Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vodopyanova_N_E__Starchenkova_E_S_-_Sindrom_vy.pdf
Скачиваний:
341
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

Врачи государственных учреждений по сравнению с частно практикующими склонны к более высокому выгоранию (табл. 3.3): количество лиц с таким уровнем (6-8-я фазы) среди врачей частной практики существенно меньше, чем среди работников государственных учреждений (рис. 3.3). Это, очевидно, обусловлено различиями в системе оплаты и организационных условиях работы двух групп специалистов.

Таблица 3.3 Средние значения показателей выгорания у врачей, баллы

Рис. 3.3. Количество врачей с разной степенью выгорания

Выгорание медсестер

В зарубежной психологии много исследований посвящено выгоранию медсестер. Это неудивительно, поскольку традиционно считается, что профессия данных работников чрезвычайно стрессогенная и требует больших психических затрат.

92

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

Дирендонк, Шауфели (Direndonck, Schaufeli, 1994) провели многочисленные исследования среди голландских медсестер и выявили, что в качестве специфических детерминант выгорания выступают чувства несправедливости, социальной незащищенности, большая зависимость как от пациентов, так и от вышестоящего руководства.

Профессиональные факторы выгорания

 

Давно признано, что работа

с определенными

группами

больных является дополнительным

психотравмирующим

фактором

для специалистов-психологов или психотерапевтов. К таким группам относятся люди старческого возраста, хронически или смертельно больные, пациенты, требующие интенсивного ухода, новорожденные, психически больные, лица, употребляющие психоактивные вещества, и пациенты с агрессивным и угрожающим поведением. Выгорание считают исключительно расстройством сверхпреданных и трудолюбивых работников, а эти группы «трудных» больных в целом имеют ряд общих особенностей, которые притягивают преданных идеалистов; некоторые из этих пациентов плохо поддаются лечению, заставляя медицинских работников переживать чувство бессилия от невозможности облегчить страдания других.

По числу публикаций проблема выгорания медсестер и специалистов по уходу за больными занимает второе место после рассмотрения педагогических профессий. Однако выгорание среднего и младшего медперсонала и его профилактика все еще изучены недостаточно.

Наше исследование было посвящено изучению сферы переживаний у медсестер с различной выраженностью синдрома выгорания. Было обследовано 68 сотрудниц хирургического и реанимационного отделений в возрасте от 25 до 45 лет. В результате нами установлено, что в работе медицинских сестер количество ситуаций с негативными переживаниями существенно больше, чем с положительными переживаниями.

Частота переживаний медсестер в профессиональных ситуациях представлена на рис. 3.4. Для оценки этих переживаний использовался контент-анализ высказываний данной группы лиц о профессионально трудных ситуациях.

Преобладание негативных переживаний в работе медсестер – важная причина развития у них выгорания. Сравнительный анализ работников с низкой степенью выгорания (1-3- я фазы) и с высокой степенью выгорания (6-8-я фазы) по модели Голембиевского показал существенные различия между ними по частоте негативных и позитивных переживаний

(рис. 3.5).

Из рисунка видно, что подвергшиеся выгоранию медсестры имеют больший дисбаланс между позитивными и негативными переживаниями, нежели их коллеги с низким уровнем выгорания.

Наибольшая интенсивность негативных переживаний проявляется в ситуациях общения медсестер с родственниками больных и вышестоящим руководством (администрацией), а позитивных – в ситуациях общения с коллегами (табл. 3.4).

93

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

Рис. 3.4. Переживания медсестер в профессиональных ситуациях

Рис. 3.5. Переживания медсестер с разной степенью выгорания Таблица 3.4 Интенсивность переживаний, баллы

Результаты данного исследования свидетельствуют о необходимости специальных внутриорганизационных мероприятий, направленных на предупреждение негативных переживаний медицинского персонала. Таковыми, например, могут быть повышение культуры делового общения, снижение уровня напряженности в деловом общении, использование системы подкрепления позитивного отношения к выполняемой работе и привлекательности работы в данном медицинском учреждении, психологическая разгрузка во время дежурства или после него. Важно также создание такой психологической атмосферы и организационной культуры, которая способствует балансу позитивных и негативных переживаний, сопровождающих работу медицинского персонала в конкретном учреждении.

94

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

Список литературы

Роберте Г. А. Профилактика выгорания // Вопросы общей психиатрии. 1998. Вып. 1. Харди И. Врач, сестра, больной. Будапешт, 1998.

Golembiewski R. Т., Munzenrider R. T. Phases of Burnout: Developments on Concepts and Applications. New York: Praeger, 1988.

Freudenberger H. J. Staff Burnout // Journal of Social Issues. 1974. V. 30.

95