Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_sapsalev / Сапсалев_1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Результаты измерений с помощью осциллографа

Измерено

Вычислено

В

Гц

Ом

В

град

мА

Ом

Ом

Ом

Ом

Ом

7. По данным п. 6 рассчитать величины, указанные в табл. 4.2. Результаты сравнить с полученными в п. 4.

8. Рассмотреть реальную схему и элементы исследуемого двухполюсника. Сделать вывод о качестве результатов измерений.

9.* Начертить схему соединения реальных элементов исследуемого двухполюсника, указав значения параметров этих элементов, и рассчитать этой цепи. Сравнить с результатами эксперимента.

Методические указания и рекомендации

1. При измерении напряжений на элементах цепи с помощью электронного вольтметра необходимо, чтобы «нуль» (заземленный зажим) вольтметра всегда подключался к «нулю» генератора. Поэтому измерение напряжения на производится по схеме, приведенной на рис. 4.3, а на исследуемом двухполюснике– по схеме рис. 4.4.

Рис. 4.3 Рис. 4.4

2. О характере реактивного сопротивления двухполюсника можно судить по изменению входного тока при подключении пробной емкости .Чтобы сделать соответствующее заключение, необходимо построить векторные диаграммы токов для схемы, показанной на рис. 4.5, для случаев индуктивного и емкостного характеров Х. При этом проследить, чтобы модуль был меньше реактивной составляющей токаI.

Рис.4.5

3. Параметры последовательной схемы замещения могут быть определены по показанию трех вольтметров с помощью векторной диаграммы, построенной методом «засечек». Построения диаграмм должны быть выполнены аккуратно и с соблюдением масштабов. Вспомните «теорему косинусов» из тригонометрии: , где – угол, противолежащий стороне а. Можно вычислить параметры схемы замещения приемника и аналитически – из системы уравнений

,

,

.

Программа домашней подготовки к выполнению работы

1. По учебным пособиям и конспекту лекций изучить вопрос о схемах замещения пассивных двухполюсников [2, § 2.9].

2. Заготовить бланк протокола с необходимыми схемами и таблицами. Рассмотреть схему на рис. 4.5 и построить для нее качественные векторные диаграммы, о которых упоминается в п. 2 «Методических указаний и рекомендаций».

Контрольные вопросы

1. Изобразить последовательную и параллельную схемы замещения двухполюсника и записать формулы перехода от одной к другой.

2. Начертить треугольник проводимостей и записать вытекающие из него выражения.

3. Начертить треугольник сопротивлений и записать вытекающие из него выражения.

4. Можно ли, а если можно, то какими способами, изменить реактивную проводимость пассивного двухполюсника типа или, не изменяя его активного сопротивления?

5. Можно ли, а если можно, то какими способами, изменить активную проводимость пассивного двухполюсника, не изменяя его реактивного сопротивления?

6. Как по построенной в масштабе векторной диаграмме в п. 6 определить параметры исхемы замещения пассивного двухполюсника?

7. Как можно «улучшить» коэффициент мощности потребителя с индуктивным характером нагрузки?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

Соседние файлы в папке 06_sapsalev