Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр / МКиМПвСУ / Электроника / Методичка по электронике отредактированный.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Статистические характеристики биполярного транзистора

В рассмотренной схеме базовый электрод является для эмиттерной коллекторной цепей. Такая схема включения триода называется схемой с общей базой (ОБ). В этой схеме эмиттерная цепь является входной, а коллекторная – выходной. Зависимость между током и напряжением во входной и выходной цепях транзистора определяют его вольтамперные характеристики.

Кроме схемы включения с общей базой существуют схемы включения транзистора с общим эмиттером и общим коллектором (усилительные свойства всех схем рассмотрены ниже).

Статический коэффициент усиления (или коэффициент передачи тока) в схеме с ОЭ равен

,Uк=const.

Можно показать, что

.

Для выпускаемых: в настоящее время транзисторов коэффициент β колеблется в пределах 10200.

В

ходной характеристикой транзистора включенного по схеме о ОЭ, является зависимостьIб(Uб) приUкэ=const, а выходной характеристикой - зависимостьIк(Uкэ) приUб=const. Эти характеристики для транзистора типаp-n-pпоказаны на рисунке 3. Они снимаются экспериментально.

Рис.3. Входные и выходные характеристики

Статические характеристики передачи тока и обратной связи транзистора с ОЭ представляют зависимость Iк =f(Iб) приUб.э=const;Uк.э=f(Iб) приIб =const. Вид этих характеристик показан на рисунке 4.

Рис.4. Статические характеристики передачи тока (а) и обратной связи (б) транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером

Биполярный транзистор как усилительный элемент на переменном токе

В усилительном каскаде в цепь эмиттера, являющуюся вход­ной цепью, кроме источника постоянной ЭДС. Еэвводится еще переменная ЭДС сигнала евх, подлежащая усилению, а в цепь коллектора, представляющую собой выходную цепь, включается источник Еки резисторRк(рисунок 5).

При подаче на вход транзистора переменного напряжения uвхэмиттерный ток становится пульсирующим, вызывая соответствующие изменения коллекторного тока. Последний, проходя по резисторуRк, создаем на нем пульсирующее, повторяющее по форме входной сигнал. Переменная составляющая пульсирующего напряженияUвыхс помощью конденсатора С отделяется от постоянной состав­ляющей и подается на выходные зажимы усилителя к нагрузке. Коэффициент усиления напряжения КUравен:

КU=,

гдеIкмиIэm - где амплитуды переменных составляющих коллекторного и эмиттерного токов;Rв- входное сопротивление, т.е. сопротивление между выводами эмиттера и базы для переменного тока.

Так как IкIэ, то КU,

Входное сопротивление в рассматриваемой схеме мало Rвх=10100 Ом, так как к эмиттерному переходу приложено прямое напряжение. К коллекторному переходу приложено обратное напряжение, и поэтому сопротивление это­го перехода очень велико порядкаI05-106 Ом. При та­ком большом сопротивлении коллекторного перехода сопротивление резистораRкможно выбрать во много раз больше входного сопротивления без заметно­го уменьшения коллекторного тока и тем самым получить большой коэффициент усиления напряжения сигнала.

Одновременно с усилением напряжения происходит усиление мощности сигнала. Коэффициент усиления мощности

Кр=.

Из рассмотрения работы транзистора по данной схеме ясно, что усиление сигнала по току не происходит.

К1< 1

Таким образом, в данной схеме происходит усиление сигна­ла по напряжению и мощности, которое оказывается возможным благодаря тому, что изменение тока эмиттера происходит в цепи с малым сопротивлением, а вызванные им изменения коллекторно­го тока - в цепи, имеющей во много раз большее сопротивление.