Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_sapsalev / Сапсалев_1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
4.71 Mб
Скачать

Частотные характеристики катушки индуктивности

Измерено

Uвх= 3 В

f

кГц

I

мА

Вычис-лено

Z

Ом

XL

Ом

Lк

мГн

Lк= Lср=

3. Вместо катушки включить в цепь резистор . Произвести те же измерения, что и в п. 2 (сохраняя неизменным напряжение источника). Заполнить табл. 3.2. Сделать заключение о влиянии изменения частоты на величину сопротивления резистора.

Т а б л и ц а 3.2

Частотные характеристики резистора

Uвх= 3 В

f

кГц

I

мА

R

Ом

R = Rср=

4. Вместо резистора включить в цепь конденсатор C = 0.033 мкФ («Магазин C»). Провести те же измерения и при тех же частотах, что и в п. 2. Заполнить табл. 3.3. Из трех любых измерений вычислить среднее значение емкости C и принять его за истинное.

Т а б л и ц а 3.3

Частотные характеристики конденсатора

Изме-рено

Uвх= 3 В

f

кГц

I

мА

Вычислено

XС

Ом

С

нФ

С = Сср=

5. Собрать последовательную цепь, содержащую катушку, конденсатор и резистор (рис. 3.1), включив их соответственно между гнездами 4-5, 6-7 и 8-9 на универсальной панели. Установить напряжение генератора в пределах 1…3 В и такую частоту f, при которой токи катушки и конденсатора примерно равны (на основе анализа данных табл. 3.1 и 3.3). Измерить вольтметром потенциалы точек 8, 6, 4 относительно «нуля» генератора и напряжение на катушке . При измерении«нуль» и потенциальный зажим источника необходимо поменять местами и «нуль» вольтметра подключить к «нулю» источника (см. п. 1 методических указаний к работе № 4). Заполнить экспериментальную часть табл. 3.4.

Рис. 3.1

Т а б л и ц а 3.4

Соседние файлы в папке 06_sapsalev