Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_09-13-33 / Тема 13 Форма (источник) права. Лекция..rtf
Скачиваний:
165
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
249.15 Кб
Скачать

Тема: Форма (источник) права

1. Теоретические подходы к понятиям “форма права” и “источник права”.

2. Виды форм (источников) права.

3. Нормативно – правовой акт как источник права: понятие, признаки, виды.

4. Закон как нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды, место и роль в системе нормативно-правовых актов.

5. Подзаконные нормативно-правовые акты в России.

6. Действие нормативно-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

1. Теоретические подходы к понятиям “форма права” и “источник права”

Форма – это одна из центральных категорий философии. Парной для категории “форма” выступает философская категория “содержание”. Содержание – это единство всех составных элементов объектов, его свойств, связей, состояний, тенденций развития. Форма – это способ существования, выражения и преобразования содержания.

Форма права – это способ внешнего выражения норм права, благодаря которому право становится доступным для восприятия. Форма права соотносится только с содержанием права. Ее назначение – упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характера.

Теория права оперирует также понятием источник права, с помощью которого раскрываются те факторы, которые вызывают к жизни, обуславливают правовые нормы.

Под источником права следует понимать:

  1. источник в материальном смысле (материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей и т.п.);

  2. источник в идеологическом смысле (совокупность юридических идей, обуславливающих содержание норм права, то есть различные правовые учения и доктрины, правосознание и т.д.);

  3. источник в формально-юридическом смысле – это и есть форма права.

2. Виды форм (источников) права.

1. Правовой обычайэто исторически сложившееся правило поведения, которое в результате многократного повторения вошло в привычку людей и соблюдение которого обеспечивается мерами государственного принуждения. Обычаи складываются в процессе жизнедеятельности общества. Если они получают признание государства и обеспечиваются его принудительной силой, то становятся правовыми обычаями. Правовой обычай выступал исторически первым источником права. Совокупность действовавших в государстве обычаев составляла так называемое обычное право, то есть право, представленное правовыми обычаями, с помощью которых осуществлялось регулирование отношений людей в данном обществе. Дошедшие до нас законодательные памятники прошлого (Законы Ману, Законы XII таблиц, Законы Драконта, Салическая Правда, Русская Правда) – это сборники правовых обычаев. Правовые обычаи в качестве источников права наиболее характерны для ранних этапов развития общества. Сфера применения правового обычая сужается в современном мире. Правовой обычай – это основной источник права в странах с так называемой традиционной правовой системой (системой обычного права – страны Центральной Африки, Мадагаскарсновной источник права в странах с так называемой традиционной правовой системой ()блюдение котрого обеспечивается мкерами госу). Правовой обычай – это санкционированное государством правило поведения. Санкционирование осуществляется путем отсылки к обычаю, а не текстуального закрепления в законе. Согласно ст. 5 ГК РФ отдельные имущественные отношения могут регулироваться обычаями делового оборота.

2. Правовой прецедент – это решение суда или административного органа по конкретному делу, которому придается характер правила, нормы. Правовой прецедент формируется в процессе рассмотрения государственным органом (административным или судебным) конкретного дела и принятия по нему решения не на основе конкретных норм права, а по усмотрению правоприменителя с соблюдением установленных процедур, при этом оставаясь на почве права, его принципов. Исторически прецедентное право возникло в Древнем Риме. Правовые прецеденты делятся на судебные и административные.

Судебный прецедент (от лат. praecedens - предшествующий) - это вынесенное судом по конкретному делу решение, обязательное для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела. Прецедентом становится не все решение, а его суть, правовая позиция судьи. Современное прецедентное право присуще странам с англосаксонской правовой системой (в Великобритании, Канаде, США, Австралии, Новой Зеландии и др.). В этих странах судебный прецедент признается господствующим источником права и лежит в основе всей правовой системы. Во многих других государствах судебный прецедент имеет значение для решения вопросов применения права, восполнения пробелов в законе. На основе судебных прецедентов вносятся отдельные дополнения в действующее законодательство, дается толкование закона.

3. Нормативно-правовой акт – это официальный письменный документ особой формы принятый в четко обозначенном процедурном порядке правотворческим (компетентнымфициальный письменный документ особой формы принятый в четко обозначенном процедурном порядке правотворческим ()) органом государства и содержащий нормы права.

4. Договор нормативного содержаниясоглашение между различными субъектами права, в котором содержатся нормы права. Он является основным источником международного права. В ряде случаев договор нормативного содержания используется во внутригосударственном праве (Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 г., Федеративный договор о создании Российской Федерации 31 марта 1992 г., договоры между Российской Федерацией и отдельными ее субъектами, коллективные договоры между администрацией предприятия и трудовым коллективом и т.д.)

5. Религиозные источники – это священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в судебной и иной юридической практике. В мусульманском праве это Коран (собрание поучений и заповедей Аллаха), Сунна (жизнеописание пророка Мухаммеда), Иджма (конкретизация положений Корана в изложении крупных ученых мусульман), Кияс (рассуждения по аналогии о тех явлениях жизни мусульман, которые не охватываются предыдущими источниками мусульманского права).

6. Правовая доктрина – это мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов. В римском праве работы некоторых известных юристов (например, Ульпиана, Папиниана, Гая, Модестина и др.) положены в основу решения юридических дел. Судьи в англоязычных странах нередко аргументируют свои решения, обращаясь к трудам английских ученых. В мусульманских странах созданные в XII – XIV вв. сочинения арабских юристов, знатоков ислама (иджма) имеют официальное юридическое значение. Правовая система России не признает правовую доктрину в качестве официального источника права.

7. Общие принципы праваруководящие положения, исходные начала всего права в целом либо определенной его отрасли. В соответствии с законодательством ряда западных государств: при отсутствии конкретной нормы, прецедента или правового обычая возможно при решении юридических дел ссылаться на принципы справедливости, доброй совести, социальной ориентации права. Часть 2 ст. 6 ГК РФ предусматривает использование общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости, если невозможно применить аналогию закона при наличии пробела в праве.