Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

to / Лк2-Сист.Подход

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

7

Тема 2. Становление системного подхода

1. Методы изменения систем

2. Общая теория систем

3. Системный подход – общенаучная методология

Литература:

1. Гиг Дж.Ван. Прикладная общая теория систем: Пер.с англ. – М.: МИР, 1981. – 384 с.

2. Берталанфи Л.Фон. История и статус общей теорией систем. Системные исследования. – М., 1973.

3. Блауберг И.В. Проблемы целостности и системный подход. – М.: Эдитория УРСС, 1997. – 448с.

4. Общая теория управления. курс лекций / Под ред. А.А. Беляева – М.: ГАУ им. Орджоникидзе

Жизнь можно рассматривать как функционирование сложных систем, в которые человек вносит некоторый порядок. Одни системы легко поддаются управлению, другие, такие как политика или промышленность, охватывают всю страну и все более усложняются. Общая характеристика систем – сложность. Она результат многообразной деятельности человека в этих системах. Он сталкивается с нарушением упорядоченности при управлении разными сферами общественной жизни и деятельности. Примеры: наводнения в Якутии, нарушение теплоснабжения зимой в Приморском крае в 2000-2001 годах, строительство скоростной железной дороги Москва-Санкт-Петербург. Такие проблемы невозможно решить на региональном уровне и нужно вмешательство правительства. Людям необходимы воздух, жизненное пространство, отсутствие шума, чистая вода, пища, тепло, образование. Мир, качество жизни.

Для решения этих проблем необходимо охватывать весь спектр проблемы, а не отдельной части. Системный подход это такая методология управления системами, которая обеспечивает широкий охват. Системные проблемы требуют и системных решений. Чаще оперируют с большими или высокоорганизованными, включающими другие системы.

Многие проблемы, связанные с системами возникают из-за того, что руководители, лица, занимающиеся планированием, аналитики, администраторы и др. не различают понятий улучшение систем и проектирование систем.

Улучшение означает изменение, приближающее систему к стандартным или нормальным условиям. Предполагается при этом, что система что система уже создана, а порядок ее работы установлен.

Проектирование также включает преобразование и изменение, но но принципиально от него отличается. Проектирование ставит под сомнение предпосылки, составляющие основу старых форм и требует новых взглядов и подхода для решений, избавляющих от болезней старых форм.

Улучшение – это процесс, обеспечивающий работу системы согласно ожиданиям. Улучшение означает выявление причины отклонения от норм и возможностей по улучшению работы системы.

Основные проблемы улучшения:

1. Система не соответствует поставленным целям.

2. Система не обеспечивает прогнозируемых результатов.

3. Система не работает так, как в начале предполагалось.

Примеры: автомобили не набирают скорость. Ребенок, у которого нет аппетита. Мы начинаем искать объяснение, почему имеются отклонения от стандарта.

Определив задачу и установив систему и ее состав, мы, путем анализа ищем элементы и связи, которые дадут ответы на вопросы.

Процесс решения включает следующие шаги: 1) определяется задача, устанавливается система и подсистемы; 2) определяются реальные состояния, условия или поведение системы; 3) Реальные и ожидаемые условия сравниваются; 4) строятся гипотезы относительно причины отклонения; 5) Методом дедукции делаются выводы, проблемы разбиваются на подпроблемы методом редукции (снижение сложности).

Эти шаги основаны на традициях аналитического метода в научных исследованиях в области физических наук. Улучшение в этом случае достигается интроспекцией, т.е. движением внутри системы к ее элементам, исходя из того, что решение проблем лежит в границах самой системы. Предполагается, что все отклонения вызваны дефектами в элементах систем и их можно объяснить специфическими причинами. Функция, назначение структуры и взаимодействие с другими системами под сомнение не ставятся (например, плохой бензин). Улучшение успешно лишь в случаях ограниченных, небольших систем, независящих от других систем.

Приемы улучшения систем широко используются, но им присущи многие недостатки.

• Метод улучшения не учитывает того, что каждая система должна удовлетворять требованиям больших систем, в которые она включена. Пример: система образования, в которой администраторы занимаются только внутренними проблемами. При улучшении долгосрочные цели подменяются текущими. Система образования должна удовлетворять потребности общества и обеспечивать работой выпускников. Если работы нет, то это вина и системы образования.

• Приведение системы к стандарту. Улучшение основано на учении отклонений работы системы от «нормы» или стандарта, а не устранении их причин. Пример: оказание помощи нуждающимся. В лучшем случае временно сокращаются очереди за пособием и одновременно сокращаются доходы других нуждающихся. Устранение случаев получения пособий «путем обмана» тоже ничего не дает. Требуется полная перестройки системы помощи нуждающимся, а не разрозненные частичные ее изменения.

• Неверные и устаревшие предпосылки. Пример: решение проблем перегруженности дорог путем строительства новых полос движения. Создание новых полос движения улучшает систему в полном смысле слова. Но такое решение будет краткосрочным. На какое то время дополнительные полосы разгрузят дорогу, но новые полосы заполнят новые автомобили. Необходимость строительств в том, что, а люди стремятся добираться как можно скорее и самым кратчайшим путем, кроме того, нужно сохранять ландшафт.

• Законодательные и территориальные барьеры. Пример: обеспечение водой отдельных областей или городов. Проблема должна рассматриваться на региональном, общегосударственном уровне, то есть выходит за рамки традиционной юрисдикции (водохранилище – озера в Демянском районе для Москвы).

• Пренебрежение необычными эффектами. Снижение токсичности выхлопных газов эффективно лишь в случае, если реализовано в рамках большой системы: население, промышленность, правительство, вооруженные силы.

В противоположность улучшению систем (методологии изменений) методологией проектирования является системный подход. Здесь под сомнение ставится сам характер данной системы и ее роль в рамках более широкой системы. Системный подход называют экстроспективным, т.к. анализ системы направлен от системы к ее окружению (наружу). Если улучшение систем основано на аналитическом методе, а также дедукции и редукции, то в системном подходе наилучший проект определяется индукцией и синтезом.

Системный подход является общенаучной методологией, которая ориентирует в исследовании вариантов, возникающих при проектировании.

Но исторически раньше системного подхода появилась общая теория систем (ОТС) и обусловила его возникновение и развитие.

Системы, взятые из самых различных областей имеют много общих свойств.

Общая теория систем представляет логико-математическую область исследований. Задача которой формирование и выведение общих принципов, применимых к «системе» вообще.

Одной из основных задач ОТС является нахождение подобных структур, свойств и явлений. Относящихся к системам из различных областей. Это позволяет «повысить уровень общности законов», сфера действий которых ограничена. Подобие (на языке ОТС «изоморфизм»)в данном случае не совпадает с полной аналогией. Обобщения проводятся с учетом • способа организации системы. • отображения способов и процессов ее функционирования, • реагирования на сигналы из внешней среды. Уровень общности может быть повышен, если использовать общие обозначения и общую терминологию. Например, математика служит как бы методом между другими науками.

Уровень общности повышается, если для разных областей одни и те же модели описывают внешне не связанные между собой явления. Пример: цепи Маркова – определение вероятности последовательных событий: а) неисправность и поломка машины; б) правонарушения; в) очередь в магазине. Общие методы в отличие от частных обладают меньшими возможностями. Одна из задач ОТС – установление взаимосвязи между методами решения. Это расширяет сферу их приложения и помогает облегчить понимание новых явлений. Здесь тенденция к обобщению знаний, которыми уже овладели и распространению их на другие дисциплины и проблемы.

Системные законы проявляются в виде аналогий формально идентичных, но относящихся к совершенно различным явлениям и дисциплинам. Например, между такими разными биологическими системами как центральная нервная система и сеть биохимических клеточных регуляторов.

Методологические основы системного подхода первоначально создавались в рамках ОТС.

Развитие ОТС было вызвано необходимостью дополнить концептуальные схемы, известные под названием аналитико-механистического подхода и связанного с науками о неживой природе. Механический подход идет от законов механики Ньютона. Их называют аналитическими. Направления анализа: от целого к частям и от более сложного к простому. Используется дедукция – переход от общего к частному.

Аналитико-механическим подходам свойственны недостатки:

1. Они не объясняют сущности понятий: организация, самосохранение, регулирование, характеризующих живые системы.

2. Они непригодны для изучения неделимых систем. Неделимость делает разложение на части бессмысленным или невозможным. Аналитико-механистический подход полагает, что свойства всей системы могут быть выведены из свойства ее частей.

3. Механистические теории были построены не для изучения сложных организованных систем со сложными структурами и сложными связями, а с другой целью.

4. Целенаправленное поведение живых систем не могли объяснить ни устаревшие темологические представления, ни причинно-следственные оснащения теоретической физики.

Цель ОТС состоит в построении концептуальной основы для развития методов исследования более широкого класса систем, чем те, что связаны с неживой природой.

Достоинства ОТС

1. Использует целостный подход к системам при сохранении идентичности систем и их свойств как неделимых элементов.

2. Повышает общность частных законов путем нахождения подобных структур в системах (изоморфизм) независимо от их назначения и применения.

3. Побуждает к использованию математических моделей, устанавливающих аналогию или ее отсутствие между системами.

4. Способствует единству науки. являясь связующей основой для систематики знаний.

ОТС можно рассмотреть как «систему систем», указующую на сходство или различие между дисциплинами.

Положения общей теории систем были сформулированы в 30-х годах, опубликованы после войны.

Как и другие научные подходы системный подход не лишен методологических проблем, не имеющих удовлетворительного решения. Это проблемы дуализма или двойственности.

• Простота против сложности.

• Идеализация и реальность.

• Оптимизация и субоптимизация (невозможность достичь экстремума).

• Инкрементализм против новаторства.

• Политика и наука, связь с окружающей действительностью (наука часто теоретическая или экспериментальная).

• Договоренность и согласие (все участвующие в решении должны соглашаться).

Из изложенного становится очевидно. Что методы улучшения (научной парадигмы исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов решения, господствующих в течение определенного исторического периода: анализ - дедукция - редукция), с помощью которых был достигнут прогресс в физике, не применим к живым системам. Свойства систем физических и живых настолько различны, что применение к ним одних и тех же методов недопустимо.

Научный метод, позволивший раскрыть физическую природу должен быть дополнен новыми методами, объясняющими явления в живой природе. Системный подход, и вызвавшая его появление ОТС, стимулируют развитие системной парадигмы нового метода. Он имеет дело с такими процессами, как жизнь, смерть, • рождение, • развитие, • адаптация, • причинность и взаимодействие. Этот новый метод исследования применим в таких областях как • биология, • бихевиористская психология, он создается с помощью системного подхода. Системный подход дополняет парадигму традиционного научного метода и приводит к созданию новых подходов • к измерению, • объяснению, • доказательству и • проверке. Также системный подход обеспечивает новые способы решения проблем, когда мы имеем дело с такими неустойчивыми понятиями как ценности, суждения, убеждения и чувства.

Системный подход как метод анализа организации.

Системный подход используется также для исследования организаций, т.е. систем, обладающих целью и созданных человеком для удовлетворения потребностей. Системный подход дополняет ранее созданные методы. Он дает возможность соединить анализ системы с позиций бихевиоризма и механики и рассматривает организацию как единое целое с целью достижения наибольшей эффективности всей системы, несмотря на наличие у ее компонентов противоречивых стремлений. Системный подход должен рассматривать организацию как систему, действие которой описывается в таких системных терминах (категориях) как • «кибернетика», • «открытые и замкнутые циклы», • «саморегулирование», • «равновесие», • «рост» и «устойчивость», • «воспроизводство» и «распад» и др.

Системный подход как системное управление.

Крупные организации сталкиваются с проблемами, широта и взаимосвязь которых требуют комплексного подхода. Для решения своих проблем они должны использовать системный подход и системную парадигму, предусматривающих при решении сложных задач использование системных функций. В каждой ситуации необходимо учитывать назначение и структуру организации как целое. Руководитель организации стремится к повышению общей эффективности организации (системное проектирование), а не к локальной оптимизации с ограниченными последствиями. Таким образом СП может использоваться руководителем при комплексном подходе к задачам • размещения для предприятия со сложной технологией. Системный подход и системное управление могут здесь рассматриваться как один и тот же метод исследования с общей методологией.

По характеру построения варианты концепции системного подхода делятся на две группы. Первый вариант представляют комплексы системных характеристик, ориентированные на всестороннее описание развитых системных объектов. Во втором варианте они сформированы как конструктивные методологические алгоритмы. Выделяемые в них категории скомпонованы в последовательности, превращающей их в систему логических ступеней познания проектирования и управления

В.Г. Афанасьев выделяет следующие аспекты системного подхода (первый вариант):

1) системно-элементный, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит система;

2) системно-структурный, раскрывающий способ вза­имодействия компонентов системы;

3) системно-функциональный, показывающий, какие функции выполняют система и образующие ее компоненты;

4) системно - интегративный, раскрывающий факторы хранения, совершенствования и развития системы; в применении к социальным системам имеются в виду факторы управления;

6) системно-коммуникационный, где речь идет о вза­имосвязях данной системы с другими как по горизонтали, так и по вертикали;

7) системно-исторический, отвечающий на вопрос, каким образом возникла система, какие этапы в своем развитии проходила, каковы ее исторические перспективы.

В. Г. Афанасьев отмечает, что «только в единстве, взаимодействии эти аспекты превращают системный под­ход в могучее оружие познания и преобразования об­щества» (50. С. 111), присущего объектам всех уровней и. теории.

Соседние файлы в папке to