Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vodopyanova_N_E__Starchenkova_E_S_-_Sindrom_vy.pdf
Скачиваний:
337
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

Такие приемы неконструктивны в том смысле, что не устраняют трудную проблему, но все же адаптивны, поскольку облегчают психическое состояние.

Один из важных аспектов исследования стратегий преодоления – изучение тех последствий, к которым приводят различные стратегии, их влияния на уровень саморегуляции человека, а также их эффективности. Считается, что проблемно-ориентированные стратегии эффективны и положительно взаимосвязаны с измерениями психологического здоровья. Опора же на эмоционально-ориентированные стратегии соотносится с плохим психическим здоровьем.

В настоящее время подвергается сомнению предположение о том, что использование проблемно-ориентированного преодоления всегда будет более адаптивным, чем эмоци- онально-ориентированного преодоления. Как свидетельствуют современные исследования, эффективные усилия по преодолению должны быть конгруэнтны способности человека контролировать ситуацию. То есть проблемно-ориентированные стратегии будут более эффективными, если событие потенциально можно взять под контроль, в то время как эмо- ционально-ориентированный копинг адаптивнее в случае низкого уровня контроля над ситуацией (Нартова-Бочавер, 1997; Hobfoll et al., 1994; Terry, 1994).

Согласно информационной модели стрессоустойчивости, к ресурсам преодоления стресса относятся:

когнитивное преодоление: позитивное мышление относительно причин стресса и способов его преодоления; понимание таких причин, рациональное осмысление ситуации и своих возможностей, поиск и оценка возможных средств (ресурсов), которые могут быть мобилизованы для преодоления стресса, позитивное мышление, касающееся стрессовой ситуации и своих потенциалов;

эмоциональное преодоление: осознание и принятие своих чувств и эмоций, потребностей и желаний, овладение социально приемлемыми формами проявления чувств, контроль динамики переживания, устранение застревания, неполного отреагирования и др.;

поведенческое (деятельностное) преодоление: перестройка поведения, коррекция стратегий и планов, задач и режимов деятельности, активизация или дезактивация поведения или деятельности;

социально-психологическое преодоление: изменение направленности личности, коррекция жизненных ценностей или их приоритетов, расширение пространства социальных ролей, позиций и межличностных отношений (Куликов, 1995, 2000).

С. Е. Хобфолл (Hobfoll, 1998) под ресурсами понимает то, что ценно для человека и помогает сохранять психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. Это объекты, состояния, личные и энергетические характеристики, которые либо сами по себе необходимы для выживания (прямо или косвенно), либо служат средствами достижения лично значимых целей (табл. 7.1).

Теория сохранения ресурсов (COR-теория) и выгорание

Синдром выгорания и ресурсные концепции. Некоторые исследователи (Shirom, 1989; Ezrahi; см.: Hobfoll, 1998), говоря о моделях развития выгорания, предполагают, что на ранних его стадиях люди пытаются противостоять непрерывным рабочим стрессорам, используя имеющиеся у них ресурсы для преодоления стресса.

На этой стадии заметны напряженность, тревожность и фрустрация из-за недостаточности ресурсов, что может повлиять на решение проблем.

Следствие такого поведения – эмоциональное истощение, чувство деперсонализации и неудачи и различные сопутствующие негативные переживания, такие как тревожность и депрессия.

203

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

Эцрахи (Ezrahi) отметил, что на этой стадии люди пытаются вкладывать свои ресурсы в проблемно-ориентированные решения, например использовать дополнительное время. Когда эти ресурсы недостаточны, человек начинает накапливать ресурсы, уменьшая косвенные потери ресурсов, происходящие от постоянного вложения усилий без результата.

Циклы потери ресурсов при выгорании бывают медленными, иллюзорными. Порой работники, профессиональные союзы их намеренно скрывают, также они утаиваются согласно рабочим правилам и присущей людям потребности верить, что их работа ценится.

К специалистам, особенно поддающимся выгоранию, относятся учителя, медицинские сестры, социальные работники, персонал индустрии обслуживания, работа которых предполагает частые публичные контакты. Например, педагоги имеют один из наиболее высоких рейтингов выгорания среди представителей разных профессий (Schwab, Jackson & Schuler, 1986). Во многих образовательных учреждениях тяжелая работа учителей, первоначальное усердие, идеализм и чувство достижения часто не ценятся. Такие факторы, как большое количество учеников в классе, отсутствие необходимых дидактических материалов, оборудования, недостаток льгот, низкая зарплата приводят к постоянной потере ресурсов. Изоляция учителей (один педагог в классе – норма в системе образования) и частые трудовые конфликты в рамках отношений «учитель-менеджмент» еще больше обостряют ситуацию.

Таблица 7.1 Классификация ресурсов по С. Хобфоллу

204

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

Однако еще более весомую роль, чем потеря ресурсов, играет вложение средств без последующего их приобретения. Такая ситуация характерна для выгорания. Циклы потерь постепенно исчерпывают личностные ресурсы. Часто последние уменьшаются незаметно, шаг за шагом, с малой возможностью восполнения. Пайнс и др. (Pines et al., 1981), рассматривая проблему восполнения ресурсов, отмечают, что выгорание характеризуется ощущением беспомощности, безнадежности, «попадания в ловушку» и отмечаемым снижением энтузиазма в работе. Таким образом, ресурсы самоуважения, самоэффективности, надежды и ощущения смысла деятельности разрушаются, а на физическом уровне истощение сменяет первоначальное усердие, которое позднее сводится на нет.

Психическое выгорание – растянутый во времени стресс-синдром, в процессе которого человек растрачивает свои ресурсы, не получая взамен практически ничего (достойной зарплаты, благодарности от реципиентов и т. п.). Цена этих потерь – эмоциональное истощение, отчуждение от рабочего окружения, переживание пресыщения и неудовлетворенности качеством жизни, сопутствующие негативные эмоции и переживания, потеря душевного благополучия.

Личностные, поведенческие и социальные ресурсы и их взаимодействие с выгоранием

И. Калинаускас видит ресурсы адаптации к жизненным стрессам в социально-психо- логических мирах, в которых живет человек. Здесь человек черпает основания для стойкости, самоценности и утверждения своеобычности. Социально-психологический мир рождается постепенно, сначала это круг семьи, потом – знакомых семьи, затем – подсознательный отбор близких знакомств и друзей. Последнее начинается с детства и формируется в течение всей последующей взрослой жизни. При встрече с жизненными стрессами человек черпает ресурсы своего психологического мира.100

Как показывают зарубежные исследования, социально-психологическая поддержка и тенденция полагаться на нее оказываются важнейшим ресурсом устойчивости перед лицом жизненных кризисов. Социальные ресурсы позволяют человеку не поддаться выгоранию, поскольку располагающим ими помогает как осознание того, что они не окажутся одни в

100 Калинаускас И. Жить надо! СПб., 2003.

205

Е. Старченкова, Н. Водопьянова. «Синдром выгорания»

трудную минуту, так и фактическая инструментальная помощь, за которой они могут обратиться в стрессовой ситуации. Чем обширнее социальная поддержка, тем конструктивнее осуществляется переработка жизненных и рабочих стрессов (Sarason, Sarason & Shearin, 1986; Vaux, 1988).

Одним из личностных ресурсов, повышающих стрессоустойчивость, выступает интернальный локус контроля (Pearlin, Schooler, 1978) и связанные с ним конструкты – уверенность в себе и самоэффективность (Bandura, 1997). Это происходит потому, что люди с более высоким его уровнем настойчивее в достижении своих целей, тем самым скорее возможно добиться успеха.

К ресурсам преодоления профессионального стресса и выгорания Ганн (Gann, 1979) относит высокие показатели «силы Я». Автор обнаружил, что работники социальной службы с сильной «Я-концеп-цией» позитивнее ориентированы по отношению к клиентам и в меньшей степени подвержены выгоранию.

По данным Е. С. Старченковой,101 к личностным ресурсам преодоления выгорания относятся социальная смелость, ответственность, настойчивость, высокая нормативность поведения, радикализм, высокая мотивация достижения. Поведенческими ресурсами преодоления выгорания служат активные и просоциальные модели поведения (смелость и широта вступления в социальный контакт, поиск социальной поддержки и готовность к ее принятию, умение решать проблемные, трудные ситуации совместно с другими людьми, ассертивное поведение).

Хотя имеется много исследований, связывающих личностные и социальные ресурсы со стрессоустойчивостью, Хобфолл (1988, 1989, 1998) отмечает, что модели, которые при этом использовались, почти все были одномерными и статическими. Голахен и Мус (Holahan, Moos, 1999, 2000), в свою очередь, утверждают: эти статические модели противоречат тому факту, что ресурсы сами по себе изменяются под воздействием стрессовых обстоятельств.

Кениасти и Норрис (Kaniasty, Norris, 1993) доказали, что социальные ресурсы людей часто сокращаются, когда они подвергаются воздействию стресса. Как показали Баумейстер,

Бреславски, Маревен и Тайс (Baumeister, Bratslavsky, Muraven & Tice, 1998), даже личност-

ные, когнитивные ресурсы могут уменьшаться под воздействием стресса, поскольку стрессовая ситуация бросает вызов вере (убеждению), представляющей составную часть ресурса (например, вере в собственную компетентность), и, возможно, энергии и мотиву, необходимым для того, чтобы применить этот ресурс.

В контексте стрессоустойчивости система верований рассматривается как важнейший поддерживающий и динамизирующий личностный ресурс. Сама по себе вера в то, что всегда можно положиться на внешнюю (межличностную, социальную, космическую, высшую божественную) поддержку, позволяет сохранять мужество и стойкость перед лицом жизненных испытаний. Чем меньшим мужеством и верой в собственные силы обладает человек, тем больше его потребность в вере в помощь извне.

Выводы. С позиции ресурсной концепции стресса помощь «выгорающим» или самопомощь должна быть направлена на ограничение потери ресурсов и накопление (консервацию) таких, которые могут быть востребованы в стрессовых или экстремальных ситуациях.

Потеря личностных (внутренних) и социальных (внешних) ресурсов без их восполнения неминуемо ведет к выгоранию и потере субъективного благополучия. Для достижения «обновленного» состояния необходимо создание новых или воссоздание прежних лич-

101 Данные из дипломной работы Е. С. Старченковой «Динамическое взаимодействие синдрома выгорания, стратегий преодоления и профессиональной эффективности», выполненной под руководством доц. Н. Е. Водопьяновой (СПб.:

СПбГУ, 1998).

206