Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение 1.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
46.79 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

1. Описание технологического процесса………………………….………….5

2. Анализ структуры существующей системы управления…………………9

2.1 Анализ организационно – технической структуры……………………...9

2.2 Анализ существующей системы управления…………………….………10

2.3 Выводы по необходимости модернизации системы………………...…..12

3. Обоснование и выбор программного обеспечения………………………..15

4. Методы повышения надежности систем управления……………..………17

Заключение…………………………………………………………………18

Список литературы………………………………………………….……..20

Введение

В химической промышленности комплексной механизации и ав­томатизации уделяется большое внимание. Это объясняется сложностью и высокой скоростью протекания технологических процессов, а также чувствительностью их к нарушению режима, вредностью условий работы, взрыво- и пожароопасностью пере­рабатываемых веществ и т. д.

Одним из основных направлений автоматизации является автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП). АСУТП предназначены для обеспечения наиболее благоприятных условий протекания процесса производства на всех его переходах и стадиях, что достигается поддержанием параметров процесса на заранее заданном уровне или нахождением оптимального варианта, рационального распределения и координации материально вещественных и энергетических потоков между отдельными аппаратами, агрегатами, цехами производства. Объективное стремление добиться высоких экономических показателей роста такого оборудования во многом определяется эффективностью его управления.

Современная система управления технологическим процессом осуществляет одновременный контроль, в ряде случаев, до нескольких тысяч параметров и имеет до нескольких сотен контуров управления. Всё это сформулировало определённые требования к средствам управления, главными из которых стали:

- точность измерения контролируемых параметров;

- адекватность обработки измеряемой информации характеру управляемого процесса;

- достаточность управляющих воздействий;

- надёжность работы системы в составе управляющего оборудования и процесса.

Целью автоматизации технологического процесса является совершенствование структуры автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) направленным на увеличение производительности и улучшение качества продукции, уменьшение эксплуатационных затрат, снижение энергозатрат. При этом учитываются все мероприятия по обеспечению безопасности труда, повышению культуры производства, улучшению условий труда, поскольку в конечном итоге эти мероприятия также влияют на показатели эффективности работы системы автоматического управления.

В графическую часть дипломного проекта войдут схемы:

Функциональная схема ВРУ А-8-1№1, Диаграмма контуров управления, Структурная схема управления DELTA V/SIS, Схема внешних и трубных проводок, Схема подключения шкафа аппаратного, План трасс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]