Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
to / Лк-26.Персп.разв.орг-ций.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

8

Тема 26. Перспективные направления развития организаций

  1. Современные тенденции развития организаций

  2. Основные свойства и виды организаций

  3. Виртуальные и сетевые организации

Литература:

  1. НОСОВА Н.П. Теория организаций: Учебно-методический ком­плекс. Тюмень: Издательство ТГУ, 2002. 164 с.

  2. Баринов В.А. Организационное проектирование: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2005. -399 С.

Многообразный опыт, накопленный в разных странах мира, сви­детельствует, что среди всех ресурсов предприятий (материальных, трудовых, финансовых и др.) важнейшее значение имеет именно управление, т. е. способность и умение вырабатывать цели, опреде­лять ценностные ориентиры, координировать выполнение задач и функций, обучать работников и добиваться эффективных результа­тов их деятельности. Именно это характеризует назначение управ­ления, его качество и эффективность, его воздействие на людей с разным уровнем образования, опытом, квалификацией и интереса­ми. Поэтому большое теоретическое и практическое значение име­ют выполнение и реализация основных тенденций изменения орга­низации управления в XXI веке. В этой связи интерес представляет исследование эволюции организационных структур управления и ее этапов, характерных для развития организаций в XXI веке. На рис. ЮЛ представлены основные характеристики этого процесса.

Важнейшим фактором эффективного управления является от­ношение к людям как ведущему ресурсу, капиталу, а не как к фактору издержек производства.

Все более очевидным становится то, что главной характерной чертой новых систем внутрифирменного управления должны стать ориентация на долгосрочную перспективу, проведение фундамен­тальных исследований, диверсификацию операций, инновационную деятельность, максимальное использование творческой активности персонала. Децентрализация, сокращение уровней управления, продвижение работников и их оплата в зависимости от реальных результатов станут основными направлениями изменений в аппа­рате управления. Некоторые наиболее заметные тенденции разви­тия организаций показаны на рис. Ю. 2.

Главным свойством организации будущего, как показывают ис­следования, станет постоянное приспособление к динамичной внеш­ней среде. Образно говоря, организация будет напоминать хамелеона, меняющего свой цвет в связи с изменением света, эмоций, температу-

130

ры. Как адаптирующийся механизм, организация будет меняться в соответствии с изменениями внешних условий и объективных требо­ваний к ней. Обобщение происходящих процессов и наметившихся тенденций показывает, что на первый план выйдут такие черты орга­низаций, как большая гибкость, приверженность индивидуумам, пре­имущественное использование команд, высокая внутренняя конку­рентоспособность, стремление к диверсификации. Попытаемся дать характеристику этих свойств организаций (рис. 10. 3).

Куль г индивидуума

(профессиональный рост, навыки,

ценность работы, участие в решении проблемы)

Преимущественное использование команд (дня решения проблем)

Адаптация к нешней среде

Высока* внутренняя кон курситос иосо бно с

Стремление к диверсификации (деятельности, рабочей силы, поставщикон, потребителей)

Как показывают современные исследования наиболее перс­пективными организациями будущего станут сетевые, виртуаль­ные, интеллектуальные, самообучающиеся организации.