Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатать все / озонирование может прокатит.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

(НовГУ)

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов

Кафедра « Технологии переработке сельскохозяйственной продукции»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Новые методы обработки пищевых продуктов.

Выполнил:

студент группы 8491 ФТСХП З/О

курса 6-го

Позняк Андрей Александрович

Проверили:

_________________________________

(должность, Ф.И.О. преподавателя)

«____» __________________ 20__ г

              1. Великий Новгород

2013

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1 Озон: свойства, получение……………………………………………...5

2 Использование озона в холодильных камерах

мясоперерабатывающих предприятий…………………………………..10

2.1 Озонирование холодильных камер………………………………….10

2.2 Озонирующие установки для обработки продукции………………15

2.3 Озонирование вареной колбасы...…………………………………....20

Заключение…………………………………………………………..…23

Литература……………………………………………………………..24

Введение

Технический прогресс в различных областях техники и технологии, в том числе в технологии пищевых и сельскохозяйственных производств, базируется на значительной интенсификации технологических процессов при одновременном всемерном повышении качества выпускаемых изделий, на подлинной оптимизации технологических процессов в значительном увеличении производительности труда при высокой экономичности производства. Задачи коренного увеличения темпов развития производства, повышение его эффективности и ускорение научно-технического прогресса направлены на увеличение объема и повышение технико-экономических показателей производства, значительное улучшение качества выпускаемой продукции и расширение ее ассортимента.

В последние годы усиливается интерес к применению различных электрофизических методов при обработке пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья, так как эти методы обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными: эффективностью, надежностью, технологичностью и др.

Основную группу процессов пищевых и сельскохозяйственных производств составляют тепло- и массообменные процессы, в которых наряду с теплопередачей большую роль играет переход вещества из одной фазы в другую за счет диффузии. Пищевые продукты и сельскохозяйственное сырье представляют собой сложные гетерогенные биологически активные системы, их массовлагообменные и термодинамические характеристики являются функцией химического состава, структуры, параметров состояния, они зависят от метода обработки, поэтому в технологических процессах изменяются в широких пределах.

Озон быстрее вступает в реакции и в меньших дозах, окисляет при нормальном давлении и температуре, что существенно упрощает технологические и практические ограничения на процессы и производства при его применении. При его использовании не остается побочных продуктов, которые загрязняли бы окисляемое вещество. На девятом Международном конгрессе по озону, который состоялся в 1989 году, отмечалось, что в мире практически имеет место "озонный бум", связанный с чрезвычайно быстрыми темпами внедрения озонных технологий и увеличением выпуска озонаторного оборудования. На Международном конгрессе по озону, который состоялся в 2003 году в Лас-Вегасе, отмечалось, что в настоящее время не установлено побочных эффектов связанных с последствиями внедрения озонных технологий.

В данной работе представлены результаты исследований применения озона в холодильных камерах мясоперерабатывающих предприятий, раскрыты преимущества применения электрофизических методов обработки сельскохозяйственного сырья по сравнению с традиционными [2].