Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Разработка программ на Borland C++ Builder построена на основе выбора необходимых VCL-компонентов и расположения их на поле форм (окон будущей программы). Компоненты, таким образом, служат кирпичиками, из которых строятся программы.

Все компоненты VCL располагаются на палитре, расположенной ниже и правее главного меню. Палитра состоит из закладок. Закладки позволяют разделить большое число компонентов на группы, близкие по назначению. Щелкая левой клавишей мыши по закладкам, можно выбрать необходимую группу компонентов, которая при этом будет отображаться на экране. Например, после щелчка мышью по закладке Standart на экране появятся компоненты, изображенные на рис. 1.  

 

Рис.1

Все компоненты видны на экране в виде иконок. При наведении на них курсора с помощью мыши эти иконки приподнимаются как кнопки, а под курсором появляется строка с надписью, отображающей название данного компонента.

Любой из компонентов можно поместить на форму двумя способами.

Первый способ заключается в двойном щелчке левой клавишей мыши по самому компоненту. При этом компонент появится на форме строго по центру. После этого его можно переместить с помощью мыши в любую часть формы, изменить размеры так же, как это делается с окнами программ.

Второй способ заключается в том, что сначала производится один щелчок левой клавишей мыши по компоненту, а затем в нужном месте формы. Для удаления ненужного компонента с формы следует выделить его щелчком левой кнопки мыши и нажать клавишу Delete.

Наиболее часто используемые компоненты размещены в следующих закладках.

Закладка

Состав

 Standard

 Стандартная. Содержит наиболее часто используемые компоненты

 Additional

 Дополнительная. Содержит дополнения компонентов к стандартной закладке

 Win32

 Содержит 32-битные компоненты в стиле Windows

 System

 Системная. Содержит такие компоненты, как таймер, окно для рисования, проигрыватель и др.

 Win 3.1

  Содержит компоненты в стиле Windows 3.1

 Dialogs

 Содержит системные диалоги типа «Открыть файл», «Закрыть файл» и т. п.

Основные компоненты закладки Standard

  • MainMenu (главное меню) предназначен для создания главного меню программы.

  • Label (этикетка) создает на форме текстовую метку или надпись.

  • Edit (редактирование) создает на форме поле для редактирования текстовой строки.

  • Memo отображает на форме поле для редактирования множества текстовых строк. Обычно служит для вывода блоков данных.

  • Button (кнопка) является самым распространенным компонентом. Служит для создания в приложении различных прямоугольных кнопок с текстовой надписью в одной строчке.

  • Checkbox (ячейка состояния) позволяет создавать на форме приложения ячейку с двумя состояниями (без галочки и с галочкой) и строкой названия. Щелчок левой кнопкой мыши по этому компоненту во время работы программы вызывает каждый раз изменение состояния компонента на противоположное. В программе всегда можно узнать состояние этого компонента и тем самым выполнять то или иное действие.

  • RadioButton (радиокнопка) создает круглое поле с двумя состояниями (с точкой и без точки) и текстовой строкой, поясняющей ее назначение в программе.

  • ListBox (окно списка) создает прямоугольное поле для отображения текстовых сгрок с возможностью их выбора, добавления или удаления при работе программы.

  • ComboBox (комбинированный список) позволяет создавать на форме элемент, являющийся комбинацией строки ввода и выпадающего списка для выбора. Фактически объединяет в себе компоненты ListBox и Edit.

  • RadioGroup (группа радиокноиок) позволяет создавать на форме контейнер в виде прямоугольной рамки для объединения группы взаимоисключающих радиокнопок.

  • Panel (панель) создает пустую область, на которой можно разместить другие компоненты. Как правило используется для создания панели инструментов в программе.

Основные компоненты закладки Addition

Компоненты, расположенные на закладке Addition, предназначены для включения в программу дополнительных интерфейсных элементов, с помощью которых можно создать более удобный и дружественный интерфейс программы.

Рассмотрим некоторые компоненты, расположенные на этой закладке.

  • BitBtn (графическая кнопка) служит для создания на форме приложения кнопки с изображением и надписью.

  • SpeedButton (быстрая кнопка) позволяет создать на форме кнопку с изображением без надписи. Знаком нам из панели быстрых кнопок.

  • StringGrid (строковая таблица) служит для создания таблицы (сетки), состоящей из текстовых строк.

  • Image (образ) предназначен для создания на форме невидимого контейнера, в который можно поместить один графический файл.

  • Shape (фигура) позволяет рисовать на форме окружность, квадрат, эллипс или прямоугольник.

  • Chart (диаграмма) предназначен для создания и вывода на печать многоцветных графиков и диаграмм.

Основные компоненты закладки Win32

Компоненты, расположенные на закладке Win32, обеспечивают подключение к программе интерфейсных элементов, используемых в 32-разрядных версиях операционной системы Windows. Использование данных компонентов позволяет придать программе современный и профессиональный вид. Рассмотрим основные компоненты данной закладки.

  • PageControl (управление страницами) создает на форме контейнер для размещения дочерних страниц программы. Позволяет во время работы программы изменять ее интерфейс, перелистывая дочерние страницы на главной форме.

  • RichEdit (обогащенный редактор) позволяет создавать редактор с готовым набором функций, свойственных большинству редакторов.

  • TrackBar (дорожка с полосками) создает на форме шкалу с метками и регулятором текущего положения. Применяется в программе как регулятор громкости звука, регулятор размера изображения и т. п.

  • Progress Bar {индикатор прогресса) создает на форме прямоугольный индикатор для отображения процесса выполнения длинных процедур в программе (копирования, поиска и т. п.).

  • UpDown (вверх-вниз) служит для создания интерфейсных элементов с возможностью увеличения или уменьшения какого-либо значения с помощью кнопок данного компонента «вверх» и «вниз».

  • DataTimePicker (сборщик даты и времени) создает в программе интерфейс для ввода даты и времени.

  • MonthCalendar (месячный календарь) размещает на форме календарь с отображением всех дней месяца и возможностью перелистывания месяцев и корректировки даты текущего дня.

  • StatusBar (панель состояния) создает контейнер в нижней части формы для отображения в ней статусной информации. Например, состояние кнопок Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock.

Основные компоненты закладки System

Мы будем использовать пока только один компонент:

Timer (таймер) предназначен для создания невизуально элемента, с помощью которого можно отслеживать интервалы времени в программе.

Основные компоненты закладки Dialog

Компоненты закладки Dialog позволяют создавать диалоги с пользователем программы.

OpenDialog (диалог открытия) позволяет создать в программе диалог выбора файлов.

Позволяет установить фильтр на имя и расширение открываемых файлов. • SaveDialog (диалог сохранения) обеспечивает выбор имени файла для сохранения данных.