Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2004_podyk_1 / 396(1-3).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Новосибирский государственный техниЧеский университет

Е. А. ПОДЪЯКОВ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ЦЕПИ И МИКРОСХЕМОТЕХНИКА

Часть 3. Импульсные и цифровые устройства

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

HОВОСИБИРСК

2004

УДК 621.3.049.77 (075.8)

П 452

Рецензенты: канд. техн. наук, доц. С. В. Брованов,

канд. физ.-мат. наук, доц. Л. Н. Гуськов

Работа подготовлена на кафедре промышленной электроники

Подъяков Е. А.

П 452       Электронные цепи и микросхемотехника. Ч. 3. Импульс-

ные и цифровые устройства: Учебное пособие. – Новосибирск: Изд-во НГТУ. – 2004. – 88 с.

Проводится анализ и рассматриваются свойства простых базовых цепей, используемых при построении устройств импульсной техники. В их числе RC-цепочки, импульсный трансформатор, диодные и транзисторные ключи. Предлагается широкий круг контрольных вопросов и задач, направленных на усвоение теоретического материала и его практическое применение.

Пособие предназначено для студентов третьего курса РЭФ, обучающихся по специальности «Промышленная электроника».

УДК 621.3.049.77 (075.8)

© Hовосибиpский госудаpственный

технический унивеpситет, 2004

Предисловие

Вопросы анализа, построения, расчета устройств импульсной и цифровой техники являются предметом изучения в дисциплине «Электронные цепи и микросхемотехника». Наметившаяся тенденция уменьшения учебных часов по этому направлению отражается на уровне знаний и подготовке будущих специалистов промышленной электроники, вызывает трудности в их практической деятельности.

Вместе с ранее изданными материалами («Электронные цепи и микросхемотехника»; части 1, 2) пособие является еще одним шагом в методической поддержке учебного процесса по курсу «Электронные цепи и микросхемотехника», изучаемой студентами третьего курса РЭФ по специальности «Промышленная электроника». Цель его – углубить и расширить лекционный материал, дополнить его вариантами схемотехнических решений и элементами расчета. При этом предполагается, что читатели в достаточной степени владеют основами знаний в области математики, электротехники, полупроводниковых приборов и интегральной электроники.

Учитывая большой объем учебного материала, автор счел возможным представить его в нескольких изданиях, первое из которых предлагается читателю. Здесь рассматриваются вопросы построения простых формирующих пассивных цепей, анализа переходных процессов в них, расчета их характеристик и параметров; изучаются ключевые устройства.

Теоретическое и практическое содержание пособия в значительной степени опирается на известные учебные и научные труды отечественных и зарубежных авторов. Учебный материал пособия, форма его изложения ориентированы на студентов, приступающих впервые к изучению основ импульсной и цифровой схемотехники. Поэтому при его подготовке большое внимание уделялось физическим аспектам работы схем, а математические и электротехнические процедуры выполнялись с общепринятыми в инженерной практике допущениями.

Каждый раздел пособия содержит широкий перечень контрольных вопросов и задач, способствующих закреплению учебного материала и проведению самостоятельной работы студентов.

Соседние файлы в папке 2004_podyk_1