Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ХТОВ 1 / Получение изобутилена / Азеотроп ТМК подается в дегидрататоры Р

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Азеотроп ТМК подается в дегидрататор Р-1, в котором происходит дегидратация триметилкарбинола при температуре 90÷100С и давлении 0,05МПа на макропористом катализаторе, расположенном в верхней части дегидрататоров.

В нижней - ректификационной части дегидрататоров, расположены клапанные тарелки, предназначенные для полного исчерпывания триметилкарбинола из водного раствора. Температура в кубе дегидрататоров поддерживается в пределах 110-120 0С.

Фузельная вода, образовавшаяся в результате дегидратации ТМК, из куба дегидрататора после охлаждения поступает на дальнейшую переработку.

Пары изобутилена, ТМК и воды с верха дегидрататора после охлаждения поступают в сепаратор для отделения изобутилена от жидкой фазы.

Раствор ТМК из нижней части сепаратора направляется в реактор Р-1, а газообразный изобутилен с верхней части сепаратора после охлаждения отводится в отмывную колонну Кт-1 для отмывки от ТМК паровым конденсатом.

Изобутилен - сырец с узла дегидратации ТМК поступает в колонну Кт-1 для отмывки его от ТМК. Отмывка изобутилена производится охлажденным до 300С паровым конденсатом, который подается на верхнюю тарелку в колонну Кт-1.

Отмытый изобутилен-сырец с верха колонны Кт-1 направляется на компремирование на всас компрессора М-1, после чего подается на питание колонны Кт-2. После этого Ректификационная колонна Кт-2 предназначена для отделения изобутилена от тяжелых углеводородов. Тяжелые углеводороды из куба колонны Кт-2 по уровню в кубе колонны выводятся на дальнейшую переработку.

Изобутилен – ректификат, с верха колонны после конденсации подается в колонну азеотропной осушки Кт-3, в которой осуществляется разделение азеотропа изобутилена и воды.