Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Voronkova

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
215.84 Кб
Скачать

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОЦИАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ТЕКСТА: ИНТЕРПРЕТАТИВНЫЙ ПОДХОД

О.А.Воронкова

(Москва)

В статье на эмпирическом материале показаны возможности интерпретативного метода в анализе средств массовой коммуникации. Специфика предлагаемого подхода заключается в выявлении диалектического соотношения риторических и рациональных средств построения текста, что позволяет декодировать глубинные ценностно-нормативные основы производства социального смысла, противостоящие попыткам риторического манипулирования общественным сознанием.

Ключевые слова: социальный дискурс, коммуникативная практика, социальная идентификация, социальная значимость текста, риторическое и рациональное, доминантная символическая структура, критическая позиция.

Современное общество характеризуется высокой степенью самоидентификации, то есть осознания и открытого провозглашения собственной значимости в истории. С пробуждением общественного самосознания культура, то есть продукт социальной деятельности, выраженный символическими средствами, и, пр ежде всего, посредством языка, приобретает новое качество. Теперь “культура” это не только то, что отличает высшее от низшего в иерархической структуре, теперь это еще и то, что отличает один способ самовыражения от другого, стоящего рядом. Культурная сфера становится социокультурной, то есть такой, в кото-

г Cоциология: 4М, 2001, ¹14.

5

О.А.Воронкова

рой символические продукты всех специфических видов дея тельности, включая те, что осенены властью, проверяются на достоверность, общественную полезность и значимость, где они вынуждены искать сочувствия, оправдания и легитимации, и где, в случае нахождения, получают путевку на дальнейшую социальную реализацию. Общество обретает свою идентичность через коммуникативный поиск и отбор лучших форм самоорганизации.

Ключевые слова культуры различных исторических эпох отражают концепции как самой социальной реальности, так и науч- ной рефлексии по поводу этой реальности. Вместе (или почти вместе) с изменением состояния общественного сознания об о- значился концептуальный поворот в гуманитарной науке.

Традиционное исследование культуры это, прежде всего, - прослеживание развития доминантных форм символического выражения, влияющих на определение “правильности” обществен ного понимания действительности и обычно подавляющих спонта нно возникающие критические мнения и альтернативные способы самоутверждения. Традиционный анализ текста заключается в анализе ключевых символов, подтверждающих валидность элементов господствующей традиции: оценочных критериев, литературных правил, идеологических постулатов. Любая критика доминантных символов и способов их подачи должна получить разрешение на право быть, пройти жесткую цензуру со стороны н о- сителей культурного диктата, не допускающих выхода за пределы традиционной концепции. Широкая волна социальной идентификации, то есть выработки четких критических позиций по от ношению к устаревшей традиции, вызвала изменения и в характ ере научного подхода к изменившейся культурной среде.

Современная социология рассматривает культуру как коммуникативную, или точнее, дискурсивную практику, то есть такую, в которой происходит не просто обмен мнениями, но поиск принципиально необходимого согласия как между сферами власти и общества, так и между различными внутрисоциальными сфера -

6

Социальное качество текста: интерпретативный подход

ми. Исторический переход от вертикально иерархического структурирования культурных знаков и символов к горизонтально коммуникативному вызвал потребность в развитии семиотики к ак специфической знаковой теории для концептуальной работы с комплексным социально-символическим пространством. Семиот ика принципиально настаивает на определении коммуникативной практики как социального производства смысла [2]. Социально про - дуцируемый смысл вместе с авторитетной заданностью теря ет и четкую определенность. Социальный смысл репрезентируе т динамическое столкновение многих действующих в социальном пространстве факторов: устаревающих, но еще влиятельных э лементов традиции, критического вызова со стороны обретающего идентичность социального субъекта и дискурсивного согласования часто не совпадающих позиций. Принципиально иной хара к- тер приобретает и методология его исследования. Смысл бол ее не поддается однозначному объяснению в рамках традиционной концепции, но требует интерпретации, то есть комплексного анализа способов его производства и реализации. Основным методологическим вопросом становится поиск социальной ис тины, утратившей догматичный характер. Какие из предлагаемых позиций, претендующих на валидность, действительно являютс я социально значимыми? В какой точке пересечения тенденций и частных мнений образуется социальная истина? В поиске отв е- тов на эти вопросы состоит задача предлагаемого в данной статье интерпретативного подхода к анализу текста. На фактическом материале делается попытка показать, как на пересечении различных влияний, историко-контекстуальных, идеологических, субъективных, проявляется культурное ядро социального здравого смысла, то есть та ценностно-нормативная основа, которая позволяет сохранять и воспроизводить лучшее в социально й традиции и противостоять попыткам манипуляции общественным сознанием.

7

О.А.Воронкова

Социальная значимость текста

Главным требованием интерпретативного, как и любого ка- чественного, анализа является сохранение содержания тек ста как значимого целого. Но возникает необходимость понять, что есть текст как значимое целое. Как считает Пол Рикер, любое социально значимое действие может рассматриваться как текст [4]. Согласившись с этим, вряд ли можно принять обратное - не всякий текст может стать социально значимым явлением.

Смысл словам придается живой социальной практикой. Социально значимый текст есть не просто символическая презентация каких-то фактов; текст не имеет социальной значимости, если не вызывает ответной реакции со стороны аудитории, которой он адресован. Социально значимый текст предполагает нали- чие не только семантического, языкового поля, в котором он проверяется на формально-знаковую корректность и логическую непротиворечивость, - важно образование семиотического пространства, в котором возможно достижение взаимной заинтересованности и автора и его аудитории в излагаемом событии, и общего понимания потенциальной влиятельности этого события на последующие действия. Текст - это фрагмент целостной и динамичной реальности, которая создается действующими в разных направлениях социальными субъектами. Текст возникает на пересече- нии социальной практики автора и социальных практик кажд ого из его читателей. Таким образом, он является семиотической единицей символической структуры, интегрирующей различные практики в единый социально-символический контекст. Неизбежное сплетение намерений автора и социального контекста определяет границы и возможности производства и интерпретации те кста. Живой текст сохраняет в себе некоторую неоднозначность благодаря различию субъективных опытов автора и воспринима ю- щей аудитории, но его смысловая вариативность всегда ограни- чена объективным состоянием социальных отношений. Текст есть

8

Социальное качество текста: интерпретативный подход

рефлексивный продукт данной эпохи, частное отражение общ е- ственного менталитета, и это минимизирует опасность чист ого субъективизма в производстве текста. Такова же социальная основа интерпретации текста. Любая интерпретация не является чисто произвольной, она есть продукт дискурсивного п ересечения мнений. Научная интерпретация подкреплена, кроме того, принятой исследователем на вооружение научной позицией, которая есть результат долгого тестирования, то есть практического подтверждения или опровержения постоянно обсуждаемых науч- ным сообществом теоретических положений. Концептуальная поддержка объективирует и легитимирует попытки частного науч- ного подхода к интерпретации. Интерпретативный анализ текста начинается с концептуальной установки, которой вооружен социолог, и кончается содержательной концепцией, подтверждающей и развивающей или опровергающей предыдущую научную позицию. Концептуальная позиция играет роль того “предрассудка”, которому Гадамер приписывал организующую и в то же время активизирующую роль в процессе понимания, который, с одной стороны, является референтной основой, задающей ориентац ию в данном поле, а с другой, - открывает познавательные перспе к- тивы тому, кто готов приложить усилия по преодолению диктата установки [1]. Это положение можно считать точкой отсчета в интерпретативном анализе текста.

Текст, как продукт самовыражения автора, призван внести некую особенность в общую струю мышления: выступить против отживших форм традиции или, наоборот, за восстановление лучшего из традиции, отвергаемого каким-то неприемлемым, с точки зрения автора, новшеством. Текст является социально зна- чимым, когда он вступает в определенные отношения с доминантной символической структурой, то есть когда он предъявляет обществу свою критическую позицию. Термин “критическая позиция” понимается в данном контексте не просто как отрицание того, что кажется несовершенным, неправильным или устарев-

9

О.А.Воронкова

шим, но в более широком смысле, как четко сформулированная ответная реакция: согласие, подтвержденное новой аргументацией, или несогласие частного лица с обобщающей тенденцией. Критическая позиция автора, выраженная в тексте, вступает в диалектические отношения с общим процессом символического структурирования, то есть с организацией разделяемых общ е- ством символов в целостную систему. Социальная значимость текста, или его качество, определяется, таким образом, его социально критической направленностью [3] и степенью свободы социального дискурса. В обществе, достигшем высокой степени идеологической формализации и схематизации, то есть в таком, где уже нет легитимного места свободному обмену мнениями, “ка- чеством” обладают скорее те тексты, которые каким-либо образом не вписываются в монотонность символической структуры. Судите сами: какое “качество” несли тексты-лозунги, озвучиваемые на коммунистических партийных съездах 70-80-х годов, неизменно сопровождаемые “бурными, продолжительными аплодисментами”. Тексты, изо дня в день повторяющие одно и то же, не предлагающие ничего нового, не содержащие никакой субъективной оценки, не имеют и социального качества. Не случайно, не было смысла развивать качественный анализ текста в социологии “политически застойного” времени. Большинство офици ально разрешенных текстов того времени оставались “проходными”, не замечаемыми или намеренно игнорируемыми общественны м сознанием, как раздражающие своим однообразием. То, что привносит в текст качество, - это некая заявка на новизну (даже если новое это хорошо забытое, но ценное в данный момент времени, старое), активная поддержка или, наоборот, несогласие с доминантными символическими формами. Качественный вызов культурной монотонности и делает текст социально значимым действием. Так, за застывшей символической оболочкой коммунистической идеологии развивалось параллельное официальному соци- ально-дискурсивное пространство, выражающее черезаполитичный

10

Социальное качество текста: интерпретативный подход

язык альтернативной культуры: науки и искусства, фольклора в виде частушек, анекдотов и просто иронических фраз, свое р е- альное отношение к действительности. Простой пример: выцветшему коммунистическому лозунгу “Советский народ - строитель коммунизма” сам народ добавляет одно только слово “вечный”, так что получается ироническая фраза “Советский народ - в еч- ный строитель коммунизма”, несущая социальное качество неверия в конечный успех политического предприятия, отрицания идеологической фальши.

Являясь продуктом сложного процесса социальной идентификации, личностная или групповая позиция выражает свою о сознанную поддержку или сомнение, развитое до рациональной к ритики, всему тому, что было некритически, спонтанно усвоено в процессе социализации. Однако успех в продвижении любой позиции, то есть ее принятие на общественной сцене, одноврем енно означает начало трансформации ее инновационной, вызывающей роли в организующую и консервирующую. Другими словами, рациональные средства защиты позиции постепенно превраща ются в риторические, которые, в свою очередь, потенциально подвержены вызову со стороны новой критической позиции. Критическая позиция, таким образом, становится принципиально отве т- ственной за постоянный обмен между организующей и инновационной тенденциями, одним словом, за динамику символического структурирования.

Рациональные и риторические средства производства текста

Основной интерес интерпретативного анализа текста сост о- ит в исследовании соотношения между рациональным (тем, чт о постоянно подпитывается динамикой социальной практики) и риторическим (символически фиксированным, а в конечной точке проекции застывшим, законсервированным). Если сфокусировать-

11

О.А.Воронкова

ся на самом процессе самоутверждения критической позиции в доминантной структуре, то необходимо различать, какой именно доминантной структуре адресована критика: рациональной или риторической, и, соответственно, какова сама эта критика: рациональная или риторическая. Однако совершенно ошибочно считать любую доминантную структуру (традицию, идеологию или здравый смысл) символически застывшей, риторической, а критическую струю рациональной. Собственно, не было бы и проблемы, если бы два течения были бы четко обозначены и ровно перетекали одно в другое, создавая гармонию плавного замещения всех отживших форм новыми, в полном соответствии с общими инте - ресами и ожиданиями. Вопрос возникает тогда, когда трудно решить, кто ближе к истине: тот, кто защищает традицию или тот, кто пытается низвергнуть ее. Иначе говоря, отличие рационального и риторического не лежит на поверхности. Критическая позиция может выступить не только против отжившей традиционной формы, навязываемой изменившемуся обществу официальной риторикой. Критика может прикрываться вновь изобретенной или заимствованной из чужого социального поля риторикой, отвергая при этом подкрепляемую общественным здравым смыс - лом традицию (которая в данном случае будет рациональной). Текст, таким образом, не может считаться закрытым, четко сегментированным объектом с определенным раз и навсегда смыслом; это, скорее, поле смыслов с открытыми границами, в котором пересекаются различные, явные или скрытые, намерения и их возможные влияния на аудиторию. Задача аналитика здесь состоит в том, чтобы высветить весь спектр возможных смыс - лов, даже тех, которые не очевидны на первый взгляд, а содержатся в скрытом, завуалированном красивой риторикой виде.

Рассмотрим, к примеру, понятие “преступление” в возможной вариации интерпретативных подходов к нему в различных социальных условиях. Для личности, находящейся на стадии социализации, понятие “преступление” четко определено структур-

12

Социальное качество текста: интерпретативный подход

ными правилами. В начале жизненного пути не может быть иной личностной интерпретации, кроме той, что предлагается кодексом. В процессе самоактуализации, однако, установка может быть качественно изменена. Энергия, необходимая для реализации собственных интересов, потребует переоценки общественных норм как фактора, сдерживающего личностную активность. Эта эне р- гия неизбежно вступает в конфликт с необходимостью принимать во внимание интересы других. В определенном случае, если официально зафиксированный закон оказывается не соответствующим реальным потребностям, субъект вполне может найти оправдание своему собственному пути реализации, считая закон неправильным. Его собственные действия не будут казаться ему преступными, тогда как с легальной точки зрения определение его действия будет однозначным. Хотя и понятно, что оконча- тельное решение будет вынесено доминантной структурой и что бы ни казалось истинным данному субъекту, его действия, в конечном итоге, неизбежно подпадут под рассмотрение соотве т- ствующего кодекса, которому обязаны следовать члены общества, это еще не значит, что в доминантном поле лежит “социальная истина”. Потенциальный успех или неуспех частного определения будет зависеть от социальных характеристик доминантности. Если окончательное решение вопроса есть результат рационального дискурса, социального согласия, то личностные амбиции рано или поздно будут вынуждены подчиниться общепринятому пониманию справедливости, даже если эти амбиции прикрыты красивой риторикой. Если доминантность лишь риторическая, то есть поддерживается скорее символической силой привычки или идеологией власти, подкрепляемой физи ческой силой, то личностная позиция может стать рациональным центром, вокруг которого может развиться оппозиционная дискуссия. Фокус поиска социальной истины может переместиться в коммуникативную сферу, где будут намечаться пути разрушения доминантной риторической оболочки.

13

О.А.Воронкова

Социальный дискурс, однако, не дает справедливого решения автоматически. Проблема в том, что ни одно коммуникативное событие не происходит в идеальной ситуации. Скорее, мы сталкиваемся с противоречивыми способами формирования мнений. Кто-то искренне согласен с существующими определениями, а кто-то лишь повторяет их, выдавая за собственные убеждения. Тем, кто наделен властными полномочиями изменять законы, предоставлено и поле для изобретения новых оправдательных риторических средств для продвижения собственных интересов в ущерб тем, кто не обладает властью. Коммуникативная практика - это не только спор частных мнений, но и борьба разнородных попыток генерализации отдельных мнений в новые идеологии. Добытая крупица истины может быть легко сметена новой помпезностью, часто сопровождающей момент иде о- логического самоутверждения. Рациональные доводы всегда подвержены потенциальной опасности быть втиснутыми в ра з- личные риторические формы, затушевывающие истинные наме - рения автора. Процесс социальной валидизации интересов м ожет быть подчинен чисто экспрессивным средствам. Часто гораз до важнее произвести впечатление (читай, обмануть потребите ля своей внешней респектабельностью), чем доказать, что личн ый интерес имеет общественную полезность. Именно поэтому со циальному поиску истины так необходимы герменевтические усилия по отшелушиванию искажающих наслоений. Наличие или от - сутствие альтернативы любым претензиям на влияние в обществе становится решающим фактором в дискурсивную эпоху. Отсутствие альтернативы создает опасность распространения чисто внешних, в том числе чуждых данному социокультурному пространству, символических форм. Только длительный процесс социальной оценки и переоценки появляющихся альтернатив приводит общество к выработке здравого смысла, а научное сообщество к истине. Раскрытие потенциала текста через качественный анализ предполагает деконструкцию, с одной стороны, рациональ-

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]