Скачиваний:
63
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Рисунок 1 – Функциональная схема получения линейных α-олефинов

В реактор роста цепи подаются свежий этилен, свежий ТЭА, а также рецикловый этилен и рецикловый раствор ТЭА в олефинах С610.

Продукт выходящий из реакторов роста, подвергается последовательному пятиступенчатому испарению. При этом выделяются этилен, возвращаемый в реактор роста, и легкие олефины, введенные в реактор роста с рециркулирующим триэтилалюминием.

Высшие алкилы алюминия, освобожденные от легких олефинов после пятой ступени испарения, подаются в реактор вытеснения.

После этого поток подается в аппарат «мгновенного» испарения для того, чтобы испарить триэтилалюминий. При этом в паровую фазу переходят олефины С46. Парожидкостная смесь разделяется в сепараторе. Паровая фаза конденсируется, жидкая – выводится на разделение. Этилен возвращают рециклом в реактор вытеснения, раствор ТЭА в олефинах подается в реактор роста цепи.

Далее производится очистка ЛАО от алюмоорганических соединений методом их разложения в избыточном количестве раствора гидроокиси натрия. Взаимодействие алюмимийалкилов со щелочью проходит относительно быстро при температуре 82-95 оС. Выделение алюмината натрия из сточной воды щелочной отмывки ЛАО включает в себя следующие стадии: выпаривание щелочного алюминатного раствора; кристаллизация алюмината натрия.

Рисунок 1 – Функциональная схема получения линейных α-олефинов

Рисунок 1 – Функциональная схема получения линейных α-олефинов

Соседние файлы в папке Олигомеризация этилена