Скачиваний:
58
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Исходное сырье – нормальная пентановая фракция поступает в колонну азеотропной осушки Кт-1. Колонна Кт-1 предназначена для отделения влаги от н-пентана. Отходящая с верха колонны Кт-1 азеотропная смесь н-пентана и воды конденсируется и поступает в отстойник Е-1. Водный слой из отстойной части Е-1 по уровню раздела фаз дренируется в дренажную емкость. Углеводородный слой из Е-1 подается в колонну Кт-1.

Осушенная н-пентановая фракция из куба колонны Кт-1 подается на смешение с циркулирующим и свежим водородом водородом.

Смешение происходит в мольном соотношении пентан : водород – 1: 3.

Испаренное и перегретое сырье после печи П-1 поступает в реактор Р-1, где в среде водорода и в присутствии катализатора протекает процесс изомеризации.

Условия реакции:

Температура не выше 4500С

Давление не больше 3,4 МПа (34 кгс/см2)

Объемная скорость не более 2,3 ч-1

Контактный газ из реактора Р-1 после охлаждения поступает на узел стабилизации. Образовавшийся конденсат – изопентан-пентановая фракция отделяется от несконденсированного газа в сепараторе О-1. Водородосодержащий газ из сепаратора О-1 поступает в Т-4, где смешивается с н-пентановой фракцией.

Изопентан-пентановая фракция поступает в колонну Кт-2. Колонна Кт-2 предназначена для отделения легких углеводородов С14 из изомеризата. Изопентан-пентановая фракция из куба колонны Кт-2 поступает в колонну Кт-3 для выделения изопентана. Кубовой продукт колонны Кт-3 (не прореагировавший в реакторе Р-1 н-пентан) направляется в колонну Кт-4 в качестве рецикла. Колонна Кт-4 предназначена для выделения углеводородов С6, образовавшихся в процессе изомеризации и пришедших с исходной фракцией н-пентана. С верха колонны Кт-4 отбираются пары н-пентановой фракции и поступают в печь.

Соседние файлы в папке Изомеризация пентана