Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_09-13-33 / Тема 11 Право. Лекция..rtf
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
227.41 Кб
Скачать

Тема: Право

1. Право: понятие, признаки;

2. Основные концепции правопонимания;

3. Сущность и социальное назначение права;

4. Принципы права: понятие, виды;

5. Функции права: понятие, виды;

1. Право: понятие, признаки

Право – это система общеобязательных формально-определенных норм, установленных и охраняемых государством, выражающих волю народа или иных социальных групп и направленных на регулирование общественных отношений.

Признаки:

  1. Системность. Право – это система, а не простая совокупность норм. Система характеризуется иерархичностью, взаимодействием, согласованностью, непротиворечивостью. Нормы права взаимосвязаны между собой таким образом, что действие одной нормы нередко вызывает действие другой нормы. Кроме того, право дифференцировано по отраслям, каждая из которых имеет свой предмет регулирования. Конечным элементом этой системы является норма права, более крупными элементами – институты и отрасли права.

  2. Общеобязательность. Общеобязательность означает непременность выполнения всеми членами общества требований, содержащихся в нормах права. Право распространяется на всех субъектов, подпадающих под его действие, независимо от их отношения к нему (в этом общий характер).

  3. Формальная определенность. Право содержится в определенных официальных письменных формах (нормативно-правовых актах, то есть законах и подзаконных актах). Право – это не просто какие-то мысли, идеи, а строгая внешняя реальность.

  4. Нормативность. Право регулирует поведение людей путем предоставления прав и обязанностей и установления юридической ответственности за нарушение норм права.

  5. Связь с государством. Право устанавливается и охраняется государством, в том числе и с помощью мер государственного принуждения.

  6. Волевой характер. Право есть проявление воли и сознания людей, но не любой воли, а, прежде всего государственно выраженной воли классов, социальных групп, элит, большинства общества.

  7. Регулирование общественных отношений. Право – это важнейший регулятор отношений между людьми и их коллективами.

2. Основные концепции правопонимания

Позитивистская концепция правопонимания (Дж. Остин (Англия), К. Бергбом (Германия), Гавриил Феликсович Шершеневич). Право – это установленные государством общеобязательные правила поведения, которые закреплены в разнообразных официальных письменных документах (нормативно-правовой акт, судебный прецедент, нормативный договор). Право – это продукт государственной воли. Другого права не существует. Позитивизм отождествляет право и закон. Задача юридической науки – систематизировать, классифицировать нормы, установленные государством, правильно их толковать, разрабатывать приемы юридической техники.

Достоинства подхода:

  1. Четкость в определении того, что такое право;

  2. Возможность детального изучения и совершенствования правовой материи;

Недостатки подхода:

  1. Оторванность от нравственности;

  2. Оправдание государственного правотворческого произвола, так как все, что государство принимает считается правом.

Естественно-правовая теория (юснатурализм) (Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищев).

Теория естественного права возникла еще в Древней Греции и Древнем Риме и нашла отражение в трудах Демокрита, Платона, Аристотеля, Цицерона, которые пытались связать право с нравственными, справедливыми началами, заложенными в природе человека. Представители этой теории утверждали, что существует естественное право (природное право) - высшие, независимые от государства нормы и принципы, олицетворяющие разум, справедливость, свободу, объективный порядок. По мнению Цицерона, “закон … есть заложенный в природе высший разум, велящий нам совершать то, что совершать следует, и запрещающий противоположное”. Естественное право проистекает из природы человека, человеческого разума, всеобщих нравственных принципов. Теория естественного права исходит из разделения права на позитивное, волеустановленное, сформулированное государством в нормативно-правовых актах, и на естественное, которое рождается из иных источников (божественной воли, разумной природы человека). По мнению представителей этой теории, позитивное право производно от естественного и в идеале должно ему соответствовать. При противоречии между ними приоритет должен отдаваться естественному праву. В соответствии с этой теорией разделяются право и закон. Естественное право отражает представления о справедливости, правах человека и иных социальных ценностях. Эти представления формулируются как правовые требования, обращенные к действующему праву и законодателю. “Несправедливый закон не создает право”, – такова формула, идущая еще от Цицерона. Практическая реализация подобных установок в правоприменительной деятельности представляется достаточно сложной. Однако это не умаляет важность проблемы. “Естественное право” выступало как средство против использования властью закона в своекорыстных целях. Право, как отмечал Аристотель, должно служить “критерием справедливости”.

Естественно-правовая теория прошла сложный путь развития, ее популярность, всплески расцвета всегда были связаны со стремлениями людей изменить свою жизнь к лучшему – это и эпоха Возрождения, и эпоха буржуазных революций, и эпоха перехода к правовому государству. В эпоху буржуазных революций эта теория нашла отражение в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо.

Учение о естественных неотчуждаемых правах человека выдвигалось на передний план всякий раз, когда вставал вопрос об исторической необходимости перехода от авторитарно-тоталитарных режимов (чуждых понятия естественных прав) к демократическим преобразованиям. Так было, например, во второй половине XX в. после горьких опытов тоталитарных режимов, когда права человека и гражданина, попиравшиеся этими режимами, были признаны и гарантированы не только отдельными государствами, но и на международном уровне (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1951 г. и другие международно-правовые документы). Непреходящее значение имеет французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Естественно-правовые взгляды всегда активизировались при переходе от полицейского государства к правовому государству.

Возникновение доктрины прав человека, т.е. осознание этой проблемы как научной, неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права.

Идеи и основные положения естественного права нашли свое отражение в конституционном и текущем законодательстве многих современных государств. Например, в Конституции РФ предусмотрено, что “основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения” (ч. 2 ст. 17). Влияние идей естественного права просматривается и в Конституции Японии, провозглашающей, что “народ беспрепятственно пользуется всеми основными правами человека” и что эти права, “гарантируемые народу настоящей Конституцией, предоставляются нынешнему и будущим поколениям в качестве нерушимых вечных прав” (ст. 11).

Позитивное значение теории естественного права состоит в следующем.

Во-первых, она провозглашает идею естественных, неотъемлемых прав человека; они не дарованы человеку законодателем, а принадлежат ему от рождения. Можно встретиться с самыми разными обоснованиями этого тезиса, но при любой трактовке права человека первичны по отношению к действующему праву, и государственная власть обязана признать их и снабдить конституционными и иными гарантиями. Право становится не только средством управления, но и системой основных прав и свобод человека и гражданина.

Во-вторых, эта теория различает право и закон, говоря о том, что они могут не совпадать, различает естественное и позитивное право. Ограничивает произвол государства в правотворчестве.

В третьих, она концептуально соединяет право и нравственность.

Недостатки теории естественного права.

Во–первых, эта теория является антиисторической. Она содержит перечень таких прав, которые якобы были всегда присущи человечеству, сопровождают его в настоящее время и ничто не может их отменить или изменить. Подобный принцип был выдвинут Гроцием, признававшим естественное право настолько незыблемым, что оно не может быть изменено даже самим Богом. Между тем история человечества убедительно доказывает обратное – постоянную изменчивость условий существования человека. Людям, жившим в условиях родового строя, были неизвестны многие естественные права, выведенные буржуазными идеологами. К примеру, им было неведомо право частной собственности, право на личную свободу.

Во-вторых, к отрицательным моментам данной теории следует отнести наличие неопределенности и субъективизма в вопросе о том, что является естественным.

Критическое замечание в адрес данной теории может состоять в том, что не всегда представление о праве как справедливом или несправедливом можно объективировать в правовой действительности.

Первым кто предпринял попытку приспособить теорию естественного права к интересам буржуазии, был Гроций. В труде «О праве войны и мира» он обосновал существование двух видов права – естественного и волеустановительного – и утверждал, что источником права является сам человек, его стремление к мирному общению. В дальнейшем теория естественного права была дополнена и развита в работах Спинозы, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо и других выдающихся буржуазных мыслителей. Локк, в частности, считал, что естественное право означает право каждого человека отстаивать свою жизнь, свободу и имущество, т.е. то, что ему принадлежит. Учреждая государство, полагал Локк, люди не отказываются от своих естественных прав, а правительство, возникшее на основе общественного договора, обязано всемерно охранять естественные права человека. Там, где правительство нарушает их, нация имеет право насильственным путем свергнуть такое правительство и образовать новое. Существенный вклад в обоснование идеи права, основанного на всеобщем равенстве и свободе, внес французский просветитель Руссо. По его мнению, феодальный строй, заковав свободного человека в многочисленные оковы, установил сословное неравенство, тем самым грубо нарушил условия общественного договора и не имеет законных оснований на существование. Поэтому народ имеет полное право свергнуть такую власть.