Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_bukhuchet.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
496.64 Кб
Скачать

1. Понятие бухгалтерского учета, принципы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Целью ведения бухгалтерского учетаявляется - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутреннимпользователям бухгалтерской отчетности- руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а такжевнешним- инвесторам, кредиторам, налоговым инспекторам, службе статистики.

Организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку фин.учета, хоз.объектов:

Правила бухгалтерского учета распространяются на все организации, кроме предпринимателей без образования юридического лица, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

В бюджетных организациях, в страховых компаниях, банках существует свой план счетов отличный от стандартного и своя инструкция по ведению бух.учета.

Принципы ведения бухгалтерского учета в организациях:

1. проведение инвентаризации имущества организации

2. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные документы поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке по форме, содержанию, правильности арифметических вычислений по схеме.

По формевсе обязательные реквизиты документа (накладные, счета-фактуры, платежные поручения, договора, акты, гарантийные письма) должны быть заполнены, содержать необходимые подписи лиц ответственных за составление документа, печать организации.

По содержаниюпроконтролировать законность документированных операций, логическую увязку отдельных показателей (например, в накладных на получение товара должна быть выделена сумма НДС).

По подсчету сумм – правильность произведенных вычислений.

Ошибки выявленные в результате проверки первичных документов делятся по причинам возникновения: небрежность, бухгалтерская неграмотность, переутомление, неисправность вычислительной техники.

Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные документы исправления вносятся по согласованию с участниками, что подтверждается подписью тех же лиц, которые ранее подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

После приемки информацию из первичного документа переносят в учетные регистры, на самом документе ставят отметку, исключающую возможность ее повторного использования.

3. Составление бухгалтерских проводокна основедвойной записи всех хозяйственных операций – то есть отражение их по дебету и кредиту

4. Регистры бухгалтерского учетапредназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета.

Предприятия, осуществляют бухгалтерский учет по единой журнально-ордерной форме их 16 (учетный период месяц).

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках полученных при использовании вычислительной техники.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироватьсяпо соответствующим счетам бухгалтерского учета.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. В случае прекращения деятельности организации документы, связанные с начислением и выплатой заработной платы работников (лицевые счета работников должны хранится 75 лет) подлежат передаче в государственные архивы.

5. Составление отчетности– бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и другие формы отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]