Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cursov2 / ОБРАЗЦЫ / моп12-Клементьев.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ПП и МЭ

Курсовая работа

Тема: МОП-транзистор с индуцированным каналом.

Факультет: РЭФ

Группа: РНТ1-11

Студент: Клементьев А.А

Преподаватель: Макаров Е.А.

Дата: 18.03.2013

Отметка о защите:

Новосибирск 2013г.

Теоретические сведения.

В данной работе будет рассмотрен МДП транзистор с индуцированным n-каналом. Реальная структура МДП - транзистора с n-каналом, выполненного на основе полупроводниковой подложки p-типа, показана на рисунке 1.

Полевой транзистор - это полупроводниковый прибор, усилительные свойства которого обусловлены потоком основных носителей, протекающим через проводящий канал и управляемый электрическим полем. По конструктивному исполнению и технологии изготовления полевые транзисторы можно разделить на две группы: полевые транзисторы с управляющим р- n - переходом и полевые транзисторы с изолированным затвором.

В микросхемах наиболее широко распространены МДП–транзисторы с индуцированными каналами n-типа. Транзисторы со встроенными каналами используют реже, в основном как пассивные элементы (нелинейные резисторы). В комплементарных МДП–микросхемах применяют транзисторы с индуцированными каналами n- и p-типа. При одинаковой конструкции n-канальные транзисторы имеют большую крутизну и более высокую граничную частоту, чем p-канальные, вследствие большей подвижности электронов по сравнению с дырками. В большинстве микросхем используются транзисторы с горизонтальным каналом, однако существуют транзисторы с вертикальным каналом, образующимся на стенках вытравленных канавок. Такие транзисторы занимают меньшую площадь на кристалле.

Конструкция и принципы работы мдп-транзисторов с индуцированным каналом.

Основная структура МДП-транзисторов показана на рис.1. Этот четырёх полюсный прибор состоит из полупроводниковой слаболегированной подложки p-типа, в которой сформированы с помощью ионной имплантации, две высоколегированныеn-области – сток (1) и исток (2). Металлический электрод, отделённый от подложки слоем окисла называется затвором 7. Металлические выводы 3,4 образуют омические контакты.

Под затвором расположен тонкий окисел 7.

В кремниевых интегральных схемах отдельный МДП-транзистор окружён, в целях безопасности, областью с толстым углубленным слоем окисла 8, охватывающим транзистор с боковых сторон, который называется пассивирующим или полевым (в отличие от тонкого слоя подзатворного диэлектрика).

Окисел 8 ограничивает канал и в направлении, перпендикулярном движению электронов, определяя ширину канала.

Под разделительными областями 8 расположены сильно легированные слои 9 р-типа, предотвращающие образование инверсных слоевn-типа, которые могли бы вызвать паразитную связь между соседними транзисторами, например, между областями 2 и 2'.

Соседние файлы в папке ОБРАЗЦЫ