Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

распечатать все / бух учет

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Содержание

1 Критерии отнесения предприятия к категории малых предприятий

3

2 Документирование хозяйственных операций

5

Список литературы

8

1 Критерии отнесения предприятия к категории малых предприятий

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства (малыми предприятиями) понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций или объединений, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

  • в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;

  • в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек;

  • в оптовой торговле - 50 человек;

  • в розничной торговле и бытовом обслуживании населения -30 человек;

  • в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Таким образом, для отнесения предприятия к малому нужно принимать во внимание два критерия: численность работников и участие других организаций в уставном капитале предприятия.

В международной практике для отнесения соответствующих объектов к малым предприятиям используют три показателя: численность работников (обычно до 50 человек), объем продажи продукции и балансовую стоимость имущества[1].

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объема прибыли.

Указанный закон несколько изменил порядок начисления ускоренной амортизации на малых предприятиях. Они вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства, в два раза превышающие лормы, которые установлены для соответствующих видов основных средств.

Наряду с ускоренной амортизацией малые предприятия вправе дополнительно списывать в качестве амортизационных отчислений до 50% от первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

В случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли (дебет счета 02 «Амортизация основных средств», кредит счета 99 «Прибыли и убытки»).

В соответствии с законом кредитование малых предприятий осуществляется на льготных условиях с полной или частичной компенсацией кредитным организациям соответствующей разницы за счет фондов поддержки малого предпринимательства.

Законом предусмотрено, что статистическая и бухгалтерская отчетность представляется малыми предприятиями в утвержденном Правительством Российской Федерации порядке, который предусматривает упрощение процедуры и форм отчетности. Они должны содержать в основном информацию, необходимую для налогообложения[2].

2 Документирование хозяйственных операций

Документооборот – движение документа от момента составления или получения от других предприятий до передачи в архив.

Документирование операций – это сбор, текущее наблюдение, измерение и запись операций в документах.

Для рационального ведения бухгалтерского учета на каждом предприятии должна быть установлена схема документирования хозяйственных операций на основе изучения объектов учета, хозяйственных и производственных процессов и системы управления[1].

Все хозяйственные операции должны оформляться первичными документами.

Первичный документ – это письменное доказательство того, что хозяйственная операция совершена или получено разрешение на ее проведение.

Для отражения хозяйственных операций применяется большое количество документов.

  1. Распорядительные документы – это приказы на совершение хозяйственных операций, но они не являются основанием для учетных записей, поскольку не подтверждают факта их осуществления.

  2. Оправдательные документы – документы, подтверждающие факт совершения хозяйственной операции и служащие основанием для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

  3. Документы бухгалтерского оформления составляются бухгалтером для подготовки информации с целью отражения ее в учетных регистрах.

  4. Комбинированные документы содержат признаки распорядительных и оправдательных документов; целесообразность их применения в сокращении общего количества документов.

  5. Первичные документы составляются в момент совершения хозяйственной операции.

  6. Сводные документы обобщают данные первичных документов.

  7. Разовые документы оформляют одну хозяйственную операцию, а накопительные – за определенный период времени.

  8. Внутренние документы составляют и используют на данном предприятии, а внешние поступают на предприятие от организаций и лиц[3].

Реквизиты (название документа, номер, подпись, печать, дата составления и срок действительности документа) – обязательные показатели, которые должен содержать каждый документ.

Порядок расположения реквизитов называется структурой документа.

Виды структур:

а) анкетная – реквизиты расположены, как в анкете, документ легко читать и заполнять; б) табличная – реквизиты расположены в определенной таблице, их легко обрабатывать на машинах; в) типовая – такие документы используются везде, они содержат определенные реквизиты и порядок отражения в них хозяйственных операций.

Документы, отражающие факт совершения операции, поступают в бухгалтерию и подвергаются нескольким проверкам[5].

Виды проверок:

аформальная – проверка правильности оформления документов по форме; б) по существу – бухгалтер определяет законность данной хозяйственной операции; в) арифметическая – проверка правильности подсчетов данных документа.

Проверенные документы сортируются по определенным признакам и по стоимостной оценке.

Проставление расценки в документах – таксировка.

После определения стоимостных показателей на каждом документе проставляется корреспонденция счетов – контировка.

Данные сгруппированных документов заносятся в учетные регистры специальные ведомости учета затрат. Затем они поступают в текущий бухгалтерский архив, в котором хранятся 1 год, по истечении этого срока передаются в постоянный архив[5].

Список литературы

1. Авдеев А.В. Поддержим субъектов малого и среднего предпринимательства / Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение, 2007, N 8

2. Белоусова М.В. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации / Бухгалтер и закон, N 1, январь 2008 г.

3. Базарова А. Отчетность субъектов малого предпринимательства / Аудит и налогообложение, N 1, январь 2008 г.

4. Офисная документация: Подготовка и оформление. /Сост. И.Н. Кузнецов. - Мн.: Книжный дом, 2004. С. 832.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

6. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет для менеджеров. М., КНОРУС, 2005. С. 448.

8