Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ХТОВ 1 / Пиролиз / Описание функциональной схемы

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Узел пиролиза. Углеводородное сырье подвергается пиролизу в смеси с водяным паром в печи. Этановая фракция после отделения газоразделения (этан-рецикл) также пиролизуется в печи. Реакционная смесь печей с температурой 815-850 оС подвергается закалке в ЗИП. Здесь за счет охлаждения пирогаза до 350-450 оС вырабатывается пар давлением 11-14 МПа.

Подготовка пирогаза. Парогазовая смесь, охладившись дополнительно до 175-180 оС в результате смешения с циркулирующим котельным топливом, поступает в колонну первичного фракционирования. Из куба этой колонны отводится обезвоженная тяжелая фракция – котельное топливо, а сверху – более легкие фракции. Поток уходящий с верха колонны фракционирования охлаждается в теплообменниках до 40 оС и поступает в сепаратор, где пирогаз отделяется от сконденсировавшихся углеводородов и воды, которые затем разделяются в отстойнике.

Компримирование, очистка и осушка. Пирогаз из сепаратора с температурой 40 оС поступает на всасывающую линию компрессора, компримируется до давления 1,9 МПа, охлаждается и отделяется от жидких углеводородов в сепараторах, после чего передается на очистку. Очищается пирогаз от сероводорода и диоксида углерода в колонне щелочной очистки. Далее пирогаз поступает в осушители, заполненные цеолитами, где он осушается до –60 - –70 оС.

Газоразделение. Осушенный пирогаз охлажадется в холодильниках до -130 оС Затем охлажденный пирогаз проходит ряд ректификационных колонн, в которых происходит выделение водорода, метана, этан-этиленовой фракции (ЭЭФ), пропан-пропиленовой фракции (ППФ), фракции С4 и пиробензина. ЭЭФ и ППФ подвергаются селективному гидрированию водородом для удаления ацетилена (и пропадиена в ППФ) и далее ректификацией выделяются этилен и пропилен. Оставшиеся этан и пропан используются как рецикловое сырье. Пиролизная фракция С4 используется для выделения дивинила и бутиленов экстрактивной дистилляцией. Пиробензин перерабатывается с выделением углеводородов С5, ароматической фракции С68 и фракции С9. Фракция С68 используется для получения бензола термическим гидродеалкилированием. Фракция С9 используется для получения нефтеполимерных смол. Пиролизная смола - для получения технического углерода.

Соседние файлы в папке Пиролиз