Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / ГОсС по ЭТ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать
  1. Русская экономическая мысль, ее вклад в мировую экономическую науку.

Ключевые направления российской экономической школы:

  1. Системный анализ экономических явлений. В Российской школе он существовал изначально, если в западных учениях рассматривались экономические индивидуумы опосредованно, то в Российской исследовался личность в связи с природой, национальным хозяйством.

Российская политическая экономия (Начало 19 века Н. Мордвинов и А. Штох, Т. Степанов выступали с критикой идей А. Смита о рациональности экономического человека, обращали внимание на нравственные начала, выступая против материализма классической школы, рассматривали хозяйство как сложный общенациональный механизм, т.е. российскую школу, отчасти можно назвать родоначальником западного институционализма.

2.Народное хозяйство как единое целое. Петр 1, И. Посошков обращали внимание на роль государства в экономике, именно правительство инициировало развитие промышленности и торговли. Во времена Госплана решающая роль принадлежало государственному планированию.

3.Многоукладность экономики. Эта проблема возникла после отмены крепостного права. В это время возникали различные кооперативы, кредитные товарищества. Туган- Барановский, одна из крупнейших и выдающихся фигур в Российской экономике занимался вопросами кооперации.

4.Исследование аграрного вопроса, является одним из ключевых в экономике России.

Леон. Кантарович за теорию оптимального использования ресурсов получил Нобелевскую премию в 1975 году.

Связь с православием оказала огромное влияние на экономический уклад России.

Основные разделы экономической теории?

Микроэкономика

Макроэкономика

мегаэкономика

мезоэкономика.

2. Как в экономике решается проблема ограниченности ресурсов и безграничности потребностей?

Эта проблема решается при помощи альтернативного выбора.

Альтернативный выбор в экономике - это проблема выбора товаров и услуг, которые необходимо производить в настоящий момент, и тех, от которых следует отказаться.

3.Существует ли в настоящее время натуральное хозяйство? Приведите пример.

Примером натурального хозяйства может служить садово – огородные участки, где продукция производится для потребления одной семьи.

4.Что такое упущенные возможности?

Упущенные возможности можно сравнить с вмененными (скрытыми) издержками , т е. стоимость того блага, от чего мы отказываемся делая выбор. Например: недополученная зарплата, неполученная прибыль, неполученная арендная плата за собственное жилье и.т.д.

5.Факторы роста производительности труда.

  • Хорошие условия труда (экологические факторы, освещенность, нервное напряжение, темп работы, оснащенность рабочего места и т.д.)

  • Новые технологии, более совершенное оборудование

  • Различные виды мотивации труда (бонусы, дополнительный выходной, персональный автомобиль, телефон и т.д.)

7. Что такое субмикроуровень в экономической теории?

Субмикроуровень изучает взаимоотношения внутри субъекта микроэкономики. Например взаимосвязь отделов внутри фирмы.

8. Современные экономические школы?

9. Что изучает монетаризм?

Это экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Управление экономикой осуществляется путем контроля над денежной массой, эмиссией денег, запасов. Основоположник монетаризма Милтон Фридмен, в России - Е.Гайдар.

10. Институциональное направление в экономике?

Институционализм – это совокупность теорий, в которых акцентируется внимание на роли социальных институтов в экономическом развитии. Это направление сформировалось в середине 20 века. Ее своеобразие заключается в том, что основным объектом изучения являются не теоретические модели рынка, а реальные экономические системы на разных этапах их развития. Представителями этой теории являются следующие экономисты: Т. Веблен -технократическая концепция, Г Мюрдаль – теория экономической отсталости, Н.Д. Кондратьев – концепция длинных волн, Р.Коуз, А.Алчиан - теория прав собственности.

11.Что является необходимым и достаточным условием возникновения товарного производства?

Товарное производство – такое хозяйство, при котором продукты производятся для продажи , а связь производителей и потребителей производится посредством рынка.

Необходимым условием для возникновения товарного производства является общественное разделение труда, необходимым и достаточным условием является экономическое обособление товаропроизводителей (экономическая свобода) что способствует превращению обмена в товарный обмен.

Общественное разделение труда

Экономическая свобода

Обмен

12.Какой тип экономической системы в России?

Для России, как и для большинства стран в настоящее время, характерен смешенный тип экономической системы.

13. Специфика современного товарного производства?

Для современного товарного производства характерно наличие в экономике двух секторов :государственного и частного. Государство активно вмешивается в рыночную экономику, но не жестко, не подавляя рыночные механизмы. Государство старается не допускать монополизации рынка. Формами государственного регулирования являются: налоговая, финансовая, законодательная.

14.Чем отличаются реальные и номинальные экономические показатели?

Реальные показатели , например реальная заработная плата, реальный доход, учитывают темпы инфляции.

Реальная заработная плата

Номинальная зарплата

Реальный доход

Номинальный доход

15. Что такое глобализация и ее основные черты в экономической системе?

В экономическом смысле глобализация выражается в возрастающем взаимодействии между странами; увеличении взаимосвязи рынков товаров, капитала, труда; увеличении объемов мировой торговли, валютных потоков, движение капитала; обмен технологиями, информацией, и т.д.

16. Что такое венчурный бизнес?

Венчурным называется бизнес с высокой степенью риска ( от venture – рисковать).

Венчурная фирма – коммерческая организация, занимающаяся разработкой нововведений, научных исследований для их дальнейшего развития и завершения.

Венчурный банк – банк, осуществляющий кредитование «рисковых проектов».

17. Что такое трансакционные издержки?

Трансакционными называются издержки, которые связаны, не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами: поиском информации о ценах, партнерах, заключение контрактов, юридическая поддержка, некорректное поведение партнеров и т. д.

18. В чем состоит отличие кругооборота капитала от оборота капитала?

Кругооборот капитала – это движение стоимости факторов производства через сферы производства и обращения, прохождения капиталом трех стадий где он последовательно принимает производительную, денежную и товарную формы.

Кругооборот капитала, рассматриваемый как непрерывно возобновляемый процесс, называется оборотом капитала.

Между кругооборотом и оборотом существует различие: в течение одного кругооборота фирме возвращается лишь часть первоначально авансированных средств, а в течение оборота фирме возвращается вся первоначально авансированная стоимость, те. Может произойти несколько кругооборотов капитала.