Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

2. Событие KeyPress возникает при нажатии алфавитно-

цифровых клавиш. Если нужно отследить нажатие других

клавиш (например, F1, Alt, Ctrl и Shift или клавиш со

стрелочками), то используйте события KeyDown и KeyUp.

Из полезных свойств компонента TEditотметим еще некоторые.

Свойство CharCase. Возможные значения для него - ecNormal (вводимый текст автоматически не преобразуется), ecLowerCase (текст преобразуется к нижнему регистру) и ecUpperCase (текст преобразуется к верхнему регистру).

Свойство MaxLenght. Задает максимально возможное число символов. По умолчанию равно нулю, что означает, что количество вводимых символов не ограничено.

Свойство ParentFont. Может принимать значение true (будет использоваться шрифт формы) и false (будет использоваться собственный шрифт).

Свойство PasswordChar. Позволяет задать символ-заменитель для ввода пароля. Чаще всего для этих целей используют звездочку. Свойство text при этом все равно будет содержать вводимый пользователем пароль.

Текст (компоненты tLabel и tStaticText)

Компонент Label (метка) расположен на вкладке Standard Палитры Компонентов:

Перечислим его основные свойства. Самое важное из них - это, несомненно, свойство Caption. Именно оно определяет, что за надпись будет иметь наша метка.

Следующее свойство - это AutoSize логического типа. По умолчанию оно равно true, и наша метка будет автоматически увеличивать свои размеры, если текст, задаваемый свойством Caption, будет достаточно длинным.

Свойство WordWrap определяет, происходит ли перенос длинных строк. Если это свойство установить в true, то длинная строка разобьется на несколько. При этом свойство AutoSize должно быть установлено в false.

Для цветов служат свойства Color (цвет фона) и подсвойствоColor свойстваFont (задает цвет шрифта). Первому из них (для цвета фона) рекомендуется задавать значение clBtnFace. В этом случае цвет фона для надписи будет сливаться с цветом формы.

Для задания шрифта используется составное свойство Font. У него есть ряд подсвойств: Size (размер), Style (задает такие характеристики как курсив или подчеркнутость). Подсвойства свойства Font можно задавать как на этапе разработки программы, так и во время её работы:

Label1->Font->Size=16; //Задаем новый размер

//Задаем полужирность и подчекнутость шрифта

Label1->Font->Style = TFontStyles()<< fsBold << fsUnderline;

Компонент StaticText расположен на вкладке Additional Палитры Компонентов:

Его свойства совпадают, в основном, со свойствами Label. Самое существенное различие между этими двумя компонентами в том, чтоLabel - это не оконный элемент, а StaticText - оконный (т. е. имеет свой дескриптор окна: hWnd).

Если компоненты Label или StaticText должны отображать значения числовых переменных, то следует воспользоваться функциями IntToStr() и FloatToStr().