Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС 2011 / микроэкономика / методичка_микро.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДAРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Новгородский филиал

КАФЕДРА экономики и управления

Микроэкономика

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА,

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

для студентов заочного факультета

всех форм обучения

Великий Новгород

2008

ББК 65.01

Составители:

к.э.н. М.В. Киварина, Н.В. Яицкая

Рецензент: к.э.н., доцент Л.И. Бернасовская

Микроэкономика.. Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочного факультета всех форм обучения.- Великий Новгород: НФ СПбГУЭФ, 2008.- 55с.

Методические указания содержат рабочую программу по курсу «Микроэкономика», контрольные задания и указания по решению задач, оформлению работы.

Методические указания предназначены для студентов заочного факультета всех форм обучения.

ББК 65.01

НФ СПбГУЭФ, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ПРОГРАММА КУРСА

  2. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

  3. ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

  4. ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

  5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Программа курса «Микроэкономика»

Введение.

Предмет микроэкономического анализа. Ограниченность ресурсов и задача выбора. Альтернативные затраты. «Микроэкономика» в системе экономических дисциплин. Методология микроэкономики: постулаты и модели. Позитивный и нормативный анализ в экономике. Логическая структура курса.

Тема 1. Теория потребительского поведения и спроса.

Проблема ценности и цены в микроэкономике.

Количественный подход к анализу полезности и спроса. Общая и предельная полезность. Парадокс А.Смита. Максимизация полезности при заданном бюджете потребителя. Законы Госсена. Предельная полезность и индивидуальный спрос.

Порядковый подход к анализу полезности и спроса. Аксиомы порядкового подхода. Кривая безразличия и карта безразличия. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замены. Бюджетное ограничение и бюджетная линия. Оптимум потребителя.

Влияние изменения денежного дохода на оптимум потребителя. Кривая «доход – потребление». Кривые Энгеля. Эффект дохода и эффект замены по Дж.Хиксу. построение функции индивидуального спроса на благо.

Построение функции рыночного спроса. Прямая и перекрестная эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по доходу. Классификация товаров на основе показателей эластичности.

Тема 2 . Производство и предложение благ.

Производственная функция и ее свойства. Типы производственных функций. Общий, средний и предельный продукт переменного фактора. Закон убывания предельной производительности.

Изокванта и предельная норма технической замены, замещения. Производственная функция и технический прогресс. Изокоста и оптимум фирмы. Равновесие производителя. Отдача от масштаба.

Индивидуальные и общественные затраты. Бухгалтерский и экономический подходы к определению затрат. Затраты производства и затраты отвергнутых возможностей (альтернативные затраты), явные и неявные затраты, невозвратные затраты. Классификация затрат в зависимости от воздействия на уровень изменения объема производства. Функция затрат фирмы в коротком периоде, факторы, определяющие ее характер.

Взаимосвязь функций затрат на производство и производственных функций. Затраты в длительном периоде и их отличие от затрат фирмы в коротком периоде. Факторы, определяющие характер поведения функции затрат в длительном периоде. Соотношение затрат фирмы в коротком периоде с затратами в длительном.

Общие затраты и экономическая прибыль. Линия равной прибыли и определения максимума прибыли: а) при постоянной цене на благо; б) при снижающейся по мере выпуска цене блага. Момент прекращения работы фирмы в коротком периоде.

Кривая предложения фирмы при фиксированной цене. Функция рыночного (отраслевого) предложения. Коэффициенты прямой и перекрестной эластичности предложения по цене.

Соседние файлы в папке микроэкономика