует учитывать требования по вписываемости перевозимого оборудования в нормальный габарит погрузки грузов на железнодорожный транспорт.

При перевозках железнодорожным транспортом должны быть выдержаны требования по расположению центра массы оборудования относительно платформы. Смещение центра массы оборудования от продольной оси платформы должно быть не более 0,1 м.