Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ventilyatsia_osveshenie_zazemlenie.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
464.38 Кб
Скачать

12.3 Мероприятия для обеспечения безопасности технологического процесса и оборудования

Безопасность установленного производственного оборудования обеспечена правильным выбором принципов действия, конструктивных схем, материалов, рабочих процессов, максимальным использованием средств механизации, автоматиза­ции, дистанционного управления, применением в конструкции специальных защитных средств, выполнением эргономических требований, включением требований безопасности в техническую документацию по монтажу, эксплуатации, ремонту, транспортированию и хранению.

На предприятии установлено только современное оборудование, отвечающее всем требованиям безопасности и экологичности. В процессе эксплуатации оборудование не загрязняет окружающую среду вредными веществами выше установленных норм и не представляет опасности с точки зрения взрыва и пожара.

При проектировании оборудования учтены все условия эксплуатации: воздействие влажности, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких давлений и температур, агрессивных веществ, ветровых нагрузок, микроорганизмов, грибков и т. п.

Материалы применяемые в конструкции оборудования экологически безопасные. Все новые используемые материалы предварительно проверены на гигиеничность и взрыво-пожароопасность.

Оборудование снабжено необходимыми тех­ническими средствами безопасности.

Представляющие опасность движущиеся части оборудова­ния ограждены или снабжены средствами защиты, за исключением частей, ограждение которых не допускается их функциональным назначением.

Для функционального удаления и аварийного сброса вредных и пожароопасных веществ оборудование оснащено специальными устройствами.

Конструкция оборудования обеспечивает максимальное снижение до регламентированных уровней шума, ультразвука, инфразвука, вибраций.

Элементы оборудования, с которыми может контактиро­вать человек, не имеют острых кромок, углов, неровных, горючих и переохлажденных поверхностей.

Входящие в конструкцию оборудования рабочие места и их элементы обеспечивают удобство и безопасность работающему.

Для необходимости передвижения оператора во время обслуживания оборудования оно снабжено безопасными проходами, площадками, переходами, лестницами и перилами.

В оборудовании предусмотрены приспособления для удобного зачаливания при необходимости подъема и другие устройства для обеспечения безопасности при монтаже и ремонте.

Оборудование имеет средства сигнализации о нарушении нормального режима работы, а также - средства автоматического останова, торможения и отключения от источников энергии.

Для предотвращения опасности при внезапном отключении источника энергии все рабочие органы, захватывающие, зажимные и подъемные устройства оборудования и их приводы снабжены специальными защитными приспособлениями. Установлена защита от возможности самопроизвольного включения приводов рабочих органов при восстановлении подачи энергии.

Конструкция оборудования обеспечивает защиту человека от поражения электрическим током.

Органы управления оборудованием соответствуют следующим основным требованиям: имеют форму, размеры и поверхность, безопасные и удобные для работы; удобное и компактное расположение в рабочей зоне; размещение с учетом требуемых для их перемещения усилий, не превышающих установленных стандартами, а также последовательности и частоты использвания; полное исключение возможности непроизвольного и самопроизвольного включения и выключения оборудования.

Органы аварийного выключения (кнопки, рычаги и т. п.) красного цвета, имеют указатели, облегчающие их поиск, надписи о назначении и легкодоступны для обслуживающего персонала.

Отказ отдельных элементов защитных средств не прекращает защитного действия других средств или создавать какую-либо дополнительную опасность.

Средства защиты легкодоступны для обслуживания и контроля. Все средства снабжены устройствами автоматического контроля.

Все защитные устройства, которые могут быть сняты или открыты, обеспечены средствами, исключающими их случайное снятие и открытие, в отдельных случаях - блокировки, останавливающие рабочий процесс при съеме или открытии ограждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]