Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_09-13-33 / Тема 14 Правотворчество. Лекция..rtf
Скачиваний:
132
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
209.66 Кб
Скачать

8. Юридическая техника

Юридическая техника – это совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативно-правовых актов в целях их ясности, понятности и эффективности.

Объектом юридической техники является текст нормативно-правового акта. Уровень развития юридической техники служит важнейшим показателем уровня развития правовой культуры общества.

Юридическая техника призвана структурировать правовой материал, совершенствовать язык нормативно-правовых актов.

К техническим правилам относят:

1) конкретность, ясность и исчерпывающая полнота правового регулирования;

2) логика в изложении текста документа и связь нормативных предписаний между собой;

3) отсутствие противоречий, пробелов, коллизий как в нормативно-правовом акте, так и во всей системе законодательства;

4) ясность, простота применения и понимания терминов; недопустимость использования в тесте документа неясных, многозначных и нечетких, эмоционально насыщенных терминов, таких как “бесчинство”, “исключительный цинизм” и т.д.

5) отказ от словесных штампов, устаревших оборотов и редко встречающихся слов (например, “присовокуплять”, “довольствие” и т.д.);

6) краткость и компактность изложения правовых норм, сокращение до минимума дублирования нормативного материала по одному и тому же вопросу.

Важнейшим техническим средством являются юридические термины, то есть (словесное выражение понятий, используемых при изложении содержания нормативно-правового акта). Все юридические термины делятся на три группы: общеупотребительные – слова из обычного литературного языка (например, “жилое помещение”, “доля”, “захват” и др.); специальные юридические термины – это термины, отражающие особенности государства и права как специфических социальных явлений и возникающие в процессе юрисдикционной деятельности. Например, “правоотношения”, “подсудимый”, “прокурор” и т.д.; специальные неюридические термины – это термины, составляющие принадлежность других (неюридических) наук (например, “кибернетика”, “эпизоотия” и т.д.).

Другим техническим средством являются юридические конструкции, то есть (специфическое строение нормативного материала по тому или иному типу связи между его элементами).

Например: юридический состав правонарушения, договор, право собственности и т.д.

К техническим приемам относят способы, фиксирующие официальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц и т.п.), структурную организацию правового акта (вводная часть – преамбула, общая и особенная части, нумерация разделов, глав, статей, пунктов и т.д.).

Юридическая техника подразделяется на следующие виды:

  1. законодательная (правотворческая) техника;

  2. техника систематизации нормативно-правовых актов;

  3. техника учета нормативно-правовых актов;

  4. техника правоприменительных актов и других документов.

15