Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Форма - добавление методов

У формы могут быть собственные методы. Для их быстрого добавления сделайте следующие действия:

В дереве классов (оно распологается слева от окна кода) выберите нужный класс формы и щелкните на нем правой кнопкой мыши для показа контекстного меню. В контекстном

меню выберите New Method:

В появившемся диалоговом окне Add Method задайте имя метода, возможные параметры, тип возвращаемого значения, модификаторы доступа (private, public и т. п.) и другие характеристики:

Нажимите на OK для закрытия окна или на Apply для добавления еще одного метода. Созданная нами заготовка для метода появится в дереве классов:

Все. Теперь ослось только написать код метода в созданной заготовке.

Форма - добавление полей

Поля - это внутрение переменные класса. Для добавления поля надо щелкнуть правой кнопкой мыши на имени формы в дереве классов (слева от окна кода) и в появившемся контекстном меню выбрать New Field:

В появивщемся окне Add Field задаем имя поля, тип и область видимости:

При необходимости, не закрывая это окно, можно добавить несколько переменных (полей) как в класс одной формы, так и в несколько. Для этого надо нажать на кнопку Apply. При этом в классе сразу создастся переменная заданного типа с заданным именем и в диалоговом окне можно будет задавать следующую переменную.

Добавленная нами переменная появится в дереве классов:

Форма - добавление свойств

Для добавления свойства щелкаем на классе правой кнопкой мыши и появившемся контекстном меню выбираем New Property:

Появится окно Add Property. В этом окне можно задать свойство разным способом. При любом способе мы задаем имя свойства и его тип.

Способ первый - можно создать свойство, привязанное к определенному полю. Например, к полю num, заданному на прошлом уроке. Для этого мы должны в нашем диалоговом окне выбрать название поля num вCombobox'ах Reads и Writes ():

После нажатия на OK наше свойство появится на в дереве классов:

Второй способ - не использовать для нашего свойства готовое поле, а позволить Builder'у автоматически создать новое. Для этого мы после задания имени и типа нового свойства должны поставить галочку create field:

После нажатия на OK новое свойство и соответствующее ему поле появятся в классе

нашей формы:

__published:

int FData; // User declarations

public:

...

__property int Data = { read=FData, write=FData };