Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_sapsalev / Сапсалев_1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Изучение источников питания

И ОСНОВНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

ЛАБОРАТОРИИ ОСНОВ ТЕОРИИ ЦЕПЕЙ

Цель работы – ознакомиться с устройством источников питания и электроизмерительных приборов и приобрести начальные навыки работы с этим оборудованием.

Объекты изучения

На лабораторном стенде находятся и подлежат изучению:

1) генератор сигналов низкочастотный Г3-112 (или другая модификация генератора сигналов);

2) универсальный источник постоянного тока с выходными стабилизированными напряжениями 9 и 12 В;

3) электронный вольтметр В3-38 (милливольтметр);

4) осциллограф универсальный С1-77 (или его другая модифи-кация);

5) комбинированный цифровой прибор или тестер.

Рабочее задание

1. Подготовить к работе генератор сигналов, электронный вольтметр и осциллограф, для чего на каждом из них включить тумблер «сеть» (время прогрева приборов примерно 10…15 мин).

2. Во время прогрева приборов ознакомиться с принципом действия всех перечисленных выше приборов, изучить их лицевые панели и назначение всех ручек управления, тумблеров, переключателей и шкал. Рекомендуется внимательно прочесть методические указания и рекомендации к этой работе, изложенные после рабочего задания.

3. Собрать на универсальной панели последовательную цепь, содержащую резистор 1 кОм и конденсатор0.015 мкФ (воспользовавшись магазином сопротивлений и магазином емкостей на стенде), и подключить к ней генератор синусоидальных сигналов.

4. Включить параллельно генератору электронный вольтметр и установить следующие параметры выходного сигнала генератора: 3 В,10 кГц.

5. Подключить к резистору осциллограф (I канал) и добиться на экране устойчивого изображения одного-двух периодов синусоидального сигнала.

6. Определить длительность периода и частоту сигнала на резисторе . Сравнить вычисленную частоту с показанием выходного индикатора генератора.

7. Определить амплитуду сигнала с помощью осциллографа и рассчитать его действующее значение. Подключить к зажимам резистора вольтметр и сравнить его показание с расчетным.

8. Подключить первый канал двухлучевого осциллографа к входу цепи, а второй – к резистору, как показано на рис. 1.1. Измерить сдвиг фаз между напряжением и током на входе цепи (кривая напряжения на резисторе совпадает по форме с кривой тока).

Рис. 1.1

9. При помощи комбинированного цифрового прибора или тестера измерить сопротивление резистора икатушки индуктивности , находящихся на панели «Элементы цепей».

Методические указания и рекомендации

1. В результате выполненной работы студенты должны научиться обращению с основным оборудованием лаборатории. Все изучаемые здесь приборы широко используются в последующих работах, но времени на их изучение уже не будет. Поэтому каждый студент в бригаде должен быть заинтересован в том, чтобы лично осуществить все необходимые операции в работе с приборами. При выполнении этой работы не ведется протокол (чтобы не отвлекаться на записи) и не составляется отчет. Необходимые небольшие записи и вычисления производятся в рабочей тетради.

2. При измерении сдвига фаз (п. 8) учесть, что в соответствии со схемой подключения каналов I и II осциллографа сигналы иодинаково направлены на схеме, поэтому переключатель полярности « + », « – » второго канала должен стоять в положении « + ».

3. Действующее значение синусоидального напряжения связано с амплитудным соотношением

.

Соседние файлы в папке 06_sapsalev