Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_09-13-33 / Тема 10 Правовое регулирование. Лекция..rtf
Скачиваний:
99
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
177.86 Кб
Скачать

Тема: Правовое регулирование

  1. Нормативное регулирование: понятие, особенности, роль в жизни общества. Разновидности нормативного регулирования. Социальные и технические нормы;

  2. Право и иные социальные нормы;

  3. Правовое регулирование: понятие, предмет, пределы;

  4. Методы, способы и типы правового регулирования;

  5. Механизм правового регулирования: понятие, элементы, стадии;

  1. Нормативное регулирование: понятие, особенности, роль в жизни общества. Разновидности нормативного регулирования. Социальные и технические нормы.

Одним из инструментов регулирования общественных отношений является нормативное регулирование, то есть регулирование на основе определенных норм - правил поведения.

Эти нормы можно разделить на две большие группы: технические и социальные. На основе технических и социальных норм осуществляется техническое и социальное регулирование.

Техническое регулирование основано на законах природы и направлено на урегулирование работы людей с техническими или природными объектами. К техническим нормам относятся биологические, санитарно-гигиенические, технологические, экологические и др.

Социальное регулирование направлено на упорядочивание отношений, возникающих между людьми по поводу экономических, политических и социально-культурных объектов.

Технические нормы – это правила наиболее рационального обращения людей с орудиями труда и объектами природы, техникой (например, правила выполнения определенных строительных работ, нормы расходования сырья, топлива, правила работы на компьютере, государственные стандарты, технические условия).

Признаки:

1. Субъектный состав связан не только с людьми, но и с внешним миром, природой, техникой. Особенность этих отношений в том, что на другой их стороне – неодушевленные предметы.

2. Право и иные социальные нормы.

Социальные нормы это правила поведения, используемые для регулирования общественных отношений.

Признаки:

  1. Направлены на регулирование общественных отношений.

  2. Являются общими правилами поведения, устанавливают правила поведения в обществе, т.е. определяют, каким может или должно быть поведение субъектов с точки зрения интересов общества. Действуют непрерывно во времени, обладают многократностью действия и обращены к неопределенному кругу лиц.

  3. Обладают сознательно-волевым характером. При этом одни нормы создаются в процессе целевой деятельности, другие формируются путем многократного повторения отдельных вариантов поведения.

  4. Возникают закономерно в процессе исторического развития общества.

  5. Соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества, показывают степень его цивилизованности.

  6. Представляют определенный стандарт поведения, типичный для данного времени.

Виды социальных норм:

  1. Нормы морали (нравственности);

  2. Обычаи;

  3. Религиозные нормы;

  4. Политические нормы;

  5. Корпоративные нормы;

  6. Правовые нормы.

Право и мораль

Мораль представляет собой исторически складывающуюся в общественном сознании систему принципов, норм поведения, основанную на идеалах добра и зла, должного и справедливого в отношениях людей. Если правовые нормы возникают в процессе правотворчества, а также в процессе функционирования общества и государства, то мораль формируется в духовной сфере жизни общества. Если правовые нормы закреплены в строго определенных документальных формах (нормативно-правовых актах), то нормы морали содержатся в общественном сознании. По сравнению с иными социальными нормами (нормами права, политическими нормами, обычаями, корпоративными нормами) у морали наиболее обширная сфера действия. Нормы морали распространяют свое влияние на всех и каждого. Лишь небольшие участки социальной действительности свободны от моральных оценок. Поэтому сферы действия права и морали в значительной мере пересекаются. Мораль воплощает в своих нормах абсолютные ценности, в силу чего моральные нормы являются высшим критерием поведения. Мораль по этой причине правомочна оценивать право с точки зрения его соответствия требованиям справедливости. Мораль воспроизводится силой убеждений, привычек, нравственного долга. Право применяется специальными органами и должностными лицами государства с использованием мер государственного принуждения. Право действует избирательно. Есть сферы, недоступные для его воздействия.