Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_po_PiOA_V_10.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Набережные Челны.

Кафедра: Автоматизация и информационные технологии

Курсовая работа

по дисциплине «Программирование и основы алгоритмизации»

Выполнил: студент группы

2112213

Садыков Айрат Ильдусович

№ зачетной книжки

4110441

Проверил: доцент

Грошев А.В.

г. Набережные Челны

2014 Г. Содержание

  1. Введение................................................................................................3

Раздел I Теоретическая часть.................................................................................5

  1. Программа простейший калькулятор...............................................6

Раздел II Практическая часть...............................................................................10

  1. Вычисление значения выражений....................................................16

  2. Вычисление сумм ряда чисел...........................................................21

  3. Вычисление системы функций. Логическая развилка……................22

  4. Заключение........................................................................................25

  5. Список использованной литературы..............................................,28

Введение

Программирование — в обычном понимании, это процесс создания компьютерных программ. Программированием также называют настройку электронных устройств и программно-аппаратных комплексов (например, программирование цифровых АТС, программирование бытовых приборов конечным пользователем, запись информации в ПЗУ). Разработку логической схемы для ПЛИС тоже называют программированием. В общем понимании, программирование - это процесс описания функционирования устройства, который может быть выражен либо в структуре самого устройства, либо в виде набора инструкций. Программирование сочетает в себе элементы науки (логика, математика, информатика, кибернетика), инженерной дисциплины, и искусства (авторской творческой деятельности).

В узком смысле под программированием понимается написание инструкций на конкретном языке программирования, часто по уже имеющемуся алгоритму (плану, методу решения задачи). Соответственно, люди, которые этим занимаются, называются программистами (на жаргоне - кодерами), а те, кто разрабатывает алгоритмы - алгоритмистами, специалистами предметной области, математиками.

В более широком смысле под программированием понимают весь спектр активностей, связанных с созданием и поддержанием в рабочем состоянии программ (программного обеспечения ЭВМ). Более точный и современный термин - программная инженерия, или инженерия программного обеспечения. Сюда входят анализ и постановка задачи, проектирование программы, построение алгоритмов, разработка структур данных, написание текстов программ, отладка и тестирование программ (испытания программ), документирование, настройка (конфигурирование), доработка и сопровождение.

Программирование для ЭВМ основывается на использовании языков программирования, на которых записывается программа. Для того, чтобы программа могла быть понята и исполнена ЭВМ, требуется специальный инструмент - транслятор. Основными разновидностями трансляторов являются компилятор и интерпретатор. В настоящее время активно используются так называемые интегрированные среды разработки программ, включающие в свой состав также редактор для ввода и редактирования текстов программ, отладчик для поиска и устранения ошибок в программах, компоновщик для сборки программы из нескольких модулей, и другие служебные модули.

Текстовый редактор среды программирования может иметь специфичную функциональность, такую как индексация имен, отображение документации, средства визуального создания пользовательского интерфейса. С помощью текстового редактора программист производит набор программы в виде текста, который называют исходным кодом. Язык программирования определяет синтаксис и изначальную семантику исходного кода, семантика языка программирования может расширяться текстом программы, дополнительными библиотеками и программно-аппаратным окружением, в котором исполняется программа. Компилятор преобразует текст программы в машинный код, непосредственно исполняемый электронными компонентами компьютера. Интерпретатор либо явно не преобразует текст программы в машинный код, либо делает такое преобразование в процессе выполнения программы.

Программирование в широком смысле можно разбить на несколько стадий:

  • Анализ;

  • Проектирование — разработка комплекса алгоритмов;

  • Кодирование и компиляцию — написание исходного текста программы и преобразование его в исполнимый код с помощью компилятора;

  • Тестирование и отладку — выявление и устранение ошибок в программах;

  • Испытания и сдачу программ;

  • Сопровождение.

В данном курсовом проекте рассматриваются способы создания в среде Lazarus на языке программирования Pascal таких программ как Калькулятор и Лабиринт. Показывается, как можно создать программы для расчета значения выражений, сумм ряда чисел, системы функций «Логическая развилка».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]