Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Создание главного меню

Компонент MainMenu расположен на вкладке Standard Палитры компонентов:

Перенесите компонент на форму. Где он будет располагаться - неважно, при запуске программы наше меню все равно будет там, где ему и положено быть - вверху формы.

Для добавления пунктов в меню сделайте двойной щелчок на компоненте. Откроется форма, в которой вы сможете создать пункты визуальным образом. Для этого надо просто напечатать заголовок в пустом прямоугольнике. Заголовок - это свойство Caption для нашего пункта меню (это видно в окне Инспектора объектов). Если щелкнуть мышкой на прямоугольнике с пунктом меню, то появятся два новых пустых прямоугольника - снизу и справа:

В эти прямоугольники можно напечатать очередные пункты нашего меню.

Часто у подпунктов меню есть свои подпункты. Для создания такого подпункта щелкните правой кнопкой мыши на нужном пункте меню и в контектном меню выберите Create Submenu:

При необходимости у созданных подменю можно создавать собственные подменю и т. д. Но особенно этим увлекаться не следует - слишком большая вложенность обычно не нужна.

Для создания заготовки обработчика для пункта меню достаточно на нем сделать двойной щелчок мышкой.

У меню может быть картинка (за это отвечает свойство Bitmap), оно может быть активным и неактивным (свойство Enabled). Правильнее картинки задавать не отдельно для каждого пункта меню, а с помощью компонента ImageList, представляющего из себя набор картинок. В этом случае в свойство Images для всего меню записываем имя компонента ImageList (по умолчанию это будет ImageList1), и затем для каждого пункта меню задаем свойство ImageIndex, которое и будет задавать номер картинки из ImageList. А еще удобнее делать все это через компонент ActionList.

Несколько пунктов меню могут объединяться в группу. Для такого объединения вы должны, во-первых, задать для всех этих пунктов меню одинаковое значение свойства GroupIndex. Во-вторых, необходимо установить у каждого из них свойство RadioItem в true. И, наконец, надо написать код, который будет устанавливать отметку рядом с выбранным пунктом меню( за это отвечает свойство Checked). Код может быть таким:

void __fastcall TForm1::Subitem1Click(TObject *Sender)

{

Subitem1->Checked=true;

<Действия при выборе первого пункта меню>

...

}

...

void __fastcall TForm1::Subitem2Click(TObject *Sender)

{

Subitem2->Checked=true;

<Действия при выборе второго пункта меню>

...

}

Обратите внимание, что если некоторому пункту меню установить свойство Checked в true, то у остальных пунктов из этой же группы оно автоматически установится вfalse. Теперь при выборе пункта меню из группы рядом с ним появится точка:

Работаем с контекстным меню (tPopupMenu)

Компонент PopupMenu расположен на вкладке Standard Палитры компонентов:

Перенесите его на форму. Добавление пунктов для него происходит точно так же, как и для главного меню. Добавление обработчиков тоже делается точно так же.

Для того, чтобы приписать контекстное меню к какому-нибудь компоненту на форме, мы должны задать у последнего свойство PopupMenu:

После чего при щелчке правой кнопкой мыши на компоненте контекстное меню и появится.

При необходимости контекстное меню можно вызывать и другим способом. Например, нам надо, чтобы оно появлялось не всегда, а только при выполнении некоторого условия (скажем, если мы щелкнули на определенном месте формы). В этом случае нам надо для показа меню вызвать его метод Popup. У этого метода два параметра - X и Y того места, где контекстное меню должно появится. Вот пример использования этого метода:

void __fastcall TForm1::FormMouseDown(TObject *Sender, TMouseButton Button,

TShiftState Shift, int X, int Y)

{

if ( X < 30)

{

TPoint point = ClientToScreen(Point(X, Y)); //Преобразуем кооринаты

PopupMenu1->Popup(point.x, point.y); //Показываем меню

}

}

В приведенном примере контекстное меню появится только если мы щелкнули на форме на расстоянии не больше чем 30 пикселов от левого края. Еще раз обратите внимание, что параметры X и Y у метода Popup контекстного меню - это координаты относительно всего экрана. В метод же FormMouseDown передаются координаты щелчка мыши относительно формы. Для преобразования одних координат в другие используем метод ClientToScreen.