Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

10 Лабораторная работа №3 __________________________________________________________________

Испытание керамического кирпича

3.1. Цель работы

Экспериментальное определение механических и физических свойств кирпича глиняного обыкновенного (или пустотного) и изучение требований ГОСТ, предъявляемых к этому материалу.

3.2. Содержание работы

  1. Определение качества кирпича по внешнему осмотру и обмеру.

  2. Определение марки кирпича.

  3. Определение водопоглощения кирпича.

  4. Заключение.

3.3. Основные теоретические положения

Керамический кирпич изготовляют из легкоплавких глин двумя способами: пластическим и полусухим. Технологический процесс производства кирпича пластическим способом состоит из следующих операций: подготовки сырьевой массы, формования, сушки и обжига. Кирпич одинарный полнотелый изготовляют с размером 250х120х65 мм (рис. 1) и утолщенный пустотелый размером 250х120х88 мм.

По форме, размерам и объемной массе кирпич должен соответствовать требованиям ГОСТ.

Рис. 1. Керамический кирпич: 1 — постель, 2 — ложок, 3 — тычок

Оценка качества кирпича по внешнему осмотру и обмеру

Внешним осмотром устанавливают наличие недожога и пережога в контролируемом кирпиче, для чего сравнивают отобранные образцы с эталоном (нормально обожженным кирпичом). Более светлый цвет кирпича, чем у эталона («алый кирпич»), и глухой звук при ударе по кирпичу молотком указывает на наличие недожога. Пережженный кирпич характеризуется оплавлением и вспучиванием, имеет бурый цвет и, как правило, искривлен. Недожженный и пережженный кирпичи являются браком.

По форме и внешнему виду кирпича стандартом допускаются следующие отклонения: искривление граней и ребер кирпича по постели — не более 3 мм и по ложку — не более 4 мм; сквозные трещины на ложковых гранях (т.е. на сторонах размером 25065 и 25088 мм) на всю толщину кирпича протяженностью по ширине кирпича до 30 мм включительно — не более одной (кирпич, имеющий сквозную трещину протяженностью более 30 мм, относится к половняку); отбитости или притупленности ребер и углов размером по длине ребра не более 15 мм — не свыше двух.

Для внешнего осмотра и обмера бригада студентов получает кирпичи, для каждого из которых выполняет следующие определения:

  1. Измеряет масштабной линейкой с точностью до 1 мм длину, ширину, толщину кирпича т определяют отклонения от стандартных размеров, которые записываются в лабораторный журнал.

  2. Определяют по постели и по ложку искривления граней (рис. 2), после чего измеряют с точностью до 1 мм наибольший зазор между соответствующими гранями кирпича и ребром приложенного металлического треугольника. Величина зазора заносится в лабораторный журнал.

  3. Определяют наличие сквозных трещин на ложковых гранях и измеряют наибольшую протяженность этих трещин по постели кирпича, число сквозных трещин и наибольшую длину отбитости или притупленности записывают в лабораторный журнал.

  4. Определяют наличие и измеряют наибольшую длину отбитости или притупленности ребер и углов кирпича.

  5. Устанавливают степень обжига путем простукивания молотком удерживаемого на весу кирпича. Недожог при этом издает глухой звук, а пережог – очень звонкий.

Рис. 2. Измерение искривления поверхности и ребер кирпича:

1 — стальной угольник, 2 — кирпич, 3 — стальная линейка

Соседние файлы в папке Лабораторные работы