Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vasyukov_V_N__Goleshikhin_D_V.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации новосибирский государственный технический университет цифровая обработка сигналов и сигнальные процессоры в системах подвижной радиосвязи

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

для студентов IV-го курса заочного отделения факультета Радиотехники, электроники и физики, обучающихся по специальностям

201200 - Средства связи с подвижными объектами

Новосибирск 2004

Рабочая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 654400 – «Телекоммуникации» (Утв. 10.03.2000г., Рег. № 20тех/дс).

Составили: д.т.н., доцент, проф. каф. ТОР Васюков В.Н.,

к.т.н., ст. преп. каф. ТОР Голещихин Д.В.

Рецензент: к.т.н., доц. каф. ТОР М.А. Райфельд

Работа подготовлена на кафедре Теоретических основ радиотехники

© Васюков В.Н., Голещихин Д.В., 2005

© Новосибирский государственный

технический университет, 2005

Общие замечания

Курс «Цифровая обработка сигналов и сигнальные процессоры в системах подвижной радиосвязи (ЦОСиСПвСПРС)» в учебном плане специальности 201200 – «Средства связи с подвижными объектами» отнесен к циклу специальных дисциплин и является базовым в подготовке дипломированных инженеров по указанной специальности.

Целью курса является изучение основных принципов цифровой обработки сигналов, особенностей сигнальных процессоров и способов их применения в системах подвижной радиосвязи. В курсе рассматриваются вопросы математического описания дискретных и цифровых сигналов, дискретных линейных цепей, методов их анализа и синтеза, преобразования детерминированных и случайных сигналов в дискретных и цифровых цепях, основы архитектуры процессоров цифровой обработки сигналов, вопросы разработки аппаратуры на их основе и др.

Курс ЦОСиСПвСПРС базируется на дисциплинах естественнонаучного цикла (математика, информатика, основы теории случайных процессов), общепрофессиональных дисциплинах «Основы теории цепей», «Схемотехника» и образует вместе с другими дисциплинами фундамент для изучения в последующем других общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также дисциплин специализации.

Курс ЦОСиСПвСПРС изучается в течение двух семестров. Изучение первой части курса предполагает выполнение двух контрольных заданий, четырех лабораторных работ и сдачу экзамена. При изучении второй части курса предполагается выполнение контрольного задания, четырех лабораторных работ и сдача экзамена.

Содержанию курса наиболее полно соответствует учебник [1]. Для закрепления усвоенных знаний настоятельно рекомендуется решать задачи [2]. Это будет полезно также при выполнении контрольных заданий. При самостоятельном изучении курса следует использовать дополнительную литературу [3– 18].

Рабочая программа организована следующим образом: вначале дается название раздела, затем ссылки на литературные источники, перечень основных тем, изучаемых в данном разделе, краткие пояснения (методические указания) по наиболее важным вопросам и в конце – вопросы для самоконтроля. Эти вопросы необходимо продумать и найти на них ответы, т.к. они позволяют студенту-заочнику самостоятельно оценить уровень своей подготовки. Эти вопросы могут быть использованы преподавателем при защите контрольных заданий и лабораторных работ, а также при составлении экзаменационных билетов и в качестве дополнительных вопросов на экзаменах. Вместе с тем нужно иметь в виду, что приведенные вопросы ни в коей мере не исчерпывают изучаемого материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]