Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to / Лк10-9Б.Орг.и Упр.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

9

Тема 10. Организация и управление

  1. Соотносительность организации и управления

  2. Состав структура и особенности организации управления

  3. Функциональное содержание управления

Литература:

  1. Смирнов Э. А. Основы теории организации: Уч. пособие. – М. : Аудит,2005.

  2. Общая теория управления. Курс лекций / Под ред. А.А. Беляева – М.: ГАУ им. Орджоникидзе, 1994.

  3. Теория управления: Учебник.Изд.2-е / Под общ. Ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. – М.: Изд-во РАГС,2005.558 с.

Деятельность современных организаций сталкивается с множеством проблем, часть из которых типовые и могут быть сравнительно просто решены специалистами с помощью обыч­ных технологий разработки и реализации решений. Для разре­шения нетиповых проблем требуются специальные технологии разработки решений и, наконец, решение части проблем может быть не по силам как руководителям, так и специалистам. На­бор таких проблем характеризует организацию как одну из са­мых сложных объектов для изучения и познания. Особый инте­рес представляет система управления (СУ) организации, ее изу­чение и совершенствование — постоянная задача руководителя. Место СУ в социальной системе показано на рис. 2.1.

Реформирование экономики и глобальная информатизация общества усиливают внимание специалистов к системе управле­ния организации в целях ее совершенствования. СУ представля­ет совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, обеспечивающих процесс целенаправленного управления. Все работы в области управления организациями, консультирования так или иначе касаются структуры и содержа­ния системы управления. Так, корпорация «Галактика», успешно реализующая свой многопользовательский сетевой комплекс полной автоматизации фирмы, считает, что СУ базируется на трех основных составляющих:

• информационной поддержке процессов разработки и реа­лизации решений;

• наборе типовых бизнес- процедур для решения поставлен­ных задач;

• системе активизации персонала.

Рассмотрение организации систем управления мы будем проводить применительно к социальным системам. Основной связующий элемент социальной системы – человек Социальные системы в зависимости от целей могут быть образовательными, политическими, медицинскими и др. Социальные системы, реализующие себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний называются социальными организациями. Каждая из них имеет приоритет собственных целей. Так для социально – экономических оганизаций главная цель – получение прибыли.

В этой связи постараемся установить соотношение между та­кими фундаментальными понятиями теории организации, как «организация» и «управление». Под «управлением» в широком смысле слова понимается «элемент, функция организованных систем различной природы биологических, социальных, техни­ческих), обеспечивающая сохранение их определенной структу­ры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей» [95, с. 1379]. На основе данного определения в органи­зациях различного уровня можно выделить управляющую (субъ­ект) и управляемую (объект) части, а также систему связей между ними, которые в целом нередко называют «система управ­ления» (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Управляющая и управляемая системы организации

Каждая из обозначенных частей имеет определенную само­стоятельность и собственное предназначение. Объект управле­ния есть не что иное, как система, выполняющая ролевую функ-

цию организации, в то время как субъект управления поддержи­вает выходы этой системы на уровне, удовлетворяющем задан­ным условиям ее функционирования. Связь в системе управле­ния — это то, что объединяет субъект и объект управления в единое целое. Ее следует рассматривать как источник информа­ции для выработки управляющего воздействия. Через каналы связи движутся потоки информации, запитывающие все подсис­темы организации и обеспечивающие достижение ее целей. Та­кова упрощенная модель системы управления.

Из ее рассмотрения можно установить, как соотносятся между собой понятия «организация» и «управление».

Во-первых, управление, а точнее, управляющая система уже сама по себе есть организация, некое единое, упорядоченное целое, состоящее из различных элементов, складывающихся в определенным образом сформировавшуюся структуру. Эта структура полностью обладает системными свойствами органи­зации, описанными выше.

Во-вторых, управление можно рассматривать как необходи­мую и важнейшую часть большинства биологических, экономи­ческих, социальных и механических систем, т.е. как часть орга­низации, выполняющую особую функцию по поддержанию в допустимых пределах отклонений системы от заданных целей.

В-третьих, организация как процесс по упорядочению в ор­ганизованных системах выступает в виде функции управления и с этой точки зрения является составной частью управления.

Складывается на первый взгляд парадоксальная ситуация, когда управление, с одной стороны, есть организация, с другой — часть организации, а сама организация является частью управле­ния. Но это только на первый взгляд, а на самом деле в ней отра­жается системное и функциональное единство организации как состояния и процесса.

Таким образом, представление организации с системных и функциональных позиций весьма плодотворно, так как позволя­ет высветить ее новые черты и отношения различных сторон ор­ганизованного целого с однопорядковыми категориями, каковы­ми являются «система» и «управление».

Можно предложить расширенный набор элементов . входящих в систему управления и состоящий из четырех подсистем: методологии, структуры, процесса и техники управления (рис. 2).

В свою очередь методология и процесс управления форми­руют управленческую деятельность, а структура и техника управления — механизм управления. Состояние элементов сис­темы управления организации непосредственно отражается на эффективности ее функционирования в целом.

Основная задача системы управления — формирование про­фессиональной управленческой деятельности (ПУД), которая может рассматриваться как процесс и как явление.

Как процесс ПУД — это совокупность действий (выполнение функций, использование методов и др.), ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление ПУД — это объединение элементов (цели, программы, средства и др.) для реализации миссии организации на основа­нии определенных правил и процедур. Узаконенные или обще­принятые правила и процедуры перерастают в стандарты. Часто полагают, что нет нужды в стандартах для ПУД, так как это су­щественно снижает гибкость (быструю перестройку) элементов системы управления. В теории управления ПУД рассматривается как сочетание науки и искусства управления, где наука — это прагматизм, а искусство — творчество. В результате преобладания в практической управленческой деятельности (менеджменте) ис­кусства управления в ряде публикаций ее называют особым или специфическим видом труда. В теории управления трудно найти грань, отделяющую науку от искусства. С нашей точки зрения, таким индикатором может стать стандарт на тот или иной про­цесс или явление в ПУД (рис. 2.3).

Управленческие технологии

Функции и структуры

Законы, закономерности

Интуиция. Опыт

Здравый смысл

Озарение

Наука Искусство

Соседние файлы в папке to