Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

to / Лк4-Самоорг-я

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

7

Тема 3. Самоорганизация в природе и обществе

  1. Общая зарактеристика процесса самоорганизации

  2. Самоорганизациия – источник порядка и развития систем

  3. Отличия и сходства социальной и биологической эволюций

Литература:

  1. Теория организации : Учебник / Под ред. В.Г. Алиева –М: Луч, 2005.– 416 с.

  2. Мысин Н.В. Теория и история социального управления. - СПб.: СЗАГС, 1998.-384с

  3. Самоорганизация: кооперативные процессы в природе и обществе: в 2 – х кн./Под ред. Г.И. Рузавина – М. 1990.

В предыдущем изложении мы рас­смотрели статику организации, характеризующую ее как организованное системное образование, обладающее явно выраженными качествами целостности и устойчивости. Другая сторона организации - процессуальная динамика - была лишь обозначена в самом общем виде и не стала предметом подробного анализа. Чтобы восполнить воз­никший пробел, остановимся на характеристике динамиче­ских свойств организации, том многообразии процессов по упорядочению, которые непрерывно протекают в окру­жающем нас мире. Процессы организации могут быть ус­ловно разделены на самоорганизуемые, организуемые и смешанные.

Самоорганизуемые - это процессы, которые соверша­ются сами по себе, благодаря взаимодействию тех или иных факторов, в то время как организуемые всегда кто-то или что-то осуществляет, направляет как бы волевым по­рядком. Очевидно, что смешанные процессы представляют собой сочетание первых и вторых. Простейшими приме­рами самоорганизуемых процессов являются процессы зарождения жизни на Земле, самоопыление у растений, процессы самоуправления в кибернетических системах. К организуемым процессам можно отнести процессы управ­ления предприятием, городом, государством, организацию трудового процесса, новой фирмы. К смешанным - искус­ственное оплодотворение яйцеклетки, после которого раз­витие зародыша в утробе матери протекает естественным путем, выхаживание птенца, выпавшего из гнезда и др. Следует, однако, подчеркнуть, что содержание всех про­цессов организации (рис.3.1), механизмы их реализации по сути не отличаются друг от друга. Все они основаны на общих способах взаимодействия «активностей» и их соче­таниях. Как писал А.А. Богданов: «Человек в своей орга­низующей деятельности является только учеником и под­ражателем великого общего организатора - природы. По­этому методы человеческие не могут выйти за пределы методов природы и представляют по отношению к ним только частные случаи... Давно замечено и установлено, что во всей своей деятельности - в практике и мышлении -человек только соединяет и разделяет какие-нибудь наме­ченные элементы. Процесс труда сводится к соединению разных «материалов», «орудий» труда и «рабочей силы» и к объединению разных частей этих комплексов, в резуль­тате чего получается организованное целое - «продукт».

«Переходя к процессам стихийной природы, исследо­вание находит в них те же два момента и в том же соотно­шении. Всякое событие, всякое изменение комплексов и их форм возможно представить как цепь актов соединения того, что было разделено, и разделение того, что было свя­зано. Так, например, питание организма есть присоедине­ние элементов среды к его составу; размножение происхо­дит таким способом, что от организма отделяется извест­ная группировка его комплексов; все химические реакции сводятся к сочетаниям атомных элементов вещества и их разложениям» (Богданов, тектология )

Таким образом, в основе реализации всех процессов организации лежит развитие гармоничных взаимоотноше­ний в природных и общественных системах.

Рассмотрим теперь процессы самоорганизации. Отме­тим, что это процессы, в ходе которых самообразуется, самовоспроизводится и самосовершенствуется организа­ция как сложная динамическая система. Отличительной особенностью их является целенаправленный, но вместе с тем естественный, спонтанный характер: эти процессы, протекающие при взаимодействии системы с окружающей средой, в той или иной мере автономны, относительно независимы от нее.

Можно выделить 3 типа процессов самоорганизации:

• процессы, благодаря которым происходит само­зарождение организации, т.е. возникновение качест­венно нового целостного формирования из некоторой совокупности объектов определенного уровня (напри­мер, генезис многоклеточных организмов из однокле­точных);

• процессы, поддерживающие определенный уро­вень организации при применении внешних и внутрен­них условий ее функционирования (например, гомеостатический механизм, действие отрицательной обрат­ной связи и др.);

• процессы совершенствования и саморазвития организаций, которые способны накапливать и исполь­зовать прошлый опыт.

Самоорганизация как источник порядка и развития систем

Основными характеристиками самоорганизации лю­бой системы, ее эволюции является необратимость, выра­жающаяся в саморазвитии систем и их определенной на­правленности, что формирует кооперативные процессы, которые, в свою очередь, есть результат самоорганизую­щихся человеческих устремлений, интересов, ценностей и потребностей. В современных условиях рациональность механизма самоорганизации зависит от глубины организа­ции диалога человека и природы.

Существенной характеристикой эволюции любой системы является необратимость, выражающаяся в опреде­ленной направленности ее изменений. Такие изменения неизбежно предполагают учет фактора времени. Наука, опиравшаяся на представление об изолированных или замкнутых системах, исследовала лишь обратимые про­цессы и потому абстрагировалась от изменений систем с течением времени.

Впервые четкое различие между обратимыми и необ­ратимыми процессами было проведено Н. Кондратьевым:

«Под эволюционными, или необратимыми, процессами мы понимаем те изменения, которые при отсутствии резких посторонних пертурбационных воздействий протекают в определенном и в одном и том же направлении». Неповто­римость, или необратимость, означает лишь невозмож­ность изменения направленности процессов в каждый дан­ный момент времени, что характерно для обратимых про­цессов. Поэтому «под волнообразными (повторимыми, или обратимыми) процессами, - подчеркивает Кондратьев, -мы понимаем те процессы, которые в каждый данный мо­мент имеют свое направление и, следовательно, постоянно меняют его. при которых явление, находясь в данный мо­мент в данном состоянии и затем меняя его рано или позд­но может вновь вернуться к исходному состоянию». Именно к такому роду обратимым процессам относятся сезонные колебания конъюнктуры, колебания длительно­стью примерно в 7-11 лет, известные как «промышленно-капиталистические циклы», и, наконец, открытые Н. Конд­ратьевым и названные его именем большие колебания конъюнктуры, охватывающие 50-60 лет. Сам Кондратьев занимался преимущественно исследованием обратимых процессов, но при этом отдавал себе отчет в том, что они составляют лишь часть сложного и в целом необратимого процесса экономического развития. «Народнохозяйствен­ный процесс в целом. - писал он, - представляется необра­тимым процессом перехода с одной ступени или стадии на другую.

Самоорганизация - процесс развития мира, функцио­нирующего на принципах «рынка природы». Вся природа участвует в этом рынке, изобретает новые формы органи­зации, новые способы действия, а механизм рынка по оп­ределенным правилам отбирает те формы организации, которые наиболее соответствуют «гармонии сегодняшнего дня», равновесию систем.

Равновесие и порядок системы достигается с помощью механизма рынка. В результате конкурентной борьбы эле­ментов системы за те ресурсы (условия), которые обеспе­чивают равновесие всей системы, часть элементов неиз­бежно гибнет, замещается все время рождающимися но­выми, более соответствующими этим условиям.

Одним из важнейших свойств рынка товаров (когда количество продавцов и покупателей очень велико) явля­ется его способность формировать такую петлю отрица­тельной обратной связи, которая определяет стремление цены товара к его стоимости.

Принцип отрицательной обратной связи лишь показы­вает, как поддерживается спонтанно возникающий поря­док в системе, но не позволяет раскрыть механизм возник­новения такого порядка, а также перехода от одного типа порядка или стадии развития к другой. Для этого нужно обратиться к принципу положительной обратной связи, согласно которому прогрессивные изменения, возникаю­щие в системе, не подавляются, а накапливаются и усили­ваются. Всякая система подвержена флуктуациям, или случайным отклонениям от равновесия, но если она нахо­дится в неустойчивом состоянии, благодаря взаимодейст­вию с окружающей средой, эти колебания усиливаются и в конце концов приводят к ликвидации прежнего порядка и структуры. Но этот деструктивный аспект дополняется затем конструктивным, состоящим в том, что в результате взаимодействия элементы старой системы приходят к со­гласованному поведению, вследствие чего в системе воз­никают кооперативные процессы и спонтанно формируют­ся новый порядок и новое равновесие.

Возникновение кооперативных процессов, как и фор­мирование и развитие новых структур, непосредственно связано с действием случайных факторов. Мысль о том, что без случайною невозможно появление нового, выска­занная в форме догадки еще античными философами Де­мокритом и Лукрецием Каром, нашла блестящее подтвер­ждение в синергетике. Известно, что началом любого раз­вития служат случайные изменения, которые постепенно приводят к неустойчивости системы. В результате воздей­ствия большого числа случайных факторов в открытых неравновесных системах происходит их взаимное согласо­вание и возникают кооперативные процессы, сопровож­дающиеся взаимодействием элементов вновь образующей­ся структуры. По какому пути пойдет дальнейшая эволю­ция, какая альтернатива будет выбрана системой, во мно­гом также зависит от случайных факторов. Именно с ними в существенной мере связано появление нового в развитии систем, в частности социально-экономических. Таким об­разом, формирование рыночного порядка есть результат наличия внутри него всех необходимых условий, требую­щихся для самоорганизации.

Рынок природы выступает в качестве сложнейшей ие­рархически организованной системы отбраковок и заме­щений отбракованных структур новыми, непрерывно рож­дающимися. Природа не изобрела другого механизма са­моорганизации, кроме механизма рынка. Рынок природы -это универсальный механизм отбора, действующий и на организменном, и на надорганизменном уровне.

Рынок в экономическом смысле - это частный случай того рынка, который является естественным средством сопоставления качества различных форм организации ве­щества, их отбраковки и основным фактором, определяю­щим развитие живого мира. Он не является изобретением человека и представляет лишь реализацию общих принци­пов самоорганизации материальных систем. Человек на определенных этапах своей истории использовал эти принципы бессознательно, стихийно. В экономическом развитии рынок сыграл большую роль. Этот рынок - результат процесса самоорганизации, главное свойство кото­рого - поддерживать состояние условного равновесия и определенного порядка систем.

Процесс самоорганизации систем можно представить как функционирование грандиозного рыночного механиз­ма с бесконечным количеством оттенков и правил отбра­ковки виртуальных организационных структур и путей дальнейшего развития. Рынок рождается стихией самоор­ганизации, его условия отбора не остаются постоянными. Они связаны с общими принципами стабильности, сохра­нения гомеостаза структур и систем, которые сами между собой конкурируют, хотя и представляют часть более об­щей системы. Действующий в природе рынок - сложней­ший клубок различных связей и противоречий, которые человек может представить схематично. Игнорирование этого принципа, любая замена действующих в природе правил отбора схемой предпочтений, которая сложилась в сознании людей, означает отказ от созданного природой механизма самоорганизации. Такая схема обречена на без­жизненность.

Однако на определенном этапе развития в механизм самоорганизации вмешивается разум человека, способный внести качественно новые элементы. Рынок природы эво­люционирует, усложняется и оказывает сильное влияние на рыночную экономику и общество в целом.

Рынок, действовавший в живом мире до появления ра­зума, осуществлял свою регулирующую функцию стихий­но, без целенаправленного учета тенденций развития на будущее. Такой рынок не «видел» последствий, к которым он может привести. Главное свойство разума заключено в способности предвидеть отдельные фрагменты будущего развития, оценить некоторые из следствий отбора или про­гнозировать сценарии развития систем и тем самым влиять на характер отбора, совершаемый рынком. Разум позволя­ет усовершенствовать структуру обратных связей.

Рынок сохраняется, но с некоторым горизонтом пред­видения, за которым все детали возможного развития остаются скрытыми. Горизонт предвидения зависит от раз­вития наук.

Значение разума человека и особенно коллективного интеллекта общества велико. Людям трудно предвидеть ход развития, найти его оптимальный путь. Но человеку дано предвидеть опасности, которые могут ожидать его в ближайшем будущем. Именно это позволяет сформулиро­вать некую систему запретов, способную уменьшить их негативную роль в развитии общества или вовсе их избе­жать и тем самым повысить порядок организации. Эту потенциальную способность организации общество долж­но максимально использовать. Разум человека, возможно­сти коллективного интеллекта позволяют сочетать меха­низм традиционного рынка с прогностическими возмож­ностями разума, т.е. целенаправленного изменения рынка в интересах общества.

Самоорганизация и развитие систем складываются из активности миллионов людей, из восприятия мира и инди­видуальной оценки человеком всего происходящего во­круг. Неоднозначность восприятия и оценки действитель­ности расширяет открывающийся выбор и потенциальные возможности развития.

Вместе с тем по мере развития процесса антропогенеза происходит непрерывное усложнение трудовой деятельно­сти. В результате разнообразие задач, встающих перед человеком и обществом, непрерывно возрастает. Для ус­тойчивого развития необходимо, чтобы разнообразие по­ведения, индивидуальных особенностей, стремлений, же­ланий находилось в каких-то рамках, было подчинено не­которой общей цели или системе целей. Именно для этого человеческой общности необходимы объединяющие идеи.

Отличия и сходства социальной и биологической эволюции

Процесс самоорганизации лежит в основе развития как производительных сил общества, так и экономической и социальной систем общества. Чем выше находится сис­тема на лестнице эволюции, тем сложнее процессы ее са­моорганизации. Принципиальное значение здесь имеют различия и сходства самоорганизации и соответственно эволюции, наблюдающиеся, с одной стороны, в неживой и живой природе, а с другой - в живой природе и обществе.

Определяющие отличия прежде всего состоят в том, что навыки, умения, знания и опыт не передаются по на­следству, а усваиваются, приобретаются, наследуются в ходе обучения и воспитания как в семье, так и в школе и других социальных коллективах и группах. Если в ходе биологической эволюции происходит наследование и пе­редача чисто генетических свойств и факторов, то в про­цессе социальной эволюции передаются навыки, знания, правила поведения и другой социальный опыт, что выра­жается термином «социально-культурная традиция». Важ­но также иметь в виду, что при генетическом наследовании передаются лишь генетические признаки родителей, а со­циально-культурная эволюция сопровождается освоением традиций и опыта многочисленных социальных коллекти­вов и общества в целом. Именно по этой причине социаль­ная эволюция происходит несравнимо быстрее, чем биоло­гическая. Нельзя также не заметить, что если биологиче­ская эволюция рода homo sapiens фактически завершилась, то социально-культурная эволюция набирает новые темпы. Однако и здесь велика роль образования и воспитания. Пытаясь разложить интеллект по полочкам, ученые выде­лили 120 его компонентов. Поэтому лучше говорить о на­следовании лишь отдельных «слагаемых». Например, про­странственное мышление обусловлено наследственностью на 50 процентов. Логическое - передается от родителей на 60 процентов. Чувства слуха, цвета и зрения - на 70 про­центов. Если от отца - гениального математика - ребенку достанутся хотя бы несколько «талантливых генов» и он получит хорошее образование, то станет хорошим матема­тиком. хотя и не обязательно таким выдающимся, как отец, А если этот ребенок будет расти в других условиях, в иной семье, его способности могут и вовсе не развиться.

Соседние файлы в папке to